Odessa DailyНовости

За год в тюрьмах и СИЗО умерли четыре тысячи человек

Odessa Daily

28 февраля 2013 в 15:05

В 2012 году в российских следственных изоляторах и тюрьмах умерли более четырех тысяч человек, сообщает начальник управления Генпрокуратуры РФ Магомедрасула Магомедрасулова.

За год в тюрьмах и СИЗО умерли четыре тысячи человек

 

 

Как уточняется в сообщении, на коллегии Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) 28 февраля Магомедрасулов заявил, что за прошлый год в местах лишения свободы умер 4121 человек. По его словам, это свидетельствует о том, что осужденным и подследственным оказывают недостаточную медицинскую помощь, а закон об охране здоровья заключенных не выполняется.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что в медсанчастях не хватает медикаментов, а значительная часть оборудования устарела и не отвечает нынешним требованиям.

Сообщения о смертях подследственных и осужденных в СИЗО и тюрьмах появляются регулярно. Наибольший резонанс за последние годы вызвала гибель юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина». Наказания за его смерть никто не понес.

ФСИН в последнее время оказалась в центре сразу нескольких скандалов. Фактически провалена масштабная реформа ФСИН, предусматривавшая замену к 2012 году всех исправительных колоний тюрьмами. За прошедшие три года были реформированы всего 13 колоний, при том, что к 2020 году планировалось перепрофилировать более 700 исправительных учреждений.

Летом 2012 года был отправлен в отставку предыдущий руководитель службы Александр Реймер. Впоследствии его заподозрили в махинациях с закупками продуктов для осужденных и средствами, выделенными на закупку электронных браслетов.

По словам нового главы ФСИН Геннадия Корниенко, за 2012 год в службе были выявлены нарушения на десять миллиардов рублей.

P.S  А что в Украине происходит в тюрьмах?

Источник: lenta.ru

Метки: Россия; смерть; сизо

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100