Odessa DailyАфиша Одессы

Жюри национальной конкурсной программы ОМКФ-2017

Odessa Daily

23 июня 2017 в 16:38

В состав жюри вошли: актер Эйдан Тернер (Ирландия), продюсер, режиссер, сценарист Наталья Ворожбит (Украина), кинокритик и историк кино Шарль Тессон (Франция), режиссер, сценарист, продюсер Заза Урушадзе (Грузия).

Жюри национальной конкурсной программы ОМКФ-2017

Ирландский актер Эйдан Тернер в 2008-ом году дебютировал с главной ролью в фильме «Тревога» (режиссер Жерар Стэмбридж), снимался в таких проектах – «Отчаянные романтики», «Тюдоры», «И никого не стало», «Полдарк», «Быть человеком». Всемирно известным актер стал после роли гнома Кили в трилогии режиссера Питера Джексона «Хоббит». Эйдан Тернер также стал главным героем имиджевого ролика 8-го ОМКФ.

Наталья Ворожбит - украинский драматург-представитель направления «новая драма», режиссер, сценарист, сооснователь проекта «Театр переселенца». Документальная постановка «Николаевка» Натальи Ворожбит и Георга Жено легла в основу фильма «Школа №3» (режиссеры – Георг Жено и Елизавета Смит), который получил Гран-при параллельного конкурса Berlinale Generation 14 plus 67-го Берлинского международного кинофестиваля. Наталья также является сценаристом ленты «Киборги» (режиссер – Ахтем Сейтаблаев) и фильма «Ворошиловград» (режиссер – Ярослав Лодыгин) по одноименному роману Сергея Жадана – картина создается в копродукции Украины и Швейцарии. В 2013 году «Ворошиловград» был отмечен специальным дипломом от жюри питчинга 4-го ОМКФ.

Шарль Тессон – арт-директор параллельной секции “Неделя критики”  Каннского международного кинофестиваля, профессор университета Сорбонна в Париже, где преподает киноискусство, историю и эстетику. С 1979 по 2013 год писал материалы на кинотематику для французского журнала «Les Cahiers du cinéma», а в 1998-2003 гг. был его редактором. Написал ряд произведений, среди которых “Сатьяджит Рай” (1992), “Луис Бунюэль” (1995), “Акира Куросава” (2008) и др. С 2011 года арт-директор программы “Неделя критики” Каннского кинофестиваля.

Заза Урушадзе – грузинский режиссер, сценарист, продюсер. С 2001 года был главой экспертной комиссии Грузинского национального киноцентра, а в 2002-2004-ом – его директором. Обладатель более 10 наград. Его работа “Мандарины” (“Mandariinid”, 2013) была отмечена на кинофествиалях в Иерусалиме (2014), Таллине (2013), Варшаве (2013), Мангейм-Гейдельберге (2013), а также номинировалась на премию “Оскар” и “Золотой глобус” как лучший фильм на иностранном языке.

Источник: oiff.com.ua (http://oiff.com.ua/ru/festival/news/jury-of-the-national-competition-programme-at-oiff-2017.htm)

Метки: Теги; омкф; конкурсная программа