Odessa DailyНовости

Жители Донецка рассказали, сколько стоит получить гражданство России

Odessa Daily

2 декабря 2015 в 15:13

Кроме оплаты потребуется несколько раз сдать экзамены по языку. Для тех жителей Донецка, кто мечтает о российском паспорте в кармане, дончанка, а нынче беженка в России Ирина Пучкова рассказала, сколько нынче стоит стать гражданином России.

Жители Донецка рассказали, сколько стоит получить гражданство России

Как оказалось, стоит это дорого. Так, для того, чтобы сначала получить разрешение на временное проживание, требуется пройти медосмотр и получит справку (1800 рублей или порядка 600 грн на одного человека).
Затем перевести на русский язык и нотариально заверить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении (не менее 2000-2500 рублей или до 800 грн на семью из трех человек).
"В фирме при ФМС (Федеральной миграционной службы) нужно заплатить за заполнение бланков (можно и самим, но тогда обязательно сотрудники ФМС найдут ошибку и придется переделывать несколько раз) – 4500 рублей за троих. Пошлина – 3000 рублей на троих. Фото – 900 рублей на троих. Ну и всякие неучтенные мелочи типа папки/конверты + перемещения между всеми этими учреждениями – минимум 1000 рублей. Итого: 17.000-18.000 рублей, а может и больше, – подсчитала дончанка. – И это без экзамена по русскому! Это еще минимум 2500 по льготной цене для "Л/ДНР".
Первый этап получения гражданства уже обойдется как минимум в 20 тысяч. А ведь надо еще получить вид на жительство.
"Там все опять тоже самое: справки медицинские, переводы, пошлины. И опять экзамен, только теперь дороже. Моим родителям ВНЖ вышел около 9 тысяч на человека, это без сдачи языка! А экзамен по языку на этот уровень 5000 рублей. То есть нам на троих с моим экзаменом – минимум 32.000 рублей" – ужасается Ирина Пучкова.
Третий этап – получение собственно гражданства.
"Пошлина в 3500 с человека! Документы опять же заполнить – еще 4500 руб., переводы – новые копии прежние нельзя! Отказ от гражданства – 1200 рублей с человека. И опять – мой экзамен! Он уже 6000 рублей на гражданство", – пишет бывшая жительница Донецка.
Итого, по результатам приблизительного подсчета, получение гражданства России обойдется беженцу в круглую сумму – около 100 тысяч рублей.
Вопреки заверениям о том, что беженцы обеспечены жильем, деньгами (800 рублей в день согласно программе), работой, Ирина Пучкова сообщает, что ничего такого и в помине нет.
"Забыла добавить, что для ВНЖ и гражданства надо еще стабильный доход в России в течение года не менее 25 000 рублей ежемесячно. Или вклад в банке по 108 000 рублей на человека", – добавляет бывшая дончанка. Ее комментаторы советуют добавить, что вся эта процедура занимает около года.
Как гласит официальный сайт Федеральной миграционной службы России, общий срок процедуры оформления российского гражданства с момента оформления разрешения на временное проживание на территории России составляет 7 месяцев. Беженцы сообщили, что разрешение на временное проживание оформляется 3 месяца.
Автор: Станислав Донец

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/zhiteli-donecka-rasskazali-skolko-stoit-poluchit-grazhdanstvo-rossii-672265.html)

Метки: Россия; беженцы; донецк; пошлина; гражданство; ФМС