Odessa DailyАфиша Одессы

Звездные гала-премьеры 8-го Одесского международного кинофестиваля

Odessa Daily

7 июля 2017 в 14:49

Во внеконкурсной секции «Гала-премьеры» ОМКФ 2017 покажут фильм-претендент на "Золотую пальмовую ветвь" 70-го Каннского кинофестиваля украинского режиссера Сергея Лозницы «Кроткая», анимационный полнометражный фильм о жизни и загадочной смерти художника Винсента Ван Гога «С любовью, Винсент», украинскую комедию «Ржака» от режиссера Дмитрия Томашпольского, эротический триллер Франсуа Озона «Двуличный любовник», криминальную драму братьев Сафди «Хорошее время» с Робертом Паттинсоном в главной роли, а также французскую романтическую комедию с Пьером Ришаром в главной роли «Мистер Штейн идет в онлайн».

Звездные гала-премьеры 8-го Одесского международного кинофестиваля

  Фильм «Кроткая» был претендентом на "Золотую пальмовую ветвь" 70-го Каннского кинофестиваля. Лента снята украинским режиссером Сергеем Лозницей, которого вдохновила одноименная повесть Достоевского. В произведении классика рассказывается о женщине, которая из-за безденежья выходит за ростовщика. На экране же сменяются временные границы - история с 19 века переносится в наше время, - но неизменной остается тема женской судьбы. "Кроткая" получила бурную реакцию кинокритиков, которые назвали фильм бескомпромиссной и мощной картиной, лентой, которая фиксирует кафкианскую реальность.

Еще один фильм из основной конкурсной программы 70-го Каннского кинофестиваля будет представлен в этом году на Одесском кинофестивале - криминальная драма «Хорошее время» от американских режиссёров братьев Бена и Джошуа Сафди с Робертом Паттинсоном в главной роли («Сумерки», «Помни меня»). В Каннах фильм получил награду за лучший саундтрек, а также приз Ассоциации синефилов. Сюжет повествует о неудачном ограблении банка, после которого младший брат главного героя попадает в тюрьму. Старшему приходится отправиться в причудливую одиссею, полную насилия и хаоса, чтобы спасти себя и брата от гибели.

«С любовью, Винсент», режиссеры фильма Дорота Кобеля и Хью Велчман, - это первый в мире полностью нарисованный вручную масляными красками на холсте анимационный полнометражный фильм. Он рассказывает историю живописца Винсента Ван Гога. Фильм основан на 120-ти известных картинах Ван Гога. Одна секунда фильма состоит из 12 картин. За основу сценария для фильма было взято около 800 писем Винсента Ван Гога, написанных в разное время друзьям и родным. Кроме самого Винсента главными героями фильма станут персонажи картин художника. Их адаптировали и сыграли звезды британского кино: Сирша Ронан, Эйдан Тернер, Дуглас Бут, Хелен МакКрори, Элинор Томлинсон, Крис О’Дауд. Над созданием фильма в Польше работали около ста европейских художников, способных рисовать в технике Ван Гога, в том числе художники из Украины.

«Ржака» - украинская комедия от режиссера Дмитрия Томашпольского («Спасибо»). Известного режиссера артхауса заставляют снять комедию. Его убьют, если он не заставит ржать, как коней специально отобранных двенадцать экспертов. Но как это сделать, если в твоем распоряжении только больная клоунесса и клоун-неудачник, которого выгнали из училища за профнепригодность?

Эротический триллер «Двуличный любовник» от французского режиссера Франсуа Озона («Молодая и прекрасная», «Франц», «8 женщин») – это история о молодой француженке Хлое, страдающей от депрессии. Девушка обращается за помощью к привлекательному психотерапевту Полу, и результат лечения превосходит все ожидания: отношения выходят за рамки рабочих, Хлоя влюбляется в доктора и соглашается жить вместе. Однако у Пола есть собственные секреты, раскрывать которые он не спешит. Картина также участвовала в Официальной программе 70го Каннского кинофестиваля. На Одесском фестивале неоднократно демонстрировались киноленты этого французского режиссера и продюсера, фильмы Озона характеризуются острой сатирой и свободными взглядами на человеческую сексуальность.

И еще один французский фильм в главной роли с любимым комедиантом Пьером Ришаром «Мистер Штейн идет в онлайн». Фильм рассказывает о мужчине в преклонном возрасте, который пытается научиться пользоваться компьютером. Его внимание привлекает сайт знакомств, где он создает профиль, немного украсив детали и уменьшив возраст на несколько десятков лет. Неожиданно молодая девушка назначает ему свидание! Пьер Ришар, не растерявшись, договаривается со своим молодым учителем компьютерной грамотности, что он пойдет на свидание вместо него. Как избежать разоблачения при личной встрече? Смешной любовный треугольник с совершенно нетривиальным развитием событий.

Источник: oiff.com.ua (http://oiff.com.ua/ru/festival/news/zvezdnye-gala-premery-8-go-odesskogo-mezhdunarodnogo-kinofestivalja.htm)

Метки: омкф; премьеры