Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Юрий Романенко: Кризис Винницкой школы экономики: зачем убивают ФОПы

Odessa Daily

20 февраля 2019 в 12:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Президент Украины Петр Порошенко строит в Украине МладоРоссию, воспроизведя все ключевые черты Великороссии – духовные скрепы (Томос), культивацию страха (который направлен на консервацию режима любой ценой), систему балансов с олигархами и региональными баронами, вытеснение среднего класса из страны, создание мощной системы пропаганды, которая включает свое «Ольгино» и полчища ботов ( в миру порохоботы).

Юрий Романенко: Кризис Винницкой школы экономики: зачем убивают ФОПы

Почетный президент Киевской школы экономики, заместитель главы Совета НБУ, профессор Питтсбургского университета Тимофей Милованов написал на «Лиге» знаковую статью, вся суть которой в первых трех абзацах:


«Уряд пропонує штрафувати за використання ФОПів для ухилення від податків. Як економіст, я підтримую таку пропозицію. Звичайно, ті хто використовують ФОПів, проти таких штрафів. Але ФОПи створюють нерівні правила гри на ринку, заводять економіку в тінь, унеможливлюють розвиток фінансових ринків

Дійсно, в певних галузях легко використовувати ФОПів для працевлаштування (наприклад, ІТ сфера чи юридична практика), а в інших — ні (наприкалд, промисловість). Таким чином різні галузі платять різні ставки податку. Це спотворює розподіл талановитих людей. Вони ідуть в працювати в ІТ, а не в промисловість частково і тому, що податки в ІТ менше.

Результат — промисловість не розвивається і страждає вся економіка. Більше того, навіть в середині однієї галузі, можуть бути чесні компанії які працюють повністю в білу, офіційно працевлаштовують своїх працівників, і сірі компанії, які працевлаштовують більшість своїх співробітників як ФОПів».

Я не буду комментировать тезис, что айтишник сегодня для страны вредитель, который сбивает с пути истинного выпускников школы, которые вместо того, чтобы стать слесарями и сварщиками мечтают о своих стартапам в дигитале. Не буду комментировать другие тезисы из этой статьи, но обозначу главное, что из нее вытекает.

В этих предложениях весь блеск и нищета Киевской школы экономики и неадаптировавшегося к украинским реалиям Питтсбургского университета. Вся эта публика перечитавшись Фукуямы, Милтона Фридмана и Айн Рэнд несет разнообразную ахинею и околесицу о реформах. Ее (этой публики) ключевая проблема заключается в том, что они не в курсе, как вообще выглядит реальная страна, реальная экономика и реальная жизнь. Ярким примером этого было прозрение Мустафы Найема, когда он в составе следственной комиссии поехал в Херсон по делу Катерины Гандзюк. Оказалось, что в украинской глубинке есть феодалы!!!! Да, ребята, там есть феодалы, и один из немногих инструментов выживания для адекватных людей среди феодалов в нашей стране есть ФОПы.

Только человек не имевший дела с реальной экономикой этого не понимает. А Тимофей именно такой человек. Именно поэтому он и такие, как он, опасны. Потому что они получают миллионы долларов грантов на проекты вроде Vox Ukraine, которые спускаются на «офигенные вещи» типа фактчекинга политиков. И потом получается, только не смейтесь, что больше всего правду в стране говорят Порошенко и Гройсман, а больше всего врут Тимошенко, Гриценко, а теперь уже, наверное, и Зеленский. А знаете почему? Потому что берется десять заявлений политиков и анализируются. И каким образом устанавливается, что Порошенко не врет? Да очень просто. Например, из десяти заявлений пять заявлений Порошенко основывались на данных Госкомстата. Все! Джек-пот. Ведь Госкомстат не врет, а, значит, Порошенко тоже не врет. Потом это все дерьмо прокачивается по всем новостным каналам. Фактчекинг по ходу не интересует, что данные Госкомстата имеют очень слабое отношение к реальности, а часто вообще не имеют. Потому государство может заявить, что лидер денежных переводов в Украину вовсе не Польша, а США. Да! Ведь государство не видит миллиарды кэша от 2 млн. гастарбайтеров из Польши и трех из России ( с которой к тому же заблокированы платежные системы по понятным причинам), потому делает вывод — лидер США. Но фактчекинг покажет, что государство не врет.


Вот так работают эти ребята — они очень формальны, они очень схематичны, они очень упрямы, они считают, что они очень образованы, а личное знакомство с престарелым Френсисом Фукуямой является индульгенцией от критики. Это новое издание комсомола с либеральным лицом. Этот комсомол живет «под ногами не чуя страны». Потому что получая миллионы грантов, легко забыть 9 тыс. евро в банковской ячейке, а уж понять зачему нужны ФОПы, тем более, они не могут. Ведь ФОПы не дают грантов. ФОПы не придут на очередную fuck up night, где вся эта публика в духе Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова любит метать бисер перед европейскими послами о грядущей смене парадигмы. А потом приезжают очередные эмисары из ЕС и рассказывают нам о том, какие тут у нас реформы прошли….. Только надо не мешать хорошим людям….

Беда в том, что люди может быть хорошие, но глупые. А хороший, но глупый человек может быть очень опасен. Потому что он не понимает, что делая то, что, как он думает хорошо, на самом деле, очень плохо. Хороший бюргер и семьянин прекрасным февральским утром 1944 года целовал своих деток в лобик и шел на работу в концлагерь, например, Бухенвальд, или Дахау, или Равенсбрюк. И там он убивал людей, которых даже не видел, нажимая на кнопку, что пускала газ «Циклон Б» в камеры. И у него ничего не тикало в голове, потому что он знал, что это нужно государство, это обусловлено правильной идеологией и он полезный член общества. И у него был даже правильный диплом правильного университета, а на стене висела грамота от бургомистра за выдающиеся заслуги перед страной и городом. Вечером он игрался с детьми и ласково целовал жену. А после войны эти добрые люди, были потрясены и искренне раскаивались в содеянном. Потому что парадигма сменилась и их сознание перепрошили.

