Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Юрий Романенко: Почему Порошенко провёл два съезда в один день

Odessa Daily

2 февраля 2019 в 14:31
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Как известно, 29 января помимо помпезного выдвижения Петра Порошенко, которое отлично разобрал Юрий Бутусов, параллельно прошёл второй съезд, где «сиял» Виктор Медведчук на выдвижении Юрия Бойко.

Юрий Романенко: Почему Порошенко провёл два съезда в один день

Многих шокировал тот факт, что медведчуковский съезд медведчуковский канал 112 показывал одновременно со съездом Порошенко. И это было очень символично, поскольку Медведчук является символом всего того, против чего боролась Майданная Украина. И сам факт того, что дальше процветает и здравствует хорошо символизирует суть «перемог» Порошенко, который двинул на своём форуме слоган «Или Порошенко, или Путин».

Однако, странно, когда Путин в лице Медведчука выступает в качестве удобного спарринг-партнера. Ведь у Порошенко с Медведчуком постоянный контакт и он легко мог его убедить не проводить съезд одновременно с его выдвижением. Потому что Медведчук на ключевых новостных каналах в день выдвижения Порошенко – это прямой укор Петру Алексеевичу, который по итогу 5 лет президентства может только публично констатировать, что «Медведчук – это зло с которым приходится мириться в «правовом государстве».

Де-факто же, Порошенко сосуществует успешно с этим злом. Банковая взяла противоположный курс, о котором многие эксперты говорили неоднократно – использовать Медведчука и Бойко с примкнувшим Левочкиным в качестве пугала в озвученной на форуме схеме «Или Путин, или Порошенко».

Одна беда только, если все остальные кандидаты вместе поддерживающим их электоратом - это Путин, то если представить, что Порошенко пройдет во второй тур, то получается, что ему придется сотрудничать с Путиным. Ведь невозможно победить, не получив поддержку со стороны «кандидатов Путина», так и населениях которое за этих «Путинов» проголосует. Вот так выглядит гибридная демократия, где жаба имеет гадюку, но по ходу имеет еще с ней взаимоотношения в сфере медиа и ТЭК.

Одно радует, что за пять лет Бойко с Левочкиным из полноценных игроков превратились в статистов на форуме, где Медведчук дергает за ниточки.

Кстати, символичен тот факт, что выдвижение Юрия Бойко прошло на базе «Динамо». Ведь все походы динамовцев в политику заканчивались, как бы мягче сказать, не очень. Вспомним как Григорий Суркис воевал против Омельченко. Или провальный поход Блока «НЕ так!» в 2006 в Верховную Раду. Теперь очередная попытка....

В общем, звезда «газовиков» медленно закатывается. Как говорится, sic transit gloria mundi

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/yuriy.romanenko/posts/2210875958934123)