Odessa DailyНовостиЖивая история

Концерт памяти Норайкса Германа Карловича, одесского подпольщика в годы оккупации Одессы (1941-1944) в период ВОВ.

Odessa Daily

11 мая 2013 в 12:35

9 мая в Немецком культурном центре (Кирха) состоялся концерт "Совесть, благородство и достоинство", посвященный памяти Германа Карловича Норайкса, немца-антифашиста, участника партизанского движения в Одессе (1941-44),преподавателя английского языка СШ№121.

Концерт памяти Норайкса Германа Карловича, одесского подпольщика в годы оккупации Одессы (1941-1944) в период ВОВ.

В концертной программе приняли участие актер и режиссер Михаил Крупник, вокалистка Юлия Лунга, вокальная группа Лит-арт-школы "Литаврия". Вели программу ученики СШ№121 Таня Федорова и Вова Марченко. Своими воспоминаниями о Германе Карловиче поделились ветеран школы, преподаватель английского языка Валерия Введенская, выпускники - писательница Инна Штейн,менеджер Вероника Петросян, преподаватель Ирина Капустина и экономист Лариса Томашевская.

Воспоминания сценариста и режиссера Татьяны Селиховой (Москва), дочери Германа Карловича Норайкса, зачитала руководитель культурного центра "Литаврия" Наталья Романовская.
Концерт проведен Кирхой, общественной организацией "Ассамблея", культурным центром "Литаврия" и СШ№121.

Интерес представляет деятельность бывшего немецкого политэмигранта, преподавателя английского языка в Одесском институте иностранных языков Г. К. Норайкса, который по своей инициативе занялся организацией спасения своих друзей и знакомых - евреев, обеспечивая их поддельными документами.

Т. Ф. Латенко и Г. К. Норайкс были арестованы. Наладив связь между собой в румынской тюрьме, т.к. условия содержания позволяли это сделать, они продолжили свою деятельность и объединили усилия, создав группу, название которой "Свобода" было придумано Г. К. Норайксом. Члены группы распространяли сводки Совинформбюро, организовывали передачу продуктов для военнопленных, находящихся в лагерях, помогали евреям скрываться от преследования оккупантов. Деятельность этой группы была признана также в1965 г.

Отношение к советским немцам, как к пособникам фашизма, сформировалось еще во времена довоенных репрессий по национальному признаку и усилилось с началом войны. Быть немцем - означало создавать угрозу для своей семьи. Поэтому многие российские немцы стали отстраняться от своей этнической принадлежности, и указывать в графе национальность - украинец, русский, эстонец др. В деле общей борьбы с фашизмом национальность не имела значения, но для российских немцев скрыть национальность означало получить возможность принять участие в движении Сопротивления. Однако этот факт является и препятствием для исследования вопроса об участии немцев, в данном случае, жителей г. Одессы, Одесской и Николаевской областей в подпольно-партизанском движении в 1941-1944 гг. 

В послевоенный период многие хотели причислить себя к подпольно-партизанскому движению. Наиболее показательным является случай с Г. К. Норайксом. Пока он находился на спецпоселении в Казахстане, некоторые из бывших членов его подпольно-патриотической группы "Свобода", стали называть себя руководителями этой группы, мотивируя исключение Г. К. Норайкса из руководителей из-за его "неподходящей"национальности. 

Источник: www.history.odessa.ua (http://www.history.odessa.ua/publication9/stat05.htm)