Odessa DailyМненияЖКХ

Зачем реформа ЖКХ нужна государству?

Odessa Daily

3 декабря 2012 в 16:12
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Владимир Дубровский («Case Украина») - кому нужна реформа ЖКХ

Зачем реформа ЖКХ нужна государству?

Она нужна не только нам, потребителям, она нужна и правительству, почему, собственно говоря, это и было записано в программе реформ.

Потому что на сегодняшний день все эти инвестиции и т.д., и т.д. либо не принимаются, либо уходят в песок. Нужна реформа.

Реформа отличается от просто каких-то там действий, типа построили новую электростанцию или проложили новую трубу, тем, что она изменяет отношения между людьми, которые участвуют в этих вопросах. Именно отношения. Если эти отношения не изменить, то что бы мы ни построили, что бы мы ни поставили, это все равно работать не будет, потому что, например, люди не заинтересованы в экономике или, например, местные власти не заинтересованы прокладывать новые коммуникации.

Я, например, общался с одним бизнесменом, который владеет хорошей дешевой технологией прокладки новых труб. Он предлагает местным властям: «Дайте мне в концессию ваши трубопроводы, я по тем же тарифам обеспечу на 20 лет поставки еще и получу при этом хорошую прибыль». Они говорят: «Мы не хотим. Не нужно». Потому что система отношений такова, что она их к этому не принуждает. Поэтому без настоящей реформы – это черная дыра. В нее можно вкладывать очень много денег и получить такую же отдачу, какая есть на сегодняшний день – то есть никакой. 

(Из выступления на круглом столе, организованном «Case Украина»)

Реформа ЖКХ может начаться только после объединения потребителей на основе права совместной собственности (/news/reforma-zhkh-mozhet-nachatsya-tolko-posle-obedineniya-potrebitelej-na-osnove-prava-sovmestnoj-sobstvennosti-id52049.html)

Метки: реформа жкх