Odessa DailyНовости

Крымский Майдан начинается здесь, - Ислямов на акции блокады Крыма

Odessa Daily

20 сентября 2015 в 11:30

В Чонгаре дорогу перегородили бетонными урнами. В 12:00 сегодня начинается акция блокады Крыма

Крымский Майдан начинается здесь, - Ислямов на акции блокады Крыма

Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на Facebook журналистки Кристину Бердинских.

"Крымский Майдан начинается здесь. Без Крыма нет Украины", - сказал Ленур Ислямов, представитель Меджлиса крымскотатарского народа и владелец крымского канала "ATR" сегодня в Чонгаре во время акции продовольственной блокады полуострова, передает Бердинских.

Журналист Сергей Щербина сообщает, что дорогу на Чонгаре уже перегородили.

"Дорогу на Чонгаре уже перегородили бетонными урнами. Задача - не пускать грузовой транспорт. Неподалеку установлена импровизированная сцена, с которой выступают крымскотатарские лидеры. В процессе, кроме татар, участвует "Правый сектор", "Самооборона". Встречаются шевроны "Айдара", - написал Щербина в Facebook.

Напомним, сегодня в 12:00 в трех пунктах на административной границе Украины с Крымом начнется акция продовольственной блокады полуострова, инициированная крымскими татарами.

Глава меджлиса крымскотатарского народа уже прибыл на пункт Чонгар.

В полдень 20 сентября должна начаться бессрочная акция по недопущению грузового транспорта в Крыму, организованная Меджлисом крымскотатарского народа.

Акция будет проходить на трех пунктах пропуска, расположенных на админгранице с Крымом. Ожидается, что там будут установлены палатки, организована санитарная зона и уборка мусора, обеспечен подвоз воды и работа спасателей, скорой помощи, милиции, сотрудников СБУ и военных.

Акцию будут охранять 100 правоохранителей и бойцов батальона "Херсон", сообщило Главное управление МВД Украины в Херсонской области.

Беспрепятственно будут пропускать пешеходов и легковой транспорт. Срок блокировки грузового транспорта пока не предоставляется.

Инициатором акции выступает меджлис крымскотатарского народа, о чем Рефат Чубаров сообщил 8 сентября.

По материалам Эспрессо.TV

Источник: ru.espreso.tv (http://ru.espreso.tv/news/2015/09/20/krymskyy_maydan_nachynaetsya_zdes_yslyamov_na_akcyy_blokady_kryma)

Метки: Россия; Крым; блокада; татары; Чубаров; оккупация