Odessa DailyНовости

ГПУ вернула в госсобственность земли Януковича и его соратников на 1 млрд грн

Odessa Daily

22 апреля 2015 в 16:21

В целом прокуроры предъявили иски на 19,5 млрд грн. В государственную собственность вернулись земельные участки общей стоимостью 1 млрд грн, которы были незаконно присвоены экс-чиновниками режима Виктора Януковича.

ГПУ вернула в госсобственность земли Януковича и его соратников на 1 млрд грн

"Подразделениями представительства прокуратур города Киева, Киевской, Волынской, Житомирской и Одесской областей заявлено в суд 37 исков о возврате более 1,9 тыс. га земель стоимостью 1,1 млрд грн по результатам проверок фактов хищений земельных участков бывшим президентом Януковичем В. Ф. и другими высокопоставленными должностными лицами, из которых земельные участки стоимостью 1 млрд грн уже возвращены государству", – сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).
"Кроме того, в государственную собственность возвращено 136 га земель резиденции "Межигорье", которыми незаконно пользовался Янукович В. Ф. и выделенных земель, связанных с семьями бывших народных депутатов Волкова А. А. - 73 га; Калетника И. Г. - 14 га; Клюева С. П. -11,3 га; Богатыревой Р. В. - 0,5 га", – добавили в ГПУ.
В целом, в прошлом и текущем годах прокуроры предъявили иски на 19,5 млрд грн. "Возвращено в государственную собственность и предупреждено незаконное изъятие 110,3 тыс. га земель. В настоящее время еще на 8,2 млрд грн исковых заявлений прокуроров находится на рассмотрении в судах", – отметили в ГПУ.
Напомним, ранее ГПУ приступила к поиску золотого батона и других ценностей из резиденции "Межигорье". Было возбуждено уголовное дело по статье "Кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой".
В ГПУ заявляли, что Янукович украл у Украины более $100 млрд. По словам бывшего и. о. генпрокурора Олега Махницкого, как минимум $32 млрд были вывезены из страны на грузовиках.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/ukraine/gpu-vernula-v-gossobstvennost-zemli-yanukovicha-i-ego-soratnikov-na-1-mlrd-grn-610126.html)

Метки: Янукович; суд; собственность; межигорье; ГПУ; участки