Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Заявление Общественной организации «Защитим Одессу вместе»

Odessa Daily

19 апреля 2017 в 09:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Одесситы требуют убрать липкие руки туалетных баронов и дельфиноводов от наших парков и пляжей. На протяжении многих лет продолжается ползучий незаконный захват общественных территорий как национального значения, каким является 100 метровая прибрежная полоса Черного моря, так и городской громады в виде парков, скверов, зданий коммунальной собственности.

Заявление Общественной организации «Защитим Одессу вместе»

В данном случае речь идет о капитальном строительстве в парке –памятнике, объекте природно–заповедного фонда им. Шевченко, в охранной зоне памятника архитектуры Ланжероновской арки. Не смотря на Закон об охране исторического наследия и на принятые и утвержденные Горсоветом Генплан и Зонинг, которые накладывают запрет на капитальное строительство в этих зонах, управление архитектуры Одесского Горсовета продолжает постоянно лоббировать проекты, противоречащие градостроительной документации, балансодержателем и блюстителем которой, оно является по своим функциональным обязанностям. Именно Главный архитектор, и руководимый им Градсовет, являются инициаторами всех противоправных строек, как в прибрежной полосе Черного моря, так и в историческом центре Одессы. Именно руками этих людей были утверждены стройки Кадора на ул. Асташкино, и ул. Б. Арнаутская 40, СК Будовы на ул. Пантелеймоновской 16, СК Ривьера Девелопмент ул. Б. Арнаутская 23/1. В противовес Генплану и действующим ДБНам были приняты большинство ДПТ (Детальных планов территорий), которые не решили, а наоборот, усугубили целый ряд существовавших социальных проблем. При маниакальном стремлении застройщиков получить максимальную прибыль за счет уплотнения застройки территорий УАГ и Градсовет всегда шли у них на поводу за счет жизненно важных интересов Одесской громады, покорно согласовывал один за другим ДПТ без решения транспортных проблем, модернизации старых сетей, увеличения количества школ, детских садов, поликлиник, спортивных центров и парков. Наоборот, зачастую это застройка происходит именно за счет зеленых зон, скверов и парков, что привело к резкому сокращению зеленых насаждений на душу населения. За последние 3 года вырублены парк-памятник в Аркадии, уничтожены зеленые зоны на Ланжероне, постоянно рубят деревья на прибрежных склонах, уничтожен сквер Шклярука на 10 ст. Б. Фонтана, зеленая зона Аркадиевского плато, под угрозой уничтожения парк санатория Красные Зори, бывшего санатория Чувырина ( школа Астр) на 4 ст.Б. Фонтана и т.д.

Из сотни деревьев компенсационной высадки, которые были высажены Кисловским на Ланжероне и вдоль трассы Здоровья, выжили единицы.

Это привело к тому, что по уровню загрязнения воздуха Одесса является самым грязным городом Украины, а по уровню онкологических заболеваний – занимает одно из первых мест в стране. В настоящее время анонсированы проекты:

1. Застройки территории Ланжерона зданиями гостиницы, магазинов и обустройством парковки на 60 машин

2. Строительства капитального 3-х этажного здания кафе на месте приватизированного по весьма сомнительной схеме, подземного туалета.

Первый проект противоречит Водному кодексу Украины, т.к. в 100 метровой прибрежной зоне Черного моря, на берегозащитных сооружениях, какими являются прибрежные морские склоны Одессы, запрещено вообще какое-либо капитальное строительство. Второй проект противоречит не только Закону про природный заповедный фонд, но и градостроительной документации, принятой Горсоветом. А именно: в проекте зонинга место, где планируется строительство кафе обозначено, как зона Р1 ( зона природно-заповедного фонда) Мы считаем, что для Одессы, где катастрофически не хватает зеленых насаждений какое-либо сокращение зеленых зон, тем более парковых и зон заповедного фонда НЕДОПУСТИМО!

В связи с вышеперечисленным, мы требуем:

1. Уволить гл архитектора города Голованова А. и его заместителя Касимова М.

2. Объявить конкурс на должность гл Архитектора.

3. Распустить старый Градсовет и на конкурсной основе сформировать новый его состав.

4. Не допустить в новый состав Градсовета Мироненко, Глазырина, Базана, Повстанюка, Беликова, как людей постоянно нарушающих профессиональную этику лоббированием проектов в угоду коммерческим интересам застройщиков.

5. Провести инвентаризацию зеленых насаждений, разработать землеустроительную документацию парков и скверов с вынесением границ в натуру. 6. Разработать план озеленения города на 5 летний срок.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100