Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Зона энергорынка: ожидания 2014

Odessa Daily

16 января 2014 в 15:14

Развитие возобновляемых источников энергии, «чистых» технологий, бережное отношение к природным ресурсам и внедрение энергоэффективных технологий — это ключевые факторы энергонезависимости Украины. «Зеленые» идеи уже приобрели некую популярность в нашей стране, и она продолжает увеличиваться вместе с ростом понимания экономических выгод от внедрения альтернативних источников энергии.

Зона энергорынка: ожидания 2014

Украинская политика в сфере ВИЭ тоже получила немало похвальных отзывов, на мировой арене, государство задекларировало курс на развитие экологических способов получения энергии, поддерживая развитие этого сектора и пропагандируя идеи энергоэффективности. Но ввиду не подписания Ассоциации с ЕС, ряда законодательных изменений и объективных макроэкономических факторов, касающихся, в том числе и Бюджета на 2014 год, сегодня развитие этих направлений находится под угрозой. Ведь по сути основной задачей государства является формирование благоприятного климата для привлечения инвестиций, развитие инфраструктуры, оказание информационной поддержки, а также повышение статуса страны на международной арене. Все эти факторы сегодня оказались в зоне негативных ожиданий.
Также важно понимать основные принципы существования энергетического рынка. Поскольку он в той или иной мере зависим от внешних факторов, большое влияние на него оказывает развитие остальных сфер деятельности государства. Прямое отношение к развитию возобновляемой энергетики имеет, например, количество средств, выделяемых на развитие науки и образования, ведь последние характеризуют уровень инновационно-инвестиционного развития страны. Невозможно достигнуть одного при отсутствии другого, и наоборот. Важно также выделять средства на реформирование энергорынка в целом, развитие и модернизацию устаревших сетей и магистралей, часть которые уже в аварийном состоянии. Эксперт АВЭ «Альтернатива» Виталий Мурашкин отмечает: «Государственный бюджет и ВИЭ в части строительства объектов — это не связанные между собой вещи. Для строительства электростанций на ВИЭ (солнечных и ветровых) бюджетные деньги не выделялись и не выделяются. В основном это все деньги частных инвесторов и международный финансовых банков и институций, например ЕБРР, а не бюджета Украины. Но это и логично, роль государства – в привлечении инвестиций. Государству лучше тратить деньги на создание благоприятных условий для инвестиций в АЭ, развитие инфраструктуры, энергоэффективность, а не непосредственно на инвестирование в новые солнечные, ветровые станции и т.п.». Поэтому у многих экспертов бюджет Украины вызывает беспокойство не из-за отсутствия финансирования возобновляемой энергетики, а именно из-за явного сокращения и без того мизерного финансирования стратегически важных отраслей.
Процесс ценообразования на рынке энергетики также имеет свою особенность. «Энергорынок» скупает всю электроэнергию по абсолютно разным ценам, как у производителей традиционной энергетики, так и возобновляемой, а затем продает её населению по одной цене, по сути льготной. Поэтому неверно утверждать, что якобы дорогая АЭ ложится на плечи потребителей, они не доплачивают разницу за пользование более дорогой энергией. Обвинения в адрес «зеленого тарифа» также не являются оправданными, ведь на сегодняшний день это один из наиболее эффективных инструментов привлечения инвестиций. На то, чтобы сделать альтернативную энергетику прибыльной, нужно время. Как показывает европейский опыт, со временем возобновляемая энергия отрабатывает вложенные в неё деньги и демонстрирует удешевление. В Украине «зеленый» тариф уже начал снижаться для солнечной энергетики, например. При этом можем наблюдать, что снижение цены на газ не влияет существенно на рынок, а до сих пор не принятая энергетическая стратегия в исходной версии отдает приоритет отнюдь не ВИЭ или энергоэффективности, а атомной энергетике. Система монополии на энергетическом рынке работает в одни ворота, что еще раз подтверждает стратегическую важность диверсификации источников энергии государства.
По прогнозам Юрия Бойка, до 2020 года Украина сможет увеличить долю энергии из возобновляемых источников до 15% от всей выработки электроэнергии. Многие эксперты также прогнозируют развитие сферы альтернативной энергетики в Украине в ближайшем будущем, а это означает пополнение бюджета налогами, новые рабочие места, технологическое развитие государства, - т.е. подтверждение европейского пути развития энергорынка и соответствие взятым обязательствам страны с вступлением в Европейское Энергетическое Сообщество. Однако уже сегодня ситуация не выглядит так радужно, как хотелось бы. Так, Виталий Мурашкин отмечает: «В 2014 году никаких кардинальных изменений в сфере альтернативной энергетики не предвидится. Несмотря на снижение предельного уровня цен на природный газ для промышленных потребителей и предприятий, финансируемых из бюджета, правительство не отказывается от субсидирования ЖКХ. Это делает менее привлекательными проекты по внедрению энергосберегающих технологий и переводу энергоснабжения на альтернативные виды топлива. Бюджетное финансирование модернизации инфраструктуры, объектов энергогенерации и поставок запланировано на невысоком уровне, а привлечь иностранных инвесторов, учитывая отказ от сотрудничества с МВФ, будет непросто. Теоретически, часть недорогого кредита от России могла бы пойти на разработку мер по энергетической безопасности страны, на практике же происходит банальное проедание этих денег, в предвыборный год вряд ли стоит ожидать начала долгосрочных проектов».
По итогам 2013 около 10% импортных энергоресурсов страна уже смогла заменить благодаря альтернативной энергии. Более 100 инвестиционных проектов солнечных и ветровых электростанций суммарной мощностью свыше 1380 МВт находятся на завершающей стадии реализации. Поэтому есть причины рассчитывать, что вопреки множеству «но», в 2014 Украина все же пока сохранит высокие позиции по развитию возобновляемый источников энергии и внедрению проектов по энергоэффективности.

Метки: Альтернатива; возобновляемые источники; энергоэффективность