Odessa DailyНовости

Жители Фонтанки затравили родителей школьницы, заболевшей туберкулезом

Инна Кац

16 января 2013 в 17:11

После публикации в СМИ жители Фонтанки затравили родителей девочки, заболевшей туберкулезом.

Жители Фонтанки затравили родителей школьницы, заболевшей туберкулезом

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции начальник Управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Михаил Бартко.


Он напомнил, что в ряде СМИ появилось сообщении о том, что ребенок болен открытой формой туберкулеза. Вместе с тем, заболевание на начальной стадии – инфильтрации, которая не является заразной.


Завоблздравом рассказал, что осенью ребенку была сделана проба Манту, которая показала отрицательный результат. Затем девочка заболела пневмонией. Назначенное лечение не дало результатов, было проведено исследование, выявившее туберкулез.


Сейчас ребенок находится в больнице. В школе работают специалисты областного тубдиспансера. Все одноклассники ребенка будут обследованы.


Также М. Бартко сообщал, что в Одесской области в год заболевает в среднем до 20 детей. Это на уровне среднеукраинского показателя.


По словам М. Бартко, к концу этого года в Областной клинической противотуберкулезной больнице будет открыто отделение на 50 коек для принудительного лечения больных туберкулезом. Для оборудования отделения необходимо 2 млн. грн.

Метки: Фонтанка; туберкулез; школа

Инна Кац


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100