Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: Приговор по делу Литвиненко

Odessa Daily

25 января 2016 в 13:09
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Это прекрасный пример того, что европейские политики с удовольствием бы капитулировали перед Россией. Но некоторые особенности европейской, особенно британской политической и судебной системы, делают это просто физически невозможным

Юлия Латынина: Приговор по делу Литвиненко

Ну и собственно то, что составило на этой неделе бóльшую часть мировых новостей, о России – это судья сэр Роберт Оуэн, который опубликовал своё решение по тому, что называлось «public inquiry», ну, грубо говоря, публичное расследование дела Литвиненко. И прежде всего скажу сразу, что это безусловная победа Марины Литвиненко, которая теперь может подавать в дальнейший суд. И почему Марина Литвиненко? Потому что вопреки тому, что говорит наш МИД и прочее, и прочее, британское государство этого расследования не хотело и делало абсолютно всё, чтобы его сорвать. Британское государство просто закрыло эту тему своим административным ресурсом. Но проблема британского административного ресурса заключается в том, что он очень ограниченный. И после того, как все возможности в обычном уголовном процессе были закрыты и полицейские возможности были исчерпаны, Марина Литвиненко потребовала того, что называется «inquest», и как раз судья Роберт Оуэн это стал вести. А потом это превратилось в public inquiry, то есть это принципиально другая процедура, чем полицейское расследование. Это вот как раз прекрасный пример того, что европейские политики с удовольствием бы капитулировали перед Россией. Но некоторые особенности европейской, особенно британской политической и судебной системы, делают это просто физически невозможным.

Я вам скажу честно. Не знаю, сколько у меня времени хватит рассказать. Дело в том, что судья Роберт Оуэн, на мой взгляд, написал потрясающий текст – он занимает 300 с лишним страниц. Я эти 300 с лишним страниц, вот 2 дня, не отрываясь, читала, потому что помимо всего прочего это потрясающе интересно читать. Я вам рекомендую, тем, кто читает на английском. Ну может быть, это ещё и на русский переведут.

Это вообще… Забегая вперед, скажу принципиальное отличие тех текстов, которые являются результатом деятельности английского и британского правосудия, от тех текстов, которые являются результатом деятельности наших прокуроров. Потому что когда у нас открываешь обвинительное заключение или решение суда, бу-бу-бу, в неустановленном месте, в неустановленное время, ничего непонятно, почему Вася убил Петю, почему Петя не убивал Васю и так далее.

То, что сделал судья Роберт Оуэн, это прежде всего, долгий последовательный рассказ о том, как всё это происходило. В нём могут быть некоторые, с моей точки зрения, неточности, но я могу сказать, что я была просто потрясена огромным количеством вещей, которых я там до сих пор не знала. То есть я слыхала, но я не знала, правда это или нет. Например, я не знала, что Литвиненко действительно принял ислам. Он действительно принял ислам перед смертью.

Другое. Поскольку судья Роберт Оуэн начинал с самого начала, то мне лично впервые стала ясна, собственно, та самая замечательная история, с которой начались проблемы у Литвиненко, когда он провёл пресс-конференцию в 1998 году 17 ноября о том, что он работает в отделе ФСБ, который убивает людей, и ему поручили убить Березовского, и он Березовского не может убить и вот как честный офицер он обо всём об этом говорит. Судья Роберт Оуэн довольно подробно пишет о том, что уже к этому времени Литвиненко был тесной связью Березовского, и Березовский был ему обязан жизнью, потому что когда хотели Березовского арестовать после убийства Листьева, то Литвиненко вытащил свой пистолет и оперативникам, которые пришли арестовывать, сказал «Я сейчас буду стрелять».

Но даже не важно, говорил ли Литвиненко правду или нет про убийство Березовского. Я, кстати, думаю, что он не то, что не говорил неправду, он передергивал. Потому что отдел, занимавшийся ликвидацией, насколько я понимаю, был. Господин Литвиненко в нём действительно состоял. Но вместо того, чтобы рассказать всю правду о деятельности этого отдела, господин Литвиненко воспользовался всей этой историей в пользу Березовского или, наоборот, Березовский использовал Литвиненко, потому что, скорее всего, конечно, убить Березовского было что-то в шутку.

Ну это не важно. Важно, что я впервые, например, лично для себя поняла, что история со снятием предшественника Путина на посту ФСБ господина Ковалёва была непосредственно связана с этой историей Березовского и Литвиненко. Что произошло следующее. Березовский был недоволен ФСБ и, в частности, был недоволен Ковалёвым. К нему пришел Литвиненко. Не знаю, что он ему рассказал, но Березовский решил замутить грандиозную историю. Он заставил всех этих ребят дать показания, и с этими показаниями он обратился не к публике, с этими показаниями он, видимо, обратился к Ельцину, потому что Ковалёва сняли и заменили на Путина в июне 1998 года.

После этого Литвиненко встречается с Путиным, и в деле есть показания о том, что, собственно, люди Березовского просто тупо надеялись, что Литвиненко станет высокопоставленным сотрудником ФСБ после этого. А Путин, которому очень понятно в данной ситуации, что это такое… Здесь этот Березовский, этот Литвиненко… То есть то, что планировал Березовский, это, по сути, было враждебным захватом ФСБ. Не испытывая никакой симпатии к конторе под названием ФСБ, я точно также не вижу, по какой причине Березовскому захватывать ФСБ как «Аэрофлот», и что бы из этого получилось? Представляете, Березовский вместо того, чтобы заниматься менеджментом «Аэрофлота», вот в том же виде менеджирует ФСБ. Да?

И соответственно, Путин встречается с Литвиненко, и вместо того, чтобы сделать, как, вероятно, предлагает возомнивший о себе Литвиненко, вся эта тема съезжается на тормозах. И только после этого 17 ноября 1998 года происходит вот это вот грандиозное пиар-представление, когда Литвиненко говорит, что ему поручили убить Березовского и он не может молчать. То есть только тут впервые я поняла, что это Березовский снял Ковалёва. Назначил он Путина или нет на ФСБ, это там сложный вопрос. Но вся история взаимоотношений Путина и Литвиненко восходит ещё вот к этому моменту, когда в кабинете нового директора ФСБ появился господин Литвиненко, который, с его точки зрения, представлял Березовского.

И собственно пожалуй, что ещё говорится в расследовании? Что да, Литвиненко работал на MI6, получал он за это дело 2 тысячи фунтов. Поскольку, прости господи, ну источником Литвиненко о разных тайных пружинах российской власти к этому времени был, в основном, сайт Компромат.Ru, на самом деле, на мой взгляд, самая скандальная часть этой истории как раз для MI6 заключается в том, что платили они Литвиненко за пересказы на английском, которого, впрочем, Литвиненко тоже не знал, сайта Компромат.Ru.

Самое, конечно, потрясающее в этой истории – была масса глупых утечек из этого следствия. Нам то рассказывали, что вот Литвиненко написал какой-то удивительный отчет о Викторе Петровиче Иванове, из-за которого его убили. И я всё время думала «Ну неужели судья Роберт Оуэн, действительно, может всерьёз подумать, что Литвиненко убили из-за отчета о Викторе Петровиче Иванове, который, как я уже сказала, был высосан с сайта Компромат.Ru?»

И вот, можно успокоиться, потому что, как я уже сказала, в потрясающем тексте, написанном судьёй, потрясающем даже с литературной точки зрения, очень подробно рассказывается вся история противостояния Литвиненко и власти, которая начинается из книги «ФСБ взрывает Россию», из книги «Лубянская преступная группировка», из статей, которые он пишет для «Чеченпресс».

Я бы, на самом деле, сделала судье Оуэну одно замечание, потому что среди этих статей он приводит только одну, в которой Литвиненко пишет, что Путин – педофил. Дело в том, что на мой взгляд, было бы гораздо корректней привести несколько из этих статей, потому что тогда они ставят это высказывание Литвиненко в правильный контекст. Потому что Литвиненко, например, также написал статью, опять же, для «Чеченпресс», в которой рассказывалось, что скандал с датскими карикатурами, что те люди, которые устроили скандал с датскими карикатурами, они, на самом деле, агенты ФСБ, которые специально по заданию ФСБ пытаются поссорить Запад с мирным исламом. А когда убили 4-х российских дипломатов в Ираке (отрезали им головы), то Литвиненко написал другую статью, в которой было написано, что «Вот, наши эксперты на основе антропологических характеристик установили, что у убийц этих людей с мешками на головах были славянские черты лица». То есть, опять же, это была провокация проклятого ФСБ, а ничего такие хорошие мусульмане не делали, никому они не резали головы.

Вот на мой взгляд просто тогда эта статья о Путине-педофиле ставится в более разумный контекст. Хотя в другом месте судья Роберт Оуэн замечает, дает понять, что он не очень высокого мнения о жертве полония, и пишет, что Литвиненко очень часто рассказывал различные вещи и имел различные планы, которые потом не сбывались.

Но что очень важно? Там есть несколько потрясающих деталей. Например, Луговой в одном из своих интервью заявил, что когда они встречались с Литвиненко 16 октября, то оказалось, что Литвиненко собирался вымогать у Березовского деньги, потому что они с Березовским поссорились. Что делает судья Оуэн? Он, во-первых, опрашивает всех, ссорились ли Березовский с Литвиненко. Выясняется, что нет. А во-вторых, он находит какую-то девушку Светличную, которая просила у Березовского об интервью с Закаевым и которая была послана к Литвиненко. И Светличная рассказывает, что да, она общалась с Литвиненко, и у него действительно была навязчивая тема в 2006 году, как поправить свои финансовые дела и вымогать деньги. Но только эти деньги он собирался вымогать у кремлёвских сволочей, разных Абрамовичей. То есть просто Луговой вряд ли придумал что-то, что говорил Литвиненко – скорее всего, он просто заменил имя.

Ну и несколько важных вещей, которые мне кажутся. Мы уже, как бы, и раньше знали многие подробности о господине Андрее Луговом, о том, что Литвиненко бесконечно ему доверял, так же, как доверял ему и Березовский, потому что даже и 1 ноября, когда совершилась известная встреча в отеле «Millennium», ещё буквально чуть ли не в это время Березовский и Луговой обсуждали о том, как обеспечить охрану журналистке Трегубовой. И что это бесконечное доверие было создано с истории, когда Луговой якобы пытался помочь Глушкову бежать, и когда он якобы за это отсидел. А теперь, естественно, и судья Роберт Оуэн тоже выражает сомнение, сидел ли Луговой за это вообще. Потому что вот этот человек, который был начальником службы безопасности ОРТ, который был так тесно связан с Березовским, вдруг после своей отсидки спокойно заимел бизнес, спокойно процвёл, и судья Оуэн, естественно, задаётся вопросом, а с какого момента вообще господин Луговой работал не на Березовского, а работал на родную ФСБ?

Я должна сказать, что с моей точки зрения, судья… Ну правда, он там не ставит точки над «i», он просто рассказывает всю эту историю. На мой взгляд ведь можно предположить и другое – что господину Луговому не зря доверяли все эти ребята и что как раз… Вот это в «Новой» высказывалось предположение (где-то я это слышала), что как раз в конце сентября 2006 года вот тот самый злополучный отчёт о Викторе Петровиче Иванове, который был, видимо, списан с сайта Компромат.Ru, Луговой привёз в Москву и с этим отчётом его, якобы, застукали на границе, и после этого ему пришлось как-то отрабатывать.

Почему это можно предположить? Это, ещё раз подчеркиваю, чистое предположение, оно даже не содержится особенно у господина Оуэна. Дело в том, что во всей этой истории есть ещё один человек (Ковтун), который совершенно непонятно, с какого боку. Вот Луговой – понятно, потому что это человек, который давно общался с Литвиненко, давно общался с Березовским. А Ковтун появился в этой истории в первый раз 16 октября, когда его привезли из Дрездена. И господин Оуэн приводит потрясающие черты этой биографии, потому что это старый знакомый Лугового, который тоже служил в армии, который по словам своей бывшей жены, когда узнал, что их отделение переводят в Чечню, попросил в Германии политубежище. После чего, поскольку он там нафиг никому был не нужен и оказался в лагере для беженцев, запил. И другая его жена говорит, что он хотел быть порнозвездой, много пил, ничего не умел, такой абсолютный лузер.

И самое потрясающее в этой истории у господина Ковтуна, что судья Оуэн помимо того, что он приводит свидетельство вот этих двух его бывших жён и тёщи, приводит свидетельство ещё одного человека, которого он называет «Д2» (это секретный свидетель, который, естественно, известен сэру Оуэну). Это человек, которого в конце октября господин Ковтун, который, судя по тому, что мы видим, не был никаким бизнесменом, а был просто сбоку припёка, которого господин Ковтун стал спрашивать. Он стал спрашивать буквально следующее: «Вы знаете, мне тут нужно отравить шпиона Литвиненко. У меня есть очень дорогой яд. А вот нет ли у тебя знакомого повара?» Он это спрашивал у человека, вместе с которым он работал в забегаловке.

Вы будете смеяться, но ему дали телефон человека, который переехал из Гамбурга в Лондон. И приехав в Лондон (это было 1 ноября), Ковтун звонит этому человеку и предлагает встретиться. Кстати, звонит с телефона Лугового. И ровно через несколько минут, получив ответ, что этот человек не может сейчас встретиться, через несколько минут они звонят Литвиненко и предлагают встретиться.

И самое потрясающее, что потом Ковтун как-то всё это пытался объяснить, он говорил «Да вот человек, которому я, якобы, говорил о том, что надо убить Литвиненко, он всё время кушал героин». Но как я уже сказала, человек-то, может, кушал героин, но Ковтун звонил этому повару, который вообще был там, по-моему, албанец.

И совершенно потрясающая, конечно, вещь, что помимо тех звонков, которые сэр Роберт Оуэн приводит и после которых оказывается, что, скажем так, когда Луговой говорит, что это ему звонил Литвиненко, оказывается, что это он звонил Литвиненко и так далее.

Совершенно потрясающа эта вот сама история того, где и как фонил полоний, потому что английские специалисты обнаружили, что было не две попытки отравить Литвиненко, а три. Что первый раз, вот когда 16 ноября приехали Луговой и Ковтун в Лондон. И там был очень сильный источник первичного заражения в отеле, где они остановились. Второй раз Луговой один раз приезжал в Лондон в 20-х числах, и в этот раз Литвиненко не подвергся никакой опасности, хотя они встречались, но видимо, что-то там не срослось. И только в третий раз уже 1 ноября, опять же, сильный источник первичного заражения в том номере, где останавливался на этот раз уже Луговой. И второй сильнейший источник первичного заражения в том самом «Pine Bar» в «Millennium Hotel», где, собственно, и состоялось это чаепитие.

И ещё раз повторяю, что… Я, на самом деле, не пересказала даже десятой доли, потому что это невозможно, это 300 страниц детектива, который захватывает, который я вам рекомендую. И проблема, конечно, для наших властей заключается в том, что это только начинается.

Всего лучшего, до встречи через неделю.

Код доступа, Радио "Эхо Москвы"

Источник: echo.msk.ru

Метки: приговор; Березовский; фсб; литвиненко

Odessa Daily


Новости по теме

01.08.15 в 08:35 На слушаниях по делу Литвиненко адвокат обвинил лично Путина в отдаче приказа об убийстве офицера

13.03.15 в 13:04 Свидетель по делу Литвиненко связал Путина с наркоторговлей

15.12.14 в 09:08 В Лондоне убит ножом свидетель по делу Литвиненко

08.09.17 в 23:02 «Не выбирал выражений в адрес врагов родины»

05.06.17 в 14:07 Суд приговорил экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве

04.04.17 в 14:26 «С Вороненкова трижды пытались снять неприкосновенность, но его прикрывал Чайка»

14.12.16 в 16:08 Руководителей польской контрразведки заподозрили в связях с ФСБ

28.11.16 в 11:21 Фейгин призвал журналистов прийти в понедельник на заседание суда по делу Сущенко

21.11.16 в 13:08 Фейгин рассказал, на кого обменяют задержанного ФСБ журналиста Сущенко

27.09.16 в 12:44 В России скоропостижно скончался генерал ФСБ, отправлявший гумконвои на Донбасс

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100