Odessa DailyНовостиНовый УПК

Ходить по улицам только с паспортом? Это полная дезинформация! Мнение

Odessa Daily

27 ноября 2012 в 13:46

То, что теперь по улицам нельзя будет ходить без паспорта - полная дезинформация.

Ходить по улицам только с паспортом? Это полная дезинформация! Мнение

Такое мнение в ходе круглого стола высказал профессор кафедры уголовного процесса Одесского государственного университета внутренних дел, кандидат юридических наук, доцент Сергей Смоков.

По его словам, в статье 208 нового УПК, где говорится о задержании человека уполномоченным служебным лицом, есть два пункта: 1) если это лицо застигнуто во время совершения уголовного преступления или покушения на его совершение, 2) непосредственно после совершения преступления, если очевидец, в т.ч. потерпевший, при совокупности очевидных признаков на теле, одежде и т.д., указывает на то, что это лицо только что совершило преступление.

"Ни о каком паспорте здесь не говорится. Говорится только о лицах, которые совершили преступление, и только преступление! Даже не правонарушение. Потому что предыдущая, 207-я статья говорит о том, что любой гражданин Украины может задержать лицо, совершившее правонарушение, а вот уполномоченный может задержать лицо, только если оно совершило преступление. И все. Поэтому это дезинформация, которая не соответствует новому УПК", - подчеркнул Смоков.

Метки: новый УПК паспорт Сергей Смоков статья уполномоченный преступление правонарушение