Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: «танки из Военторга» и «люди доброй воли»

Odessa Daily

22 июня 2014 в 11:40
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Путин стал заложником собственной риторики, поскольку он разбудил такие силы зла, что он не может прослыть человеком, который «сдал Донбасс»

Юлия Латынина: «танки из Военторга» и «люди доброй воли»

Ну и, собственно, самое главное – это то, что происходит, по-прежнему происходит на Украине. Есть 2 самые важные вещи, на мой взгляд, которые случились за неделю, которые почему-то гораздо меньше обсуждаются, чем история про украинского министра МИД, который там спел матерную частушку по поводу Путина.

На мой взгляд, две самые важные вещи вот такие.

Первое, что 2 недели идет операция украинских войск по закрытию российско-украинской границы, и за эти 2 недели войска не могут эту границу закрыть, что свидетельствует о чрезвычайной недееспособности украинской армии. Второе, понятно, что аппетит приходит во время еды: чем слабее украинская армия, тем хуже будет ситуация на Украине.

И вторая, что 15 танков оказались в Луганске. Я не знаю, сколько точно, ну как минимум, самые осторожные люди с украинской стороны говорят, что это было как минимум 15 танков. Танки эти, очевидно, пришли из России. То есть это уже не ПЗРК, не БТРы. Фактически это война. Фактически это вторжение. И, собственно, понятно, в какую игру играет Путин, да? Путин играет в апорию, когда зерно становится кучей.

Вот сначала какие-то добровольцы приходили, у которых были почему-то новейшие вооружения, новейшие ПЗРК. Множество свидетельств, что вербовали чуть ли не военкоматы. Это зерно, это добровольцы, это не куча. Потом у этих людей появились БТРы. Потом у этих людей появились... Ну, ПЗРК – я уже сказала. «Грады» даже появились, вот, из 18-й бригады, которая расквартирована была в Чечне. Один этот «Град» отбили украинские войска.

Вот всё это не куча, не куча. Вот теперь уже 15 танков. Это куча или нет?

Понятно, что вот это вот ползучее вторжение – оно всё время должно оставаться ниже уровня радара, потому что в ожидании следующих санкций, как бы, у Европы есть какой?... У Европы, в сущности, очень мало ходов. У Европы ход – ответить санкциями. А каждый раз, естественно, европейцы становятся перед вопросом: вот только что мы не отвечали на это дело, а вот ну появилось еще 2 танка. Ну появилось еще 4 танка. Ну это, вроде как, не вся российская армия.

И вот, собственно, мы только что именно этот вопрос обсуждали с Андреем Николаевичем Илларионовым, и его точка зрения на эти 15 танков была, что а) это уже таки война. И б) она связана с двумя вещами. Во-первых, что Путин делает всё, чтобы Порошенко не поехал 27-го числа физически на подписание договора с Евросоюзом. То есть понятно, что если в Украине будет война, то Порошенко просто физически не сможет поехать – это будет некорректно.

И б) что Путин стал заложником собственной риторики, поскольку он разбудил такие силы зла, что он не может прослыть человеком, который «сдал Донбасс».

Для меня эта точка зрения казалась там слишком радикальной, и вот это определение «война» - оно мне кажется не очень одновременно и верным, и не очень верным ровно потому, что ясно, что Кремль старается остаться до сих пор ниже радара. Но все-таки, в конечном итоге выяснилось, что мы с Андреем Николаевичем думаем приблизительно об одном и том же. И сошлись мы на том, что а)... Ну, всё это время Кремль, конечно, хотел всё это сделать чужими руками. С самого начала было ощущение, что туда кинешь спичку и там загорится. А выяснилось, что там не совсем загорается. Плюет, шипит, искрит, но не совсем загорается. И, во-первых, не распространяется на соседние области, а Путину был нужен коридор до Приднестровья. Путину, в общем-то, ну зачем Луганск и Донецк? Ну это тяжелые дотационные области, которые потом придется содержать, и что с ними делать – совершенно непонятно.

С точки зрения геополитической они не предоставляют Путину тех преимуществ, о которых он думает в рамках своей концепции Новороссии.

И вот, когда стало ясно, что это слишком слабо, чтобы само по себе стать Новороссией, то Владимир Владимирович просто... Люди в Кремле – они будут всё время подбавлять газку, чтобы вот это превращалось в Палестину. И чем более будут слабеть сепаратисты, тем больше там будет появляться ниже уровня радара танков, ПЗРК. Но согласитесь, люди, которые на танках едут, это же уже, наверное, не совсем добровольцы. Они, наверное, для начала как-то должны знать, как этим танком управлять. Я, конечно, понимаю, что они его в Военторге купили, что у нас танк в Военторге продается. Ну всё это мы видели, собственно, еще во время российско-грузинской войны, когда Россия, которая всегда очень болезненно относится к любым проявлениям вооруженности своего собственного народа, вдруг в Осетию хлынул еще до всякой войны поток добровольцев, которые должны были защищать осетинский народ от агрессии грузинских фашистов.

