Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Юрий Романенко: О выборе и выборах

Odessa Daily

20 февраля 2019 в 12:20
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Если вы понимаете, что мы нескоро уйдем от феодализма, то очевидно вы должны понять, что наш выбор в такой ситуации должен преследовать один ключевой мотив - как наш выбор приближает нас к цели избавления от феодализма, ослабляя его в следствие выбора и создавая новое окно возможностей для каждого следующего этапа.

Юрий Романенко: О выборе и выборах

Очевидно, что на этом этапе выбор кандидата не решает задачу в целом, но он решает задачу создания такой ситуации, которая формирует следующие этапы, которые продвигают нас к цели. Как только вы начинаете смотреть на задачу модернизации в рамке 20-30-40 лет, вы начинаете видеть решение.

Я повторю то, что говорил в 2014 году, когда призывал голосовать за Порошенко не имея никаких иллюзий относительно его фигуры - мы выбираем конфигурацию, которая двигает нас к следующей конфигурации, а от нее к следующей, пока мы не достигнем такой конфигурации, которая определит наш интерес. За 27 лет Второй Украинской республики каждый кандидат решал ту или иную функциональную задачу. Даже того сам не осознавая.

Порошенко решил задачу стабилизации, но не может решить задачу модернизации. Он бессилен это сделать, поскольку он не может пойти против своей природы, которая определила его положение и вес именно в такой системе координат, которую он воспроизвел в формате конкретных кадровых назначений и конкретном формате политики, которую он определял.

Следующий президент должен решить вопрос утилизации старой модели, или путем ее разжижения, если будет не в силах что-либо изменить, или путем ее опрокидывания, путем создания Третьей Украинской республики и кардинального слома государственных институтов, которые более неадекватны в эпохе после 2008 года.

Как я писал вчера, "после выборов 2019 года Украина должна наконец встать на путь полноценных радикальных реформ направленных в корень проблем — уничтожение монополий, провести деолигархизацию, демократизацию, полноценную децентрализацию плюс обеспечить возврат государству четырех базовых функций (безопасность, арбитраж, стратегирование и социальные выплаты), что позволит запустить масштабные проекты развития, где либерализация экономики обеспечить освобождение огромной энергии экономически активных групп".

Это и есть критерий определения полезности/бесполезности кандидатов и политических сил в этом цикле. Во всяком случае, для меня.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100