Odessa DailyНовости

Длительность жизни украинцев не позволяет повысить пенсионный возраст – Кабмин

Odessa Daily

18 апреля 2017 в 16:16

Правительство планирует альтернативную пенсионную реформу, основанную на росте экономики.

Длительность жизни украинцев не позволяет повысить пенсионный возраст – Кабмин

Украина не согласится на повышение пенсионного возраста до европейского уровня из-за меньшей продолжительности жизни граждан. Об этом рассказал "Сегодня" вице-премьер-министр Украины (http://www.segodnya.ua/politics/power/u-ohryzko-procto-hlazam-ne-verjat-chto-timoshenko-prihlacili-na-cammit-ec.html) Павел Розенко, комментируя мнение главы миссии МВФ (http://www.segodnya.ua/ukraine/ukraina-mozhet-prodolzhit-cotrudnichectvo-c-mvf-eshche-na-dva-hoda.html) в Украине Рона ван Родена о необходимости повысить пенсионный возраст.

"Опять, к сожалению, муссируется тема поднятия пенсионного возраста, и опять говорится о том, что в Европе средний возраст выхода на пенсию выше. Безусловно, с этим можно согласиться. Но давайте тогда рядом приведем данные по длительности жизни. Длительность жизни украинцев на 10 лет меньше, чем у европейцев. Если взять соотношение выхода на пенсию к длительности жизни, то оно будет не в пользу Европейского Союза. У нас это расстояние короткое. То есть говорится о том, чтобы установить пенсионный возраст для мужчин в 65 лет, когда средняя продолжительность жизни у нас у мужчин 65 лет", – подчеркнул Розенко.

Он напомнил, что правительство предлагает свой вариант наполнения Пенсионного фонда.

"Мы видим пенсионную реформу как, прежде всего, рост экономики (http://www.segodnya.ua/economics/enews/fitch-ozhidaet-padenie-vvp-ukrainy-na-65-558844.html), рост доходов пенсионного фонда через создание новых рабочих мест, через увеличение зарплат. Кстати, зарплата в 3200 грн дала нам дополнительный ресурс пенсионного фонда Украины. И дефицит пенсионного фонда Украины в этом году будет меньше, чем в прошлом", – заверил Розенко.

Напомним, Розенко также заявил "Сегодня", что ван Роден ошибся, считая, что Украина до сих пор использует советскую пенсионную модель (http://www.segodnya.ua/economics/enews/rozenko-otvetil-mvf-na-ideyu-povysit-pensionnyy-vozrast-v-ukraine--1013785.html). По словам украинского вице-премьера, с этой системой страна покончила еще в 2000 году. Кроме того, вице-премьер считает непрофессиональными подобные заявления представителя МВФ (http://www.segodnya.ua/economics/enews/rozenko-obyasnil-pochemu-nazval-neprofessionalom-glavu-missii-mvf-v-ukraine--1013792.html).

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/dlitelnost-zhizni-ukraincev-ne-pozvolyaet-povysit-pensionnyy-vozrast-kabmin-1013794.html)

Метки: Теги; Украина; мвф; продолжительность жизни; пенсионный возраст; розенко; павел розенко; пенсионная реформа