И в такой ситуации на самом деле всё зависит от самой Украины, потому что никто за нее руки не помоет. И если украинская армия не может даже закрыть российско-украинскую границу, всё будет решаться не на полях переговоров.

В этом смысле Андрей Николаевич очень плохо относился к документу компромиссному о перемирии, который предложил Порошенко, потому что там содержатся какие-то фантастические слова об отводе украинских наемников и так далее. Какие украинские наемники? Вроде, в Украине воюет армия. Даже если когда в ней воюют добровольческие батальоны, всё равно это не наемники, а вроде как-то украинскому президенту полагается говорить «добровольцы».

Но на самом деле, вот если посмотреть этот документ, он, конечно, написан в жанре «бла-бла-бла». Он должен продемонстрировать добрую волю в условиях, когда заведомо та сторона не продемонстрирует добрую волю и заведомо сорвет перемирие. И на мой взгляд, это результат давления как раз Запада на Порошенко, что вот он, дескать, должен показать, какой он миролюбивый.

Другое дело, что во всех таких случаях, когда люди пишут такие документы и показывают их противной стороне, которая заведомо делает всё, чтобы не договориться, то, как бы так сказать, вот в такой ситуации цивилизованные люди воспринимают этот документ как стремление к компромиссу, а противная сторона воспринимает это как слабость. Это вот та самая знаменитая сцена, которую я рассказывала, по-моему, неделю или две назад из книжки Вафы Султан в Ираке. Когда американский солдат просит иракцев построиться в очередь, они его не слушаются. А приходит иракский солдат, дает прикладом по зубам и они строятся.

Несколько еще замечаний по поводу того, что происходит в Украине. Ну во-первых, меня очень растрогал пост доктора Лизы, который был у нас тут опубликован на echo.msk.ru, с таким призывом: «Ах, пожалуйста, остановите кровопролитие». Я бы не комментировала никакой другой пост, но это именно доктор Лиза, Лиза Глинка, то есть она писала его совершенно искренне, от сердца.

И я хочу сказать одну очень печальную вещь доктору Лизе, что вот эти вот призывы остановить кровопролитие – они всегда выгодны злодею. Потому что призыв остановить кровопролитие всегда уравнивает жертву и агрессора. Вместо того, чтобы сказать – кто напал, а кто жертва, всплескивают руками и говорят: «Ах, все виноваты в кровопролитии». То есть переводя на бытовой язык, получается так, что вот, допустим, к вам в дом ворвался человек с топором и вы каким-то образом от него защищаетесь и даже успели пырнуть его ножиком. И вдруг появляется человек доброй воли, гуманный человек и кричит: «Ах, остановите кровопролитие! Довольно крови!»

Тем более, что с кровопролитием же, заметьте, какая интересная вещь получается. Кровопролитие – оно почему-то льется именно там, где доблестные пророссийские сепаратисты защищают мирных жителей от кровавых фашистов. Вот там, где мирных жителей от кровавых фашистов никто не защищает, например, в Запорожье, в Харьковской области, ну как-то вот – кровопролития не случается.

Вот такой же феномен наблюдается, допустим, в Израиле, где кровопролитие почему-то случается только в Секторе Газа, где доблестный Хамас защищает мирных палестинцев от кровавых израильтян. А в самом Израиле есть куча арабских деревень, и вроде бы, израильтяне должны эти деревни вырезать, а они вот как-то их не вырезают.

И такой же парадокс случался в Южной Осетии. В Грузии живет очень много осетин, собственно, их живет больше, чем в самой Южной Осетии. И вот, как-то так грузинские фашисты, которые хотят вырезать всех осетин, они почему-то воевали только вот на той территории, где были спасители мирных осетин от кровавого грузинского фашизма.

На что, собственно, рассчитывает в этой ситуации Кремль? На что рассчитывает Владимир Владимирович? Во-первых, заметьте, что Кремль блестящим образом освоил эту правозащитную риторику: «Остановите кровопролитие! Какой ужас!», что, на мой взгляд, является окончательной и полной компрометацией этой риторики, потому что, ну, с моей стороны, она скомпрометирована для всякого нормально мыслящего человека давным-давно. Потому что, в общем-то, как я уже много раз говорила, вот этого рода правозащитная риторика, которая призвана сделать буржуазное государство неспособным отстаивать свои государственные ценности, она была изобретена в начале 20-х годов, на самом деле, – коммунистами в рамках кампании Третьего Интернационала по уничтожению этого самого буржуазного государства. И с тех пор, в общем, хотя этот дискурс перешел по наследству к разным людям, которые защищают то исламских террористов, то еще кого-то, ну в общем-то суть ее не изменилась. Суть ее – отнять у государства право на защиту самого себя, и суть ее, как я уже сказала, уравнять жертву и агрессора.

