Odessa DailyНовости

Захарченко в отставку не пойдет, потому что без него не разберутся

Odessa Daily

5 декабря 2013 в 17:19

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко не намерен идти в отставку, поскольку это помещает расследованию событий на Майдане Незалежности 30 ноября и перед Администрацией Президента 1 декабря.

Захарченко в отставку не пойдет, потому что без него не разберутся

«Если я пойду в отставку, то будет влияние на органы внутренних дел, и это не даст объективно разобраться с тем, что произошло», — заявил глава МВД.

Он также сообщил, что на данный момент активно ведется расследование кровавых событий, в частности, уже задержан человек, который недалеко от Администрации Президента передал ключи от грейдера другому лицу, который затем сел за руль.

«Будут задержаны и другие», — заявил Захарченко.

В то же время министр припугнул уголовной ответственностью политиков и общественных деятелей, которые заявляют о невиновности людей, задержанных милицией во время разгона акций протеста. По его словам, заявления о невиновности подозреваемых до вердикта суда квалифицируются как вмешательство в деятельность судебных органов, за что предусмотрена ответственность по статье 376 Уголовного кодекса (штраф, исправительные работы до двух лет или арест до шести месяцев).

Преступлением Захарченко назвал и попытку оппозиционных партий создать «список врагов евромайдана».

«Сегодня в выступлениях политиков появляются призывы к составлению списков врагов еромайдана, что не исключает возможности выражения против них или их родственников угроз. В этом перечне судьи, работники „Беркута“, следователи, другие. Подобные угрозы, согласно действующему законодательству, уже являются самостоятельным составом преступления. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность», — заявил министр.

Напомним, после того, как оппозиция не смогла выразит вотум недоверия правительству, в Верховной Раде решили увольнять министров по одному. Так, Комитет по вопросам свободы слова и информации, возглавляемы народным депутатом от «Батькивщины» Николаем Томенко, инициировал отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Кроме того, увольнения главы МВД требуют тысячи людей, которые проводят акции протеста под зданием Министерства.

Источник: fakty.ua

Метки: МВД; захарченко; Евромайдан

Odessa Daily


Новости по теме

21.01.14 в 11:40 Оружейники требуют от Захарченко не применять оружие

20.01.14 в 14:29 Комендантов «евромайдана» обвинили в раздаче холодного оружия

31.12.13 в 08:19 МВД рассказало о мерах на Новый год в Киеве

26.12.13 в 12:18 Активисты пикетируют здание МВД с требованием отставки Захарченко

23.12.13 в 11:28 В госбюджете, за который так переживает Рыбак, Захарченко дадут 18 миллиардов

13.12.13 в 12:00 Такого скотского отношения к личному составу не было никогда: бойцам приходится мочиться просто в штаны и продолжать стоять на морозе, - журналист

12.12.13 в 15:21 В Одессе оппозиция требовала от главы областного управления МВД отозвать местные спецподразделения из Киева

05.12.13 в 18:05 Генпрокуратура позвала на допрос министра внутренних дел Захарченко

02.12.13 в 14:09 200 бойцов внутренних войск из Одессы ждут приказа выезжать в Киев

20.09.13 в 12:20 Ситуация в Одессе раздражает Киев

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100