Odessa DailyМнения

Добро должно быть с кулаками

Юрий Радухин

26 марта 2014 в 17:09
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Постмайдановское правительство по всем признакам напоминает правительство Керенского и это для украинской власти повод сделать всё, чтобы не повторить его судьбу. Тогда, в 17 году, большевики победили, так как предпочли эффективность действий морали и законам.

Добро должно быть с кулаками

Демократия и либерализм всегда беззащитны перед циничным агрессивным оппонентом или внешним врагом, который привык жить вне закона, вне формата цивилизованной политики и экономики. Как раз понимание того, что добро обязано быть с кулаками, заставило страны демократической цивилизации создать блок НАТО.

Оппоненты внутри страны и Кремль способны уважать только политику последовательной аргументированной жёсткости и адекватных событиям синхронных действий постмайдановской власти. Крапка! Правительству не следует забывать того, благодаря кому и какой ценой эта власть ему упала в руки буквально с неба. Небесная Сотня там с Господом договаривалась. Соответствующим образом политики и чиновники обязаны себя вести. Иначе следующий Майдан, явление для Украины уже перманентное, быстро превратит всех вас в биомассу, всего лишь в питательную среду для следующего поколения политиков.

Украинская политическая "культура" 23 года функционирует в алгоритме беспредельного эгоизма участников политического процесса. В национальном поле политике отсутствует политическая суть, по определению; а всё поле заполнено невежеством, агрессивным эгоизмом, меркантилизмом и алчностью коррумпированных чиновников и олигархата. Других игроков в украинской политике не было и сегодня не много.
Постмайдановское правительство приняло полностью разорённую нищую коррумпированную страну, раздираемую противоречиями, провокативным сепаратизмом и агрессором на границах. Слабость правительства здесь обусловлена не только отсутствием опыта и кадровым голодом. Не менее опасны явные проявления бурбонизации новой власти.

С одной стороны, новая власть наступила на горло и интересы кланов, каждый день совершая аресты и конфискуя награбленное ими. Прокремлёвская пятая колонна озлоблена, жаждет реванша и готова всё отдать лишь бы режим авторитарного реваншизма в стране состоялся. В действиях они опираются на своего союзника фашиствующего феодала Путина. С другой стороны, демократы и либералы, оказавшиеся при власти, пытаются с этой сворой играться в демократию. Это всё одно, что раздразнить голодного тигра и зайти безоружным к нему в клетку.

В сложившихся внутренних и внешних условиях, постмайдановское правительство, если конечно оно желает сохранить демократическую суверенную Украину и удержать власть, обязано быть последовательно жёстким с оппонентами. Тем более, когда для этого есть все правовые основания. Это касается как пятой колонны, сепаратистов и коллаборационистов в Раде, так и коллаборационистов, пятой колонны и сепаратистов в регионах.

Кроме того, в постмайдановской коалиции сегодня не вооружённым глазом прослеживается раскол, инициируемый БЮТом. Эти процессы начались с вхождением Тимошенко в политический процесс. Сейчас БЮТ больше находит общий язык с Партией регионов. И не мудрено - Тимошенко и Янукович отличаются интеллектуально, но абсолютно одинаковы ментально. В качестве президента она вполне устраивает не только олигархов из БЮТ, но и олигархат Партии регионов.
Не будем забывать, что Тимошенко тоже связывают дружеские отношения с Путиным.

Согласно данным социологии, в мае шансов выиграть демократические выборы у Тимошенко нет. Не восприятие Тимошенко в качестве президента Майданом позволяет считать его объективным политическим барометром.
С Тимошенко, помимо известных грязных договорняков (Контракт по Газу-2009 и прозрачная сдача Крыма) Украине следует ждать её грязной избирательной кампании в президенты, и следующих договорённостей с кремлём под одеялом. В случае её победы, Украина получит очередную кремлёвскую марионетку в кресле президента. Для победы Тимошенко на выборах -2014 фактически уже полностью выстроена вертикаль власти. В МВД - Аваков, расставлены руководители регионов на юге и востоке. С олигархатом Юля договорится легко. В наиболее прибыльных на свой карман министерствах уже сидят её люди - минэнерго и минсоцполитики. Осталось Игоря Дидэнко вернуть на должностьруководителя "Нафтогаз".

О перспективах дальнейшей евроинтеграции и демократизации Украины в случае, если при власти окажется Тимошенко. Не будем забывать, что именно Тимошенко в 2008 году зарубила подписание ПДЧ с НАТО, которое, в случае подписания, навсегда оградило бы Украину от кремлёвской агрессии и сегодня мы не имели бы врага у ворот. И, наконец, в 2009 году именно Тимошенко уговаривала Януковича создать коалицию и изменить Конституцию в части выборов президента. Согласно её проекту, Верховная Рада не только назначала бы премьера, но также избирала бы президента Украины. Если она станет президентом, то существуют серьёзное опасение возврата к такой конституционной реформе в конце первого президентского срока Тимошенко, или возврат к варианту конституции аля Янукович. Это насчёт демократических перспектив страны с президентом Юлей. Мне могут возразить, что после Майдана это невозможно. Сравнивая сегодняшнюю Россию с этой же страной образца даже 95 года, приходишь к выводу, что на постсоветских просторах в политике возможно всё.

Майдан и здоровые национальные политические силы в Украине допустить такого развития событий не имеют права!

Юрий Радухин

Метки: майдан; Тимошенко; правительство; евроинтеграция