Odessa DailyМнениягенплан

Доступности Генплана Днепропетровска будут добиваться в Евросуде

Odessa Daily

27 января 2014 в 14:25
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Восточноукраинский центр общественных инициатив подал жалобу в Европейский суд по правам человека с требованием признать неправомерным засекречивание Генерального плана Днепропетровска. Согласно поданной в суд жалобы общественной организацией, нарушителем права на доступ к публичной информации является городской совет Днепропетровска.

Доступности Генплана Днепропетровска будут добиваться в Евросуде

Информационный запрос на доступ к графической составляющей Генплана города общественная организация направила к горсовету еще в 2009 году. Тогда Центр осуществлял мониторинг доступности генеральных планов городов. Городской совет отказался предоставить для ознакомления Генплан города, ссылаясь на наличие на нем грифу "Для служебного пользования".
В ответ на отказ предоставить доступ к документа Восточноукраинский центр общественных инициатив обратился с иском в суд. Однако украинские суды поддержали позицию городского совета и решили, что доступ к главному градостроительному документу должно иметь лишь ограниченный круг работников городского совета.

"В Украине мы исчерпали все способы судебной защиты наших прав на доступ к публичной информации. Для того, чтобы побуждать городской совет Днепропетровска сделать документ доступным для всех жителей города мы вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека", - объясняет позицию организации председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко.
С ответами городского совета по делу относительно обнародования Генерального плана Днепропетровска можно ознакомиться здесь.
Восточноукраинский центр общественных инициатив осуществляет деятельность направленную на обеспечение доступности генпланов для граждан в рамках проекта "Финальные шаги до отрытых генпланов: экспертная и адвокативная поддержка действий органов власти относительно обеспечения доступности генпланов для граждан Украины" при поддержке Программы "Верховенство права" Международного Фонда Возрождения и в рамках проекта" Через мониторинг и адвокатуру - к законным судебным решениям по делам относительно доступа к публичной информации" при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Министерства иностранных дел Дании.
Восточноукраинский центр общественных инициатив

Источник: cityplan.in.ua (http://cityplan.in.ua/news/view/380)

Метки: Генплан; Днепропетровск; евросуд