Odessa DailyНовости

Захарченко назвал ситуацию вокруг Широкино "ловушкой"

Odessa Daily

8 июля 2015 в 17:13

Лидер самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко заявил, что Широкино - ловушка для сил АТО после отвода формирований "ДНР" на укрепленную высоту в районе поселка.

Захарченко назвал ситуацию вокруг Широкино ловушкой

Об этом он сказал в интервью журналистам, пишет мариупольское издание 0629 со ссылкой на "ПРТ".

Захарченко с первого дня, как стал "главой государства", считает, что "ДНР" - это вся территория в административной границе Донецкой области.

"И Славянск, и Краматорск, и Красноармейск, и Константиновка, и Мариуполь - все города "ДНР", - заявил Захарченко.

Он сообщил, что другого видения у него не было и нет.

На вопрос, нет ли опасения, что территория Широкино станет плацдармом для силовиков Украины после отвода из поселка подразделений "ДНР", Захарченко ответил, что это не плацдарм, а ловушка.

Он подчеркнул: "Рельеф местности в Широкино - это низина, есть две господствующие высоты, с одной стороны держит Украину, с другой стороны держим мы. Мы отошли на господствующую высоту. Поэтому это может быть ловушкой в таком случае, а не плацдармом. Нет, не боюсь, сложный рельеф местности, с одной стороны, хорошо подготовленные позиции, поэтому эти полтора километра ничего в тактическом вопросе не решают, но в политическом решают много".

Таким образом, Захарченко подтвердил, что отвод войск "ДНР" на укрепленные позиции господствующей высоты в районе Широкино - политический ход накануне начала минских встреч по урегулированию украинского кризиса, которые начались 7 июля, пишет издание.

Напомним, 1 июля боевики заявили, что считают Широкино демилитаризованной зоной и выходят оттуда. В ОБСЕ подтвердили, что формирование "ДНР" выполнили свое заявление о выходе из Широкино.

6 июля руководитель рабочей подгруппы по вопросам безопасности Евгений Марчук заявил, что, учитывая то, что боевики много раз нарушали минские договоренности, Украина не может пойти на поспешное демилитаризации Широкино Мариуполя.

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/np/_zaharchenko-nazval-situaciyu-vokrug-sirokino-lovushkoj/635879)

Метки: захарченко; Донбасс; ато; широкино