Odessa DailyБизнес

Юридическим лицам необходимо провести перерасчет налоговых обязательств по налогу на недвижимое имущество

Odessa Daily

18 июня 2014 в 14:02

С целью обеспечения выполнения Закона Украины от 27 марта 2014 года №1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» (далее - Закон) в части изменения базы налогообложения налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, налоговые обязательства налогоплательщиков – юридических лиц нуждаются в перерасчете с учетом общей площади объектов жилой недвижимости, в т.ч. их долей, как базы налогообложения для такого налога с 01 апреля 2014 года.

Юридическим лицам необходимо провести перерасчет налоговых обязательств по налогу на недвижимое имущество

За І квартал 2014 года перерасчет налогового обязательства проводить не нужно.
По результатам перерасчета предлагается подать не позднее 30 июля 2014 года (предельного срока уплаты авансовых взносов по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за ІІ квартал 2014 года) уточняющие декларации. При этом, к уточняющей декларации плательщик имеет право приложить дополнение, в котором указать, что налоговые обязательства увеличиваются во исполнение требований статьи 265 Налогового кодекса с изменениями, внесенными Законом.
До утверждения новых форм отчетности по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, налогоплательщикам - юридическим лицам в колонке 3 «Жилая площадь объекта жилой недвижимости» формы декларации и колонке 7 «Жилая площадь соответственно документам, которые подтверждают право собственности (всего)», колонке 9 «Размер доли/раздела жилой площади, которая находится в общей частичной, общей совместной собственности» приложения к такой декларации предлагается указывать общую площадь объекта жилой недвижимости, в т.ч. его доли.
Соответствующая норма определена Обобщающей налоговой консультацией относительно налогообложения налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка, утвержденной приказом Миндоходов от 25.04.2014 № 263.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: недвижимость; налог