Поэтому, святая простота, даже подкрепленная правильной цитатой из Френсиса Фукуямы, Дугласа Норта или, дай Бог ему здоровья и долгой жизни, Юваля Ноя Харари очень опасна. Она подкидывает дровишки в костер, а потом напевает «не ведала, что творила». Но страдать ведь не им.

Резюме: Позиция Тимофея Милованова – это яркая иллюстрация того факта, что сегодня агонизирующий режим Порошенко сформировал свой класс сислибов (системных либералов), которые будут нести любую ахинею, лишь бы сохранился этот режим, где они востребованы. Это еще один пример, что Петр Порошенко строит в Украине МладоРоссию, воспроизведя все ключевые черты Великороссии – духовные скрепы (Томос), культивацию страха (который направлен на консервацию режима любой ценой), систему балансов с олигархами и региональными баронами, вытеснение среднего класса из страны, создание мощной системы пропаганды, которая включает свое «Ольгино» и полчища ботов ( в миру порохоботы). Теперь вот у нас еще появилась еще одна прямая параллель с режимом Путина – лояльные украинские сислибы, которые поддерживают идею сворачивания ФОПов. Для режима Порошенко средний класс является таким же врагом, как для режима Януковича. Ослабленный средний класс, который опирается на инструмент ФОПов, как возможность ослабления давления со стороны олигархического государства, выступает в качестве явной угрозы для режима Петра Порошенко. Средний класс недоволен, что его интересы не защищается парламентскими партиями, потому поддерживает оппонентов Петра Порошенко. Именно это произошло пять лет назад. И спустя пять лет после расстрела Майдана нужно признать — ключевые задачи украинской революции (деолигархизация, демопонолизация, демократизация, вестернизация) по-прежнему не выполнены. Более того, указанные выше признаки обозначают вполне реальную угрозу сворачивания остатков украинского НЭПа, если нынешний курс сохранится.

Именно этого нельзя им дать сделать по итогам выборов 2019 года. Как писал Эрих Фромм: «Существуют различные реформы; реформа может быть радикальной, т. е. доходящей до корней явления, или же поверхностной, когда она пытается на скорую руку устранять проявления, не затрагивая их причин. Реформа, не являющаяся радикальной в этом смысле, никогда не достигает своей цели и может привести к результатам, прямо противоположным поставленным целям. С другой стороны, так называемый <радикализм>, полагающий, будто проблемы можно решить с помощью силы, в то время как требуется наблюдательность, терпение и постоянная деятельность, нереалистичен и представляет собой фикцию с точки зрения осуществления реформ. Исторически и то и другое зачастую ведет к одному и тому же результату. Большевистская революция привела к сталинизму, реформы правого крыла социал-демократии в Германии — к гитлеризму. Истинным критерием реформы является не ее темп, а ее реалистичность, ее подлинный <радикализм>. Вопрос в том, доходит ли она до корней и пытается ли изменить причины — или же остается на поверхности и имеет дело лишь с симптомами».

В этих словах есть суть того, что предстоит сделать — не бороться с ФОПами, а уничтожить корень проблем. Как абсолютно верно пишет Павел Себастьянович: «Если кто-то хочет наполнить бюджет:

Основную дыру в бюджете создаёт контрабанда (400 млрд грн). На втором месте — схемы по НДС (200 млрд). На третьем — вывод капиталов за рубеж без налогообложения (60 млрд).

По-моему, идеальный вариант, когда все наёмные работники — это ФОПы на 3 группе. Там 5% с оборота и фиксированный ЕСВ.

Для юрлиц на едином налоге нужно убрать лимит. А в общей системе налогообложения достаточно одного изменения — НнВК.

При такой системе все, кто сбежал из общей системы на ЕН, вернутся обратно. Именно несовершенство общей системы толкает предпринимателей использовать ФОП, как инструмент.

При такой системе очень легко оцифровать взаимоотношения предпринимателя и государства.

Производственники с большими затратами будут на общей. Услуги, где почти весь оборот идёт на зарплаты — скорее всего будут на едином.А Рева с Гройсманом — на пенсии». Конец цитаты. Паша, браво! Вот что нужно сделать!.

После выборов 2019 года Украина должна наконец встать на путь полноценных радикальных реформ направленных в корень проблем — уничтожение монополий, провести деолигархизацию, демократизацию, полноценную децентрализацию плюс обеспечить возврат государству четырех базовых функций (безопасность, арбитраж, стратегирование и социальные выплаты), что позволит запустить масштабные проекты развития, где либерализация экономики обеспечить освобождение огромной энергии экономически активных групп.

И для этого не нужен, прости Господи, святой Френсис Фукуяма, дипломы Гарварда или Стенфорда, но понимание того — что взрослые люди должны принимать взрослые решения. Взрослые люди не оглядываются на то, что скажет Европа, как делает Европа, что советует Европа. Потому что Европа более развита, образована и цинична, потому что Европа печется о своем благе, как каждый взрослый человек, прежде всего, печется о благе своей семьи. И если Украина хочет сохраниться и превратиться в развитую страну, то мы должны делать то, что нам говорят здравый смысл и логика, где главная задача — дать возможность тем, кто способен накормить свои семьи без участия государства накормить свои семьи, пока государство слабо и занято проблемами выживания. Если люди не смогут себя кормить, то они не смогут накормить государство, которое не сможет себя защитить от России и других опасностей. Именно поэтому сделать Украину ФОПОм — это и есть наша цель в следующие шесть лет.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100