Odessa DailyБизнес

Жилые объекты, которые облагаются налогом на недвижимость

Odessa Daily

29 января 2015 в 15:47

Согласно нормам Налогового Кодекса Украины объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля.

Жилые объекты, которые облагаются налогом на недвижимость

Объекты жилой недвижимости это здания, отнесенные в соответствии с законодательством к жилому фонду, дачные и садовые дома.
Здания, отнесенные к жилому фонду, делятся на такие типы:
- жилой дом - здание капитального типа, сооруженное с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, и предназначенное для постоянного в нем проживания. Жилые дома делятся на жилые дома усадебного типа и жилые дома квартирного типа разной этажности. Жилой дом усадебного типа - жилой дом, расположенный на отдельном земельном участке, который состоит из жилых и вспомогательных (нежилых) помещений;
- пристройка к жилому дому - часть дома, расположенная вне контура его капитальных внешних стен, и которая имеет с основной частью дома одну (или более) общую капитальную стену;
- квартира - изолированное помещение в жилом доме, предназначенное и пригодное для постоянного в нем проживания;
- коттедж - одно-, полтораэтажный дом небольшой жилой площади для постоянного или временного проживания с приусадебным участком;
- комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах - изолированные помещения в квартире, в которой живут двое или более квартиросъемщиков.
Садовый дом - это дом для летнего (сезонного) использования, который в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования не отвечает нормативам, установленным для жилых домов.
Дачный дом - жилой дом для использования на протяжении года с целью загородного отдыха.
Ставка налога за 1 м2 общей площади объектов жилой недвижимости для физических и юридических лиц устанавливается в размере, который не превышает 2% минимальной заработной платы на год (24,36 грн.).
Пресс-служба Главного управления ГФС в Одесской области

Метки: налоги; недвижимость; законодательство; земельный участок; жилой фонд

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100