Odessa DailyОтдых и культура

Белорусский художник создал в Одессе детский мир

jodywr11

12 июля 2010 в 11:03

bel_xyd_5Маленькие дети, подростки и большие умные кошки: вот главные обитатели мира, который создал в своем воображении белорусский художник Александр Демидов. Для одесситов двери в этот мир открылись в галерее «Сады Победы».



Выставка живописи Александра Демидова называется «Нежность». А что еще можно испытать, видя, как девочки и мальчики общаются с огромными кошками и крохотными лошадками, а еще – осликами, рыбками, цветочками. Только нежность, и еще умиление. Эти же чувства вызывает теплая цветовая гамма с преобладанием желтого и оранжевого. Благодаря ей натюрморты и пейзажи с тюльпанами и колокольчиками, яблоками и грушами, тоже нежны и трепетны.

По словам искусствоведа Ирины Тимоховой, Александр Демидов поступил в соответствии со словами Поля Гогена, что художникам нужно отвернуться от лошадей Парфенона и повернуться к детским деревянным лошадкам. И если для многих художников детская тема – дань моде, то для Александра Демидова – образ мыслей. Этот художник – взрослый ребенок. А ключом к пониманию его творчества может служить название его дипломной картины: «Ритуал или Возвращение в Эдем».

Александр Демидов рассказал о том, что начинал с классических жанров и стилей живописи. Но однажды он посмотрел на свои детские рисунки – и понял, что делать. Он начал придумывать свой живописный мир, постепенно расширяя его. И получился не просто детский мир, а мир счастливого гармоничного детства. В этом мире дети защищены от всех опасностей. А символом защищенности, как отметила Ирина Тимохова, служат крохотные домики, которые есть почти на каждой картине. И свою монограмму-подпись Александр Демидов тоже делает похожей на домик.

Выставка открыта до 25 июля. Вход свободный.

О художнике.
Александр Михайлович Демидов родился в 1965 году в Минске. Окончил Минское художественное училище (1984) и Белорусскую академию искусств (1995). Некоторое время работал в кукольном театре. С 1990 года участвовал в огромном количестве выставок, в том числе в дальнем зарубежье. В Одессе живет сестра художника.

 

bel_xyd_1

bel_xyd_2

bel_xyd_3

bel_xyd_4

bel_xyd_6