Odessa DailyМнения

«Перед нами стоит пропасть, но сейчас мы сделали решительный шаг навстречу друг другу». О развитии арт-бизнеса в Украине

trudyvl11

6 августа 2012 в 12:10
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Photobucket
13 июня в галерее «Ника» прошло закрытое заседание круглого стола на тему «Проблемы арт-бизнеса в Украине. Галереи Одессы».

Организаторами мероприятия выступили Одесская областная общественная организация «Объединение творческой интеллигенции «Ассамблея», журнал «Выставки Одессы», а также Комитет культуры, искусства и туризма Общественного совета при Одесской облгосадминистрации.

В заседании приняли участие самые активные и неравнодушные люди Одессы - представители творческой интеллигенции, галеристы, фотохудожники, арт-менеджеры, члены Комитета культуры, искусства и туризма Общественного совета при ООГА, руководители общественных организаций.

Участники мероприятия попытались выявить и определить проблемы арт-бизнеса в налоговом законодательстве Украины, которые привели к торможению в развитии художественного творчества, и без того с трудом выживающего в период финансового и экономического кризиса.

Со вступительным словом выступила председатель ОООО «Объединение творческой интеллигенции «Ассамблея», главный редактор журнала «Выставки Одессы», председатель Комитета культуры, искусства и туризма ОС при ООГА Анжелика Жукова:

«Одесса - город творческих людей, интеллигенции с огромным культурным потенциалом. А истинное искусство, творчество, талант – бесценны, их нельзя купить или продать, это не экономические понятия. Нельзя творческих людей приравнивать к предпринимателям. Ведь если художник, музыкант или писатель будет изначально думать, как продать свое произведение, - он уже не творец, а предприниматель, который не может быть творцом. Каждый должен заниматься своим делом! А галерист - посредник, который должен вложить очень много, и прежде всего, свою душу в каждого художника, начиная от психологической работы с человеком, популяризации творчества, продвижения, организации и проведении выставки - до возможной продажи картины. Ведь произведение искусства - это не предмет первоочередной необходимости, не хлеб насущный, а скорее предмет роскоши, но роскоши прежде всего духовного плана. А богатых у нас не так много, или же они "не доросли" до необходимого уровня. Поэтому еще несколько лет назад, проводя аналогичное заседание по данной теме, мы коллегиально определили, что если в то время арт-бизнес в Украине был в зачаточном состоянии, то на сегодня - его "добили" полностью, его просто нет!
Происходящее должно заставить задуматься, сделать соответствующие выводы и предпринять, по возможности, решительные шаги по выходу из сложившейся ситуации.
Проблем в сфере гуманитарной политики столько, что еще мало кто задумывается об их последствиях. И это далеко не шутки, ведь культура - это не развлечения, как нам пытаются навязать, это намного шире и объемнее, это наша история, духовность, образование, дети и многое другое...
«Болезни» нашего общества – это следствия нарушения функционирования всей системы человеческих ценностей и отношений. А лечить нужно весь организм в комплексе. И это должны делать профессионалы, неравнодушные люди. А если мы не остановимся, не объединимся против невежества, не поймем проблем - что мы оставим в наследство потомкам? Ведь историю всегда изучают по критериям развития экономики и культуры в тот или иной период. А что у нас? Или мы уже не народ, а так - подопытное государство? Не оставайтесь равнодушными! Равнодушие убивает! Давайте объединяться каждый в своем направлении, но при этом не забывать важности другого. Ведь вместе мы - сила!
Проведение данного закрытого круглого стола не означает, что мы от кого-то закрываемся или прячем информацию. Оно предполагает собрание профессионалов с целью обсуждения проблем, объединения, выработки и принятия резолюций. На следующем этапе планируются встречи с налоговой службой, проведение консультаций и разъяснений для галеристов и деятелей культуры и искусства. Итогом должны стать рекомендации в Кабинет министров, Министерство культуры и обращение к Президенту Украины».

