Odessa DailyНовости

Зайцева употребляла опиаты перед ДТП в Харькове - прокурор

Odessa Daily

20 октября 2017 в 15:18

Защита главного фигуранта резонансного дела о кровавом ДТП заявила, что ей нужно по меньшей мере три часа на ознакомление с результатами экспертизы

Зайцева употребляла опиаты перед ДТП в Харькове - прокурор

В крови у 20-летней Елены Зайцевой, которая была за рулем вылетевшего на тротуар с пешеходами в центре Харькова автомобиля, экспертиза обнаружила опиаты. Об этом на заседании суда по избранию ей меры пресечения заявил прокурор Максим Блохин.

"Сторона обвинения ходатайствует о рассмотрении во время судебного разбирательства ходатайство, поданное органом досудебного расследования заключения о результатах медосмотра с целью выявления алкогольного наркотического или другого опьянения, или пребывания под лекарствами, согласно которому у Зайцевой установлен факт употребления опиатов", - отметил представитель прокуратуры.

В начале заседания суда данных экспертизы не было, они появились уже во время процесса. Адвокат Зайцевой потребовал "минимум три часа" на то, что ознакомиться с результатами экспертизы.

Сама же фигурантка дела отметила, что незадолго до происшествия проходила обследование на предмет ушиба головного мозга, однако уточнила, что в последние дни не принимала медикаментов. Защита попросила добавить в дело информацию о лечении Зайцевой. 

В эфире канала NewsOne советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что экспертиза на наркотики длится 1,5 дня, поэтому ее результаты стали известны только сейчас.

На вопросы журналистов, собравшихся в помещении суда, она не отвечает. Следователь Игорь Волков отметил, что Зайцевой неоднократно становилось плохо в ходе расследования.

Также в помещении присутствует ее отчим, который проходит по делу как свидетель и владелец автомобиля Lexus. Обвинение считает, что во время ДТП скорость автомобиля достигала 80 км/ч.

Фото: facebook.com/nikolay.krivolapoff

С 14:00 в Киевском районном суде Харькова избирают меру пресечения Зайцевой. Прокуратура требует не отпускать ее под залог. Сейчас в заседании перерыв.

Смотрите также: Появилось видео наезда автомобиля на пешеходов в Харькове 

18 октября 2017 года около 20:45 в Харькове на центральной улице Сумской произошло масштабное ДТП: автомобиль Lexus якобы проехал на красный сигнал светофора и врезался в Volkswagen Touareg, после чего вылетел на тротуар с пешеходами. Вследствие наезда погибли пять человек, в том числе 15-летняя девушка. Пятеро прохожих ранены, из них двое в тяжелом состоянии. 

За рулем иномарки была 20-летняя девушка Елена Зайцева, приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО Группа-Тайфун, председателя правления и гендиректа ЧАО ПТП Укрэнергочермет. Она задержана на трое суток. Ранее это авто уже ездило на красный свет светофора.

Читайте также: Масштабное ДТП в Харькове: водитель Lexus не была пьяна

Источник: news.liga.net

Метки: дтп; экспертиза; прокурор; Харьков

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100