Odessa DailyНовости

Большая часть одесситов, ставших жертвами преступления, медлит с обращением в полицию

Odessa Daily

16 сентября 2016 в 16:47

Проведенным мониторингом состояния оперативной обстановки за последнюю неделю установлено, что только 40% человек незамедлительно обращаются к полиции за помощью, остальные 60% обращается с опозданием, что усложняет работу полиции не дает возможности раскрыть преступление по горячим следам.

Большая часть одесситов, ставших жертвами преступления, медлит с обращением в полицию

В связи с этим, руководство Главного управления Национальной полиции в Одесской области обращается ко всем жителям региона о необходимости срочного обращения в органы полиции, если в отношении вас совершено уголовное правонарушение.

С целью предотвращения ограбления и других преступлений полиция дает несколько простых советов, которые могут уберечь от злоумышленника:

✓ Не заводите на улице разговор с незнакомцами и подозрительными лицами, а также не вступайте в контакт с теми, кто навязывает вам свои услуги.

✓ Избегайте неосвещенных и безлюдных мест. В темных и плохо освещенных кварталах по возможности перемещайтесь посередине улицы.

✓ Не открывайте двери квартиры незнакомым людям, в том числе, тем, которые представились сотрудниками различных социальных или коммунальных служб. В любом случае не надо стесняться и следует попросить предъявить документы. Рассмотрите удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в организацию, которая его прислала.

✓ Не храните ключи от квартиры в доступных местах (под ковром, в почтовом ящике и тому подобное). Закрывайте все окна дома, особенно если живете на первом этаже или в квартирах, расположенных вблизи пожарных лестниц, козырьков. По возможности оборудуйте жилище сигнализацией.

✓ Если даете объявление о продаже вещей, тем более ценных, не указывайте данных, из которых можно понять, когда вас нет дома.

✓ В случае, если в отношении вас были совершены противоправные действия по возможности старайтесь запомнить приметы нападавшего, чтобы привлечь внимание посторонних лиц и не медлите, немедленно обращайтесь за помощью к полиции.

Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов задержать преступника.

Источник: www.1tv.od.ua (http://www.1tv.od.ua/news/17232)

Метки: преступление; полиция; задержать преступника