Odessa DailyАфиша Одессы

Юрий Кузнецов: «Соль Одессы- джаз и юмор»

Ирина Лобусова

16 сентября 2014 в 14:53

Одесса готовится к грандиозному празднику- Odessa Jazz Fest, который пройдет с 19 по 21 сентября. 15 сентября состоялась пресс- конференция организаторов фестиваля, в которой приняли участие Президент фестиваля Юрий Кузнецов, директор Наталья Эртнова, исполнительный продюсер Катерина Мальцева, а так же представитель ресторана «Крыша моря».

Юрий Кузнецов: «Соль Одессы- джаз и юмор»

В очередной раз фестиваль подарит возможность одесситам и гостям города познакомиться с джазовыми проектами со всего мира, а участникам фестиваля- открыть для себя Одессу и Украину, которые наверняка перестанут быть для них лишь точками на географической карте.

Несмотря на то, что праздник джаза проходит в печальное и тяжелое время, организаторы фестиваля сделали все для того, чтобы он состоялся. Они буквально вырвали фестиваль из лап смерти. И это не пустые слова. Было решено пойти на любые жертвы и во чтобы то ни стало провести фестиваль, не дать ему умереть. Ведь стоит пропустить один год- и последствия могут быть самыми печальными.

По словам президента фестиваля Юрия Кузнецова, «жизнь должна продолжаться. Чем больше происходит неприемлемых вещей, тем больше хочется показать, что мы живы.  Соль Одессы- джаз и юмор. Мы хотим показать, что Одессой и Украиной можно гордиться. Сейчас наша жизнь происходит на фоне страшных вещей, которые не могли бы присниться в самом ужасном сне.  Поэтому нельзя опустить руки. Нужно обороняться от этих страшных вещей. Каждый обороняется тем оружием, которым владеет».

Именно поэтому фестиваль джаза состоится в очередной раз- чтобы доказать всему миру, что в Одессе продолжается жизнь. На фестивале не будет представителей России. По словам организаторов, неуместно было бы общаться с людьми, которые одобряют и желают нашей стране то, что сейчас происходит на Востоке.  Несмотря на спокойную обстановку в Одессе, многие зарубежные гости отказались ехать в Украину,  побоявшись рисковать.

По словам Юрия Кузнецова: «мы не боимся за свою «бесценную» жизнь. Мы здесь живем и не собираемся никуда бежать. Поэтому фестиваль- наш всплеск единения. Законы здравого смысла, торговли, экономики нельзя изменить. По закону притяжения мы все равно будем падать на родную землю». Поэтому афиша фестиваля создана в цветах национального флага- желтый и голубой. Это не только цвета флага, это символ того, что одесский фестиваль джаза принадлежит Украине.

Организаторы фестиваля с теплотой поблагодарили всех участников фестиваля, которые приехали разделить музыкальную жизнь. В нынешних условиях это настоящий подвиг. Остается только добавить, что цены на концерты  остались прежними, на уровне прошлого года. Они вполне доступны- от 50 гривен.  Каждый концерт и джем- сейшн будет проходить под главной идеей фестиваля: «Одесситы всех стран, возвращайтесь!»  Ведь только культура, только одесский дух и, конечно, настоящий одесский джаз способны спасти Одессу в страшные и тяжелые времена, а нам всем- подарить надежду на будущее.

Ирина Лобусова

Метки: фестиваль; джаз; кузнецов

Ирина Лобусова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100