Photobucket

После вступительного слова со своими мыслями по поводу сложившейся ситуации в сфере галерейного дела выступил галерист Сергей Ожегов из Белгород-Днестровского. Он рассказал о проблемах, в том числе в системе налогообложения:

«Несмотря на возможные компромиссы, попытки честно работать, все еще остается опасность, что в любой момент может прийти проверяющий и обвинить в нарушении закона, так как четких понятий в данной сфере просто не существует, равно как и специалистов, и его можно трактовать по-разному. Однако при желании людей, которые хотят, чтобы их услышали, можно объединиться и достичь поставленных целей. Так, существует яркий пример, когда ювелиры объединились и смогли защитить свои интересы.
Что делает наше государство для защиты деятелей культуры, в частности, художников? Ответ мы найти не смогли. Можем только констататировать факт уничтожения, а не поддержки и развития. Не смогли мы найти и четкой формулировки стратегической политики государства в данном направлении».

Галина Костина, галерист:

«Сейчас люди перестали ходить даже на те выставки, которые доступны каждому, так как проводятся бесплатно. Также мы имели опыт проведения в галерее мастер-классов по условной цене, которая включала в себя только оплату расходных материалов и труд художника. В конце концов мы взяли эту оплату на себя, чтобы желающие имели возможность развиваться творчески и реализовывать свои способности. Однако даже такие условия перестали привлекать людей.
Все это говорит о духовной болезни нашего общества, которая требует срочных мер для лечения. Конечно, этот процесс находится в запущенном состоянии, но мы должны верить, что за черной полосой всегда должна последовать белая, т.е. подъем. Главное - не опускать руки и не смиряться!
Есть предложение. Нужно создать независимую комиссию из представителей государственных служащих и налоговой службы, общественности, профессионалов в области культуры и искусства, которая проведет эксперимент и докажет правильность наших выводов и предложений. Например, сколько картин современного искусства или антиквариата продается? Сколько усилий нужно вложить, чтобы провести выставку или арт-проект и сколько это должно стоить? Кто должен заплатить и т.д. Нужен единый налог! Необходимы встречи, целью которых является соединение людей искусства с представителями бизнеса. Перед нами стоит пропасть, но сейчас мы сделали решительный шаг навстречу друг другу. Есть предложение подписать меморандум между творческой интеллигенцией и Налоговой службой. Нужна горячая линия с Министерством, управлением культуры, Налоговой службой. Нужно обращаться за помощью к предприятиям, предпринимателям. Картина должна стать «активом». Должна работать квалифицированная группа юристов для поддержки культуры. Сейчас нужна помощь всем слоям населения, но мы должны начинать с себя и попытаться что-то сделать на своем уровне, чтобы спасти себя и других. Мы должны делать то, что можем сделать!».

Photobucket

Сергей Костин, председатель Клуба коллекционеров:

«В Украине существует Ассоциация галерей Украины, которой руководит Виктор Хаматов. В данной ситуации она должна разделить наше беспокойство и оказать содействие. Нужно обязательно пригласить президента Ассоциации на следующую встречу».

Галина Михеева, заместитель председателя Общественного совета при Одесской облгосадминистрации:

«У нас существует договоренность с налоговой службой о проведении ряда мероприятий по взаимодействию с деятелями культуры и искусства. Мы должны определиться: чего мы хотим? Должны сформулировать цели и задачи, собрать заинтересованные стороны. Что происходит? Нужна ли культура Украине? Что нужно сделать? Деятельность галерей должна абсолютно легально подпадать под систему единого налогообложения. А для художников должны быть созданы льготные условия для занятия творчеством. Им нужно помогать творить даже в наше кризисное время. Нужно содействовать появлению новых специальностей, таких, как арт-менеджер. Обратиться к европейскому опыту, создать условия для развития благотворительности и меценатства. Как мы можем доказать необходимость данных предложений? Изменения в системе налогообложения может принять только Верховная Рада Украины, поэтому обязательно нужно обращаться к народным депутатам Украины, тем более в преддверии выборов в парламент. Нужно собрать информацию о состоянии дел во всех галереях Украины, соединить все мнения и обобщить проблемы и предложения. Хотя большим галереям выгодна данная ситуация, которая ведет к глобализации и уничтожению мелких. Нужно этому противостоять».

Photobucket