Odessa DailyНовости

"Зеленый" олигарх хочет избавить Одессу от ненужных приморских склонов

Odessa Daily

22 сентября 2013 в 10:16

Глава фракции "Зеленая Одесса" в городском совете, член комиссии по экологии и владелец скандальной многоэтажки на 10-й станции Большого Фонтана Вячеслав Крук рассказал о своем видении будущего одесского побережья

Зеленый олигарх хочет избавить Одессу от ненужных приморских склонов

В интервью журналу "Zavarnik" депутат заявил, что строительство его комплекса апартаментов Maristella (по документам "модернизированная" спасательная станция), расположившегося в двадцати метрах от моря, фактически завершено.

"Следующий этап - это строительство 10-12-этажного здания Maristella apart hotel, рассчитанного на 150 отельных номеров VIP-класса, - говорит Вячеслав Крук. - Нужно сказать еще о тех проектах, которые должны обеспечить, в рамках всеобщей, так сказать, "маристеллизации" 10-й станции Большого Фонтана, инфраструктуру и благоустройство близлежащей территории. Это трехэтажный паркинг на 150-170 мест с теннисными кортами на крыше, призванный существенно разгрузить маленькую магистральную артерию в районе пляжа, которая во время сезона битком набита автомобилями. Слева от морской резиденции запроектирован небольшой яхт-клуб на 60 лодок, который тоже с точки зрения архитектуры добавит атмосферу комфорта и уюта".

Расхваливая свой комплекс, депутат добавил, что здание это - достаточно капитальное (сотни свай, 30-метровые щелевые плиты под водой и 30 метров бетонного покрытия над водой) и одновременно обладает "внешней легкостью, создавая единую картинку морского фасада".

Отдельного внимания заслуживает мнение Крука о развитии одесского побережья в целом. "Зеленый" депутат уверен, что приморские склоны в нынешнем виде не приносят Одессе никакой пользы.

"Чем будут впечатлены люди, приехавшие в Одессу через триста лет? Шашлычными на пляже? Или чебуречными на склонах, по которым бродят козы и обдирают полусухие кусты? - вопрошает бизнесмен. - Я считаю, что на морском фасаде города должна быть создана целостная инфраструктура - с красивыми пляжами, ресторанами, клубами, кинотеатрами, детскими площадками и правильной логистикой".

Более того, политик даже сообщил, где городу изыскать средства на этот проект. "В моем понимании миллиарды валяются на полу… Для того, чтобы их материализовать, нужно поступить так, как сделал в свое время Воронцов. В формате целостного инфраструктурного проекта развития одесского побережья взять все те земли, которые находятся вдоль Трассы здоровья, нарезать их на участки, условно по 25 соток. Если, к примеру, взять территорию от 10 до 16-й Фонтана, то таких участков будет тысяча, - мечтает Крук. - Сегодня это все имеет очень убогий вид. А на самом деле это - золото, которое лежит под ногами у одесситов и никоим образом не используется. Если городские власти эти отрезки земли передадут одесским предпринимателям под условия застройки нежилой недвижимостью в едином стилистическом решении создания инфраструктуры и благоустройства территории, то город, не продавая землю, зайдет в проект на правах бизнес-партнера. И уже завтра данная территория, которая сегодня приносит одни убытки, начнет приносить огромную прибыль".

За все интервью защитник экологии ни разу не упомянул зеленые зоны, зато восхищался внешним видом Аркадии.

Источник: freedom.od.ua (http://freedom.od.ua/index.php/news/7932-1309220744.html)

Метки: одесские склоны; вячеслав крук