Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: Гиркин, батальон «Восток» и донецкая Палестина

Odessa Daily

6 июля 2014 в 14:57
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Как воюют эти люди и зачем они туда приехали? Хорошо, если просто за длинным рублем или коротким рублем. А с большой вероятностью – они приехали туда, потому что они абсолютнейшие маргиналы, потому что они мелкие уголовники, потому что у них нет шанса в этой жизни

Юлия Латынина: Гиркин, батальон «Восток» и донецкая Палестина

Начну с самых свежих новостей. Существенные перемены на украинском фронте, где из Славянска ушла группа Гиркина. Насколько я понимаю, это, во-первых, такое суперпереломное событие. Во-вторых, насколько я понимаю, украинские военные этого не ожидали. То есть они закончили окружение Славянска, взяли Николаевку и думали, что им предстоят серьезные бои, насколько я это понимаю и насколько я это слышала. Но, видимо, отчасти потому, что в городе просто не осталось мирных жителей, то есть уже некем было прикрываться. И во-вторых, потому что были стянуты очень серьезные силы и, наверное, на своих трудно было положиться. Вот неожиданно колонна Гиркина вышла из Славянска. Насколько я понимаю, она растянулась на 2 километра, но украинские военные не успели заметить колонну длиной в 2 километра и нанести по ней удар. Пробежала сначала Краматорск, сейчас она то ли в Горловке, то ли в Донецке. И то, и другое для Гиркина будет довольно сложно, потому что в Горловке есть свой командир, которого зовут Безлер. У него с Гиркиным, вроде бы, хорошие отношения, но это хорошие отношения, когда вы находитесь в двух разных городах. А два револьвера плохо влазят в одну кобуру, если это будет Горловка.

С Донецком еще хуже, потому что Гиркин всегда очень скептически, даже будучи в Славянске командуя, относился к Донецку, совершенно справедливо замечал, что: «Хоть бы у них там кто-то наконец стал главным, с кем можно договариваться». Насколько я понимаю, у Гиркина просто плохие отношения с донецким батальоном «Восток», который реально там контролирует внутри города с военной точки зрения ситуацию.

Возможно потому, что в батальоне «Восток» много чеченцев, осетин. Я не знаю – как это там русскому националисту Гиркину. Может быть, по каким-то другим причинам ситуативным. Но в общем, это такая, очень важная вещь сейчас произошла, на мой взгляд, по двум причинам.

Одна чисто техническая, которая заключается в том, что когда Гиркин взял Славянск, был взят самый такой ключевой со стратегической точки зрения пункт: пункт, от которого расходились 3 дороги, пункт, от которого можно было наступать на всю остальную Украину. Это был такой захват плацдарма и, соответственно, вот Горловка ему в подметки не годится.

Второй гораздо более существенный пункт заключается в том, что, с моей точки зрения, Игорь Гиркин (он же Стрелков) – это, конечно, единственный заслуживающий внимания персонаж из всех, которые с нашей стороны сражаются на Украине, потому что это человек идейный. Это человек, в общем-то, масштабный.

Я не могу сказать, что это масштабная война, но этот человек, пожалуй, своими масштабами даже превосходит эту войну. Такой Че Гевара, Савенков – человек, который явно не воюет за деньги, и человек, который явно не является даже и маргиналом – он является достаточно убежденным человеком. Да, можно шутить, там реконструктор, там последний офицер армии Деникина, монархист и так далее. Можно стебаться над тем, когда Гиркин (и я, кстати, стебалась), когда Гиркин в своем же собственном блоге вывешивает фото подбитого на Тяньаньмэнь бронетранспортера и говорит, что: «Вот это мы сейчас наваляли украинским фашистам».

Но Гиркин действительно воевал. Гиркин мог вывесить это фото, если, конечно, это не вывесил за него его пиарщик. Ну потому, что он считает, что да, вот эта часть информационной войны тоже важна.

Гиркин мог назвать в своем блоге убитых ополченцев мирными жителями. Но он точно не подставлял своих людей под пули, как это делали в Донецке, вот с оператором Первого канала. Он действительно воевал. И он был единственный... То есть не «был». Так сказать, пока он сидел в Славянске, он был единственной фигурой, которая внушала уважение, который не мммщик, не пиарщик, ничего. И конечно, его отступление из Славянска – это такая абсолютно переломная точка.

Почему это произошло? Я думаю, что Гиркину просто в первую очередь было не с кем воевать. Потому что, если вы посмотрите, в общем, контингент людей, который там воевал, кроме Гиркина, ну вот... Вот люди, которые украли нашего журналиста «Новой газеты» Павла Коныгина. Люди (по кличке «Север»), которые спрашивали у Коныгина: а почему у него на визитках написано по-американски. Эти замечательные люди... Что еще? Дальше они попросили за Коныгина столько-то тысяч долларов. И услышав, что у его приятеля журналиста-немца только одна тысяча, они согласились на одну тысячу (вернее, евро). Когда они поехали получать одну тысячу евро, банкоматы уже не работали в Донбассе и этот несчастный журналист-немец, чтобы снять эти деньги, метался по всему городу. Его не оказалось на месте встречи.

Первое, что эти замечательные люди сказали, это: «Вот тебя твой фриц сдал. Вечно они такие еврогеи» и так далее.

Вот это один пример, да? Вот другой пример мальчишки, который некоторое время назад в сети вешал фотографии, на которых он отрезает щенку голову и съедает, и позировал там в нацистской форме. И вот теперь этот парень (его зовут Алексей Мельчаков) – выяснилось, что он воюет в Донецке. Ну как вы думаете, этот человек – у него всё нормально с психикой, если он хвастается тем, как он с особой жестокостью режет щенка?

Главное, очень трогательно, что этот человек, который позирует со знаменем Гитлера, воюет против украинских фашистов.

Или там другой типичный портрет из числа награжденных за Крым и за войну. Там награжденный Подынкин, который судим за вообще хулиганство, во-вторых – за ограбление церкви.

Ну как вы думаете, вот как воюют эти люди и зачем они туда приехали? Ну, скорее всего, они приехали туда... хорошо, если просто за длинным рублем или коротким рублем. А с большой вероятностью – они приехали туда, потому что они абсолютнейшие маргиналы, потому что они мелкие уголовники, потому что у них нет шанса в этой жизни. И это главная проблема таких как Гиркин, что в современном мире (и слава богу, еще в России, потому что в Афганистане уже не так) путь к успеху не лежит через насилие. Сейчас не XI-й век, сейчас не феодальная Франция. Все эти люди не Цезари и не Бонапарты.

Вот как замечательно сформулировал один мой приятель, средней руки бизнесмен – он послушал-послушал то, что происходит в Украине, и говорит: «Ну я ж туда не поеду воевать». У него есть другие пути успеха в жизни. А у этих людей большинства, которые туда поехали, не только нет других путей успеха в жизни – у них ни в какой жизни никаких нет путей к успеху. Но они при этом хотят в этом кого-то винить.

И вдруг им сказали, что в этом виноваты украинские фашисты и с ними можно расправиться. И вот этот парень по кличке «Север», когда он вымогает деньги (тысячу евро): раньше-то он людей в подвал сажал и вымогал деньги так, а теперь это – на благо русского народа. Это всегда очень приятно, когда маргинал слушает, что, оказывается, его действия имеют некое сермяжное оправдание. Именно поэтому так много людей в Чечне становилось ваххабитами и так часто ваххабиты воровали людей, когда они услышали, что, оказывается, это не просто воровство людей, а это на благо Аллаха, это часть джихада, это правильно. Там на это давали благословение имамы.

И вот понятно, что с такими людьми воевать, ну, реально трудно. Гиркин был единственный человек, который из, пардон, сделал, ну если не пулю, то что-то. Потому что в Донецке происходили какие-то разборки между собой. Там грабили супермаркеты, там воевали за местное ОВД, там вообще что-то невыносимое происходило.

В Славянске было единоначалие. И Гиркину более или менее подчинялись. Это, в общем, представляя себе – с каким человеческим материалом этот человек решал эту сложную техническую задачу, действительно, вот как-то хочется снять шляпу.

Но дальше, как бы вот, все ожидания всех этих людей... Почему они там так долго сидели? Потому что все эти люди очень легковерные и их всё время подначивали какими-то фантастическими прожектами. Это незаметно из России, но вот внутри Украины это было довольно заметно, что 9-го мая все после того, как вот выгнали батальон «Днепр» из Мариуполя, было полное ощущение, что вот, победа 9-го мая, сейчас Путин введет войска.

Потом все они ждали, что после 11-го мая (или когда там был референдум?), что после 11-го мая Путин введет войска, что им надо чуть поднапрячься и после этого они будут как в Крыму в шоколаде.

Потом была запущена новая совершенно фантастическая утка. Вы представьте себе, что вся эта публика (ну не вся, но какая-то значительная часть) думала, что вот сейчас пройдут выборы в Европарламент. В Европарламенте на выборах 25-го мая победят правые. После этого изменится концепция взаимодействия Евросоюза с Россией, и Путин сможет ввести войска. Это абсолютный бред, но, тем не менее, там факт, что вот эти невежественные маргинальные люди легко верили таким слухам.

Потом там несколько дней назад была опубликована другая информация, что вот, значит, непременно сейчас Владимир Владимирович в течение 48 часов войска введет.

После этого был другой вброс, который, опять же, совершенно не прозвучал в России, но в этой среде маргинальной он очень быстро распространялся, что вот, знаете, какой-то депутат Бундестага в кулуарах сказал, что если вот сейчас примет Европа новый пакет санкций по Путину, то он совсем обидится и тоже введет войска.

И я думаю, что на самом деле, маневры наших войск возле границы тоже служили для этого же самого, для поддержания этого боевого духа этих странных людей.

Но вот всё прекрасное рано или поздно кончается. И вот эти прекрасные люди, которые спрашивали, почему у тебя американские визитки, которые грабили в России церкви, которые резали на видео собак, чтобы отличиться, и позировали с нацистскими знаменами, они оказались перед холодной и горькой правдой – что войска не будут введены со стороны России, по крайней мере, как-то вот не намечается, а украинские войска, наоборот, стягиваются вокруг.

Теперь – что будет дальше, конечно, еще раз повторяю, очень сложно предсказать, потому что, ну вот очевидно, украинские военные не ожидали ухода Гиркина, а ожидали, что будет драка. Как я уже сказала, я себе мало представляю, как, например, можно будет спрятаться тому же Гиркину в Донецке, потому что это неправильно говорить, что в настроениях местного населения произошел существенный перелом.

Я не думаю, что он произошел, несмотря на то, что украинская сторона колотит себя кулаком в грудь и говорит, что: «Вот, они наконец поняли, что это маргиналы, что они похищают людей, что они обкладывают данью бизнес, колются, режут животы» и так далее. Потому что, ну, во-первых, это незаметно со стороны большинства населения.

Вот у нас был прекрасный репортаж нашего журналиста Павла Коныгина в «Новой», которого, как я уже сказала, один раз украли и вообще надо было бы ему уезжать из Украины. