Odessa DailyМненияЕвромайдан

Запрет социальных сетей «В Контакте» и «Одноклассники» – произвол и самодурство!

Леонид Штекель

16 мая 2017 в 17:50
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Когда я впервые прочитал в российских СМИ о запрете в Украине «В Контакте» и «Одноклассников», то сначала подумал, что это - фейк. Мне не могло прийти в голову, что Президент Порошенко действительно подписал об этом указ.

Запрет социальных сетей «В Контакте» и «Одноклассники» – произвол и самодурство!

Но оказалось, что это - правда. Очень грустная правда. Я думаю, Путин должен по спецканалам лично поблагодарить Порошенко. Тот сделал ему королевский подарок. Кстати, после этого шага Порошенко европейские друзья Украины очень долго будут думать, прежде чем подадут голос в нашу поддержку. Если подадут.

На мой взгляд, мало сказать, что это - неконституционный, незаконный шаг, это ко, всему прочему, - просто вопиющий факт произвола и самодурства. Я понимаю, что найдется немало патриотов, которые будут после этого радостно потирать руки и праздновать это событие. Ну что ж, как известно, глупость она безмерна.

Никакие отсылки на войну не имеют в данном случае никакого значения. Я могу хотя бы напомнить тот общеизвестный факт, что недавние оппозиционные митинги движения Навального проходили именно благодаря координации в социальной сети «В Контакте». Разумеется, российские спецслужбы используют социальные сети в своих целях. Это - неизбежная проблема современного общества. А исламские террористы используют и Фэйсбук, и Телеграмм, и You Tube в своих целях. Но трудно себе представить такой бред, чтобы кто-то из западных политиков заговорил о запрете социальных сетей. Отметим, что уже все реже и реже представители российской оппозиции упоминают события в Украине. Им все чаще и чаще стыдно за действия властей Украины, и они стараются дистанцироваться от нас.

Я думаю, что Олег Константинов в своей статье не прав только в одном. Суд не состоялся не потому, что Президент Порошенко решил действовать неконституционно. И суд, разумеется, поддержал бы президента, так как в нашей стране суд – это ручной механизм. Просто дело в том, что в этом судебном процессе неизбежно стала бы видна абсолютная недееспособность нашей власти. Она вообще ничего не может, кроме запретов. Она не имеет думать, не умеет планировать, не умеет организовывать. Она ничего не умеет. Единственное, что она может – запрещать. Тут мозги не нужно, тут срабатывает еще советские инстинкты: «держать и не пущать!»

Да, Президент страны может призвать людей не пользоваться данной социальной сетью «В Контакте». Вот это - вполне разумно и достойно. И если Президенту верят, то этот призыв будет услышан. Но ведь Президент Порошенко знает, что ему не верят. Он твердо убежден, что если он скажет что-то не делать, то все сразу начнут делать именно это. У танкистов есть такая команда: «Делай как я!». Это значит: повторяй все действия командира. Сейчас у нас в обществе - прямо противоположная команда по отношению к Президенту Украины. И то, что произошло с социальными сетями, очень точно говорит о том, что Президент Порошенко это хорошо знает и действует исходя из того, что ему никто не верит.

Заметим, никаких конкретных публичных обвинений против социальных сетей Порошенко не озвучивал. Он даже не пытался объяснить что-либо, он просто запретил. Этот указ отчетливо показывает, что для Президента Порошенко граждане Украины – это пыль под ногами. Ее можно топтать, ее можно топить.

Данный запрет – это прямое унижение граждан. Плевок в лицо миллионам людей! И война здесь ни причем, это - просто проявление знаменитой присказки: «я начальник – ты дурак!»

А моим друзьям, патриотам Украины я хочу сказать следующее. Нельзя построить новую Украину, унижая миллионы. Сегодня унижают их – завтра, без малейших сомнений, заявляю это – завтра унизят вас!

Еще раз повторю то, что я уже писал: тот, кто так себя ведет с избирателями, никогда не пойдет на свободные выборы. Он будет фальсифицировать их до предела. Разумеется, не во имя Украины, не во имя патриотов, и не во имя Майдана. Только во имя себя, любимого! И хочу предупредить: если сейчас все эти запреты Президента Порошенко будут успешными, то - забудьте о выборах. Даже о частично свободных.

Метки: Теги; Порошенко

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100