Odessa DailyНовости

17 украинцев сидят в тюрьмах Таиланда

Odessa Daily

13 декабря 2016 в 16:09

Новый король Таиланда Маха Вачиралонгкорн объявил амнистию для 150 тысяч осужденных.

17 украинцев сидят в тюрьмах Таиланда

Помилуют тех, кто был занят на социальных работах или отбывал сроки до трех месяцев заключения, передает UA инфо. (https://uainfo.org/blognews/1481625812-noviy-korol-tailandu-zbiraetsya-pomiluvati-150-tisyach-zasudzhenih.html)

 

15 мужчин и 2 женщины из Украины сейчас отбывают наказание в тюрьмах страны, пишет СВІТUA (http://svitua.com.ua/news/201612/1681-ukrayinski-vyazni-tayilandu-skilky-yih-vidbuvayut).

 

"Надеемся, что кого-то из украинцев отпустят на волю, а кому-то сократят срок наказания, благодаря этой амнистии, - говорит Александр Зуб, руководитель Консульского отдела Посольства Украины в Королевстве Таиланд. - 15 из украинских узников Таиланда осуждены за деятельность в составе международных преступных группировок, занимающихся подделкой банковских карточек и присваивают средства их законных владельцев. Еще двое - участники международного наркотрафика по ввозу в Таиланд кокаина общим весом более 8 килограммов ".


"Главный залог успеха для попадания под частичную амнистию - примерное поведение. Должна быть подтверждена соответствующими сертификатами заведения. Речь идет об участии в изучении новых языков, освоении ремесел, участие в спортивной жизни учреждения, - добавляет Зуб. - Практически все уже имеют статус "very good". Некоторые имеет рабочие профессии, помогают по хозяйству.

 

Один украинец арестован в июле 2012 года получил от тайского суда 34,5 года наказание за подделку и использование банковских карточек. В августе этого года получил сокращение срока. Ему осталось отсидеть 3 года и 4 месяца.

Александр Зуб наведывается к украинским заключенных в Таиланде.

 

"Внутри тюрем все чистое и ухоженное. В некоторых учреждениях есть искусственные водоемы с фонтанами. Есть спортплощадки, волейбольные площадки, теннисные корты, спортзалы для занятий боксом, тайским боксом, - говорит Александр Зуб. - Комнаты для осужденных обычно рассчитаны на 80 человек. В отдельных заведениях есть комнаты, которые вмещают 6 и 8 человек.

 

Все осужденные Украинцы получают от родных передачи средствами на личные счета в учреждениях. Ежедневно заключенному позволяют тратить 200 тайских бат - это 6 долларов США.

 

"Например, я, как дипломат, и мои коллеги ежедневно питаемся в тайской столовой общего пользования. Обед стоит 50 бат. Максимум, если суп - до 100 бат в день", - объясняет Александр Зуб.

По данным властей Таиланда, в стране более 320 тыс. заключенных, из них около 70% отбывают срок за преступления, связанные с наркотиками.

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/migrants/_17-ukraincev-sidyat-v-tyurmah-tailanda/740566)

Метки: украинцы; тюрьма; Таиланд