И в общем-то я думаю, что расчет Кремля заключается в том, что достаточно создать достаточно большое количество материально заинтересованных людей, которые разыгрывают из себя людей доброй воли, и вот, вопрос о том, кто жертва, кто агрессор, будет замотан окончательно.

Собственно, психология людей доброй воли – она описана Мольером еще в «Тартюфе». И собственно, точно так же уже произошло с Грузией, потому что вопрос о том, что все-таки – кто был инициатором войны в случае Грузии – был замотан окончательно, потому что существует, действительно, огромное пророссийское лобби. Вот сейчас господин Андерс фог Расмуссен впервые публично сказал, что Кремль работает с экологами с целью недопущения добычи сланцевого газа в Европе. Ну вот как работают с экологами, так будут работать и с людьми доброй воли типа Сноудена.

И к сожалению, вот еще раз повторяю, я была бы рада такому саморазоблачению правозащитного дискурса, если бы это что-то разоблачало, потому что все эти дискурсы – правозащитный, экологический, исламистский – всё, о чем я говорила в прошлой передаче: что общего между людьми доброй воли, которые борются против кровавого Израиля, между людьми доброй воли, которые борются против загрязнителей атмосферы, и, скажем, исламскими террористами, которые борются против проклятого Запада? – что как ни парадоксально, все эти дискурсы рассчитаны на большинство.

И завершая тираду об Украине и тираду о большинстве. История, к сожалению, делается не только случайностями и не только закономерностями, она еще делается невежественными и обманывающимися людьми.

И мне кажется, самое главное – то, что происходит на наших глазах, – заключается в том, что поставлен крест на идее демократии для России. Вот каждый либеральный человек доброй воли, который еще 10 лет назад говорил, что в России нужна настоящая демократия, на мой взгляд, может успокоиться и расслабиться, потому что над нами поставили уникальный социальный эксперимент без каких-либо исторических предпосылок. В стране со всеобщей грамотностью, в стране, где 60 миллионов есть пользователей интернета, – соседнюю братскую страну, устроившую революцию и свергнувшую «Золотого батона» Януковича, стали рассказывать, что, вы знаете, там к власти пришли фашисты, которые убивают русских. А потом отправили в эту страну странных людей, которые прикрываются женщинами и детьми, убивают, грабят, заходят на предприятия, говорят, что «вы нам должны», сажают в подвалы, вымогают деньги. И стали по телевизору кричать, что «Вы знаете, украинские фашисты убивают женщин и детей».

И произошел вот ребрендинг братского народа в украинских фашистов. И 88%... Я еще раз повторяю: даже не религиозная идея это, не Аллах это, не что-то такое… 88% кричит «Одобрямс!»

Если после этого мне будут рассказывать, что: «Вы знаете, вот надо просто рассказать людям всю правду и они поймут». И вот, люди... Ну как это совместить с идеей того, что правление большинства народа является правильным?

Код доступа, Радио "Эхо Москвы"

Источник: www.echo.msk.ru

Метки: война; путин; Порошенко; демократия; агрессия россии

Odessa Daily


Новости по теме

13.03.18 в 19:08 Гриценко: У Порошенко не только с Аваковым конфликт, а со всеми. С Гройсманом вообще полная ненависть

30.01.16 в 09:11 Решающий год. Три сценария окончания войны Кремля против Украины

15.08.15 в 09:31 Хмара: Порошенко ответит перед трибуналом за бездействие, сговор с Путиным и кровь сотен лучших патриотов

26.03.15 в 07:52 Каспаров предсказал новый виток российской агрессии после Дня победы

19.02.15 в 11:36 Проверка миротворцами: захочет ли Путин выйти из игры - Портников

01.02.15 в 12:10 Путин готовит Порошенко шах и мат к годовщине свержения Януковича

27.11.14 в 13:29 Наступление в пустоту: чего хочет Путин от Запада и от Порошенко

20.10.14 в 13:46 Андрей Илларионов: Точка невозврата

08.09.14 в 08:41 ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ. СВОДКА ПО СОСТОЯНИЮ НА 7 СЕНТЯБРЯ 2014

04.09.14 в 06:51 Итоги 3 сентября: чтение мыслей по Пескову - Тымчук

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100