Odessa DailyНовости

30 одесских митингующих за Януковича перешли ночью на Евромайдан

Odessa Daily

19 декабря 2013 в 11:00

Около четырех часов в штабе национального сопротивления срочно заказали два подноса бутербродов и горячего чая. К баррикадам в начале улицы Институтской пришли 30 митингующих из Мариинского парка. Их четыре дня назад привезли из Одессы на митинг в поддержку Партии регионов

30 одесских митингующих за Януковича перешли ночью на Евромайдан

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

«Я в Одессе работаю оператором сайта, через который можно заказать транспорт, — рассказывает руководитель группы Виктор. — Позвонил человек, назвавшийся Сергеем и попросил найти недорогой автобус до Киева. Чтобы не гнать его порожняком предложил найти 30 человек, которые согласились бы принять участие в митингах в поддержку Виктора Януковича. Пообещал заплатить всем 25 000 гривен. Заверил, что обеспечит жильем и едой. Когда мы приехали в Киев, днем стояли на митингах, а ночью нашими кроватями были поддоны вокруг бочки в Мариинском парке. Когда закончились дрова я разобрал поддон, за который пришлось заплатить 200 гривен штрафа».

Одесские митингующие в грязной одежде, с немытыми руками. От некоторых несло алкоголем.

«Я родом из Болграда Одесской области, но уже много лет живу в Одессе, занимаюсь авторемонтом, — рассказывает Сергей, один из “сторонников” Партии регионов. — Этот год выдался очень неудачным в отношении работы. Нас вербовали в заведениях, где можно выпить. Не то чтобы я алкоголик, но иногда могу пропустить рюмку. На Майдане пообещали помочь доехать до Одессы. Приеду домой, помоюсь и отосплюсь и приеду снова, но уже на Майдан».

Руководитель группы Виктор вдруг громко созвал своих земляков. Они окружают полевого командира Майдана.

«Утром к вам придет наш представитель из Одессы и расскажет, как мы сможем помочь вам добраться домой, — говорит представитель оргкомитета Майдана в каске и бронежилете. — До утра можете остаться у нас и немного поесть».

Одесситы на самом деле в большинстве мигранты из сел Одесской области. Все говорят на украинском с акцентом. Некоторые из них из болгарских, гагаузских или греческих сел. В Одессе преимущественно работают на стройке.

«А я коренной одессит, — говорит 18-летний Михаил. — В этом году закончил техникум по специальности плиточника. Работы пока найти не могу. Думал заработать немного здесь».

Через полчаса руководитель группы Виктор со сцены Майдана обращается в прямом эфире к одесситам.

«Хочу обратиться ко всем одесситам, кто меня слышит. Если вас попросят ехать в Киев на поддержку Януковича, не верьте, вас обманут так же, как и нас». Заканчивает свое краткое выступление майдановским лозунгом «Слава Украине!», Майдан отвечает ему «Героям слава!».

Источник: news.mail.ru (http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/society/16177075/?frommail=1)

Метки: Киев; одесситы; Евромайдан; антимайдан