Odessa DailyНовости

Известный эколог, директор нацпарка в Одесской области покидает свою должность

Odessa Daily

1 августа 2017 в 15:18

Известный эколог Иван Русев покидает пост директора национального природного парка "Тузловские лиманы", расположенного на территории Татарбунарского района Одесской области. Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

Известный эколог, директор нацпарка в Одесской области покидает свою должность

"Я ухожу в отставку и принимаю с болью такое нелегкое решение для себя, по ряду причин", – написал И.Русев.

 

Среди многих причин своего увольнения он назвал коррумпированность чиновников Минприроды, блокирование инициатив экологов и запросов на бюджетное финансирование НПП "Тузловские лиманы", отсутствие помощи со стороны властей Одесской области, нежелание властей содействовать местным рыбакам в выдаче разрешений на лов рыбы в нацпарке и "постоянные безнаказанные бандитские наезды вандалов".

 

Также И.Русев посетовал на невозможность восстановления водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами, что привело к деградации важнейших водно-болотных угодий международного значения – Рамсарских угодий. По его словам, это происходило по причине преступного закрытия природной прорвы.

 

Кроме того, он возмущен тем, что Министерство экологии, вопреки законодательству Украины, согласовало испытания модернизованного зенитно-ракетного комплекса на территории НПП "Тузловские лиманы".

 

"По перечисленным и по многим другим причинам, о которых я здесь писать не могу, я вынужден уйти в отставку, чтобы свои знания доктора биологических наук, чтобы остаток своих сил и боевого духа использовать на иные созидательные программы в других реалиях, а может быть, и в другой стране", – написал И.Русев.

 

И предложил назначить новым директором НПП "Тузловские лиманы" своего заместителя Ирину Выхристюк.

 

Напомним, И.Русев возглавил НПП "Тузловские лиманы" 15 декабря 2015 года (http://trassae95.com/all/search/2015/12/15/izvestnyj-odesskij-ekolog-vozglavil-nacionaljnyj-prirodnyj-park-tuzlovskie-limany-27875.html).

 

В декабре 2016 года Министерство экологии и природных ресурсов Украины объявило конкурс на должность нового директора "Тузловских лиманов", победителем которого стал Виталий Чакира (http://trassae95.com/all/search/2016/12/08/novym-direktorom-nacparka-tuzlovskie-limany-vmesto-ivana-ruseva-stal-vitalij-chakira-35592.html). Однако после скандала он отказался от назначения (http://trassae95.com/all/search/2016/12/19/byvshij-vice-gubernator-mozhet-vozglavitj-nacpark-v-odesskoj-oblasti-vmesto-opozorivshegosya-pretendenta-35814.html).

 

Поэтому в январе 2017 года после небольшого отпуска И.Русев снова официально приступил к исполнению обязанностей директора нацпарка "Тузловские лиманы" (http://trassae95.com/all/search/2017/01/24/ivan-rusev-vernulsya-k-ispolneniyu-obyazannostej-direktora-nacparka-tuzlovskie-limany-36510.html).

Источник: trassae95.com (http://trassae95.com/all/news/2017/08/01/izvestnyj-ekolog-direktor-nacparka-v-odesskoj-oblasti-pokidaet-svoyu-dolzhnostj-40472.html)

Метки: Теги; тузловские лиманы