Odessa DailyНовости

За два года по морю в ЕС могут прибыть 1,4 млн мигрантов - ООН

Odessa Daily

2 октября 2015 в 08:17

Около 55% от общего числа беженцев составляют сирийцы, далее следуют граждане Афганистана и Эритреи

За два года по морю в ЕС могут прибыть 1,4 млн мигрантов - ООН

Около 1,4 миллиона мигрантов прибудут в Европу по Средиземному морю в 2015 - 2016 годах. Такой прогноз обнародовало управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

Изначально предполагалось, что этот показатель за два года составит около 850 тысяч. "Около 700 тысяч человек будут искать безопасности и защиты в Европе в 2015 году. Возможно, что в 2016 году их число вырастет, однако пока прогноз основывается на показателях 2015 года", - цитирует заявление управления Deutsche Welle.

Только в 2015 году число погибших и пропавших без вести в Средиземном море достигло 3000. Около 55% от общего числа беженцев составляют сирийцы, далее следуют граждане Афганистана и Эритреи.

По мнению главы UNHCR Антонио Гутьерреса, число "экономических" беженцев в ближайшие годы будет только расти, при том, что "мир к этому не подготовлен". По его мнению, гуманитарной помощи беженцам не хватает, и в этом международное сообщество должно взять на себя ответственность.

В свете крупнейшего притока мигрантов в Европу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество к человечности и солидарности. Во время заседания в Нью-Йорке, посвященного миграционной политике, генсек ООН напомнил представителям семидесяти принимающих участие во встрече стран о "созидательности, сострадании и мужестве".

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/world/6784493-za_dva_goda_po_moryu_v_es_mogut_pribyt_1_4_mln_migrantov_oon.htm)

Метки: евросоюз; беженцы; море; мигранты