Odessa DailyНовости

Экологическая катастрофа в Крыму: одесситы бьют тревогу

Odessa Daily

8 сентября 2018 в 16:15

Предположение одесского эколога Влада Балинского о том, что в Крыму произошла не одноразовая утечка токсичных веществ, а имели место периодические выбросы, подтверждено правительственной межведомственной рабочей группой.

Экологическая катастрофа в Крыму: одесситы бьют тревогу

Об этом на своей странице в Facebook сообщает одесский политолог Ярослав Католик. «Вчера в эфире 7 канала обсуждали с Владислав Балинский (Balinskyy Vladislav) (https://www.facebook.com/balinskyy.vladislav?fref=mentions&__xts__[0]=68.ARA282UFkCpbrrM0gPRZhulHCq1aSsaPcvK9XT2WAk8uDlG_oyDjzZQN-ZZanL2CiLAA-piXVTjePxRay_G-rMxa19Gw-0GfH5iGHyuY2w_csBfGvn4OaSLu5xjRwyjyfsHowqH1e_1lhKr49g7ceSY3wCePU5sRsCLnZwHG3rg9VRC2FC2caQ&__tn__=K-R) экологическую катастрофу в Крыму», пишет политолог. «Влад говорил, что версия об единоразовой утечке/аварии крайне маловероятна - по-видимому, мы имеем дело с периодическими выбросами. И вот сегодня эту информацию подтвердила наша межведомственная рабочая группа».

Как сообщает авторитетное издание «Украинская правда», причиной негативного влияния крымского завода «Титан» на окружающую среду и здоровье людей являются ежедневные выбросы в атмосферу, а не кислотный накопитель, как сообщалось ранее.

Об этом изданию сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Виктор Вакараш после ознакомления возглавляемой им делегации правительственной межведомственной рабочей группы с ситуацией, сложившейся в населенных пунктах Каланчацкого и Чаплинского районов Херсонщины, расположенных неподалеку от крымского завода «Титан».

Ярослав Католик предлагает немедленно приступить к решению таких задач:

1) призвать международные организации посетить вместе с нашими экспертами Армянск, чтобы определить причину загрязнений, их масштаб и меры по борьбе с ними;

2) запустить серию видеороликов и информационных сообщений для населения о том, что происходит и что необходимо делать в этой ситуации (кстати, в эфире Влад перечислил основные меры безопасности).

3) начинать готовить иски к России (как государству, ответственному за оккупацию этой территории и обязанному обеспечивать надлежащие условия для жизни населению) за причиненный техногенной катастрофой ущерб нашей территории и здоровью наших граждан.

По мнению политолога, Украина проявляет гораздо большую озабоченность сложившейся в оккупированном Крыму ситуацией и заботу о крымчанах, чем оккупационная власть. «Вся эта ситуация отчетливо демонстрирует, что Мордор не способен управлять этой территорией и ему плевать на местных жителей (военные интересы страны-бензоколонки превалируют над жизнями и здоровьем простых людей). Думаю, что сейчас даже до самых упоротых крымчан начинают доходить эти простые истины. Причем, безо всякой пропаганды или контрпропаганды... Жаль только, что так поздно», пишет Ярослав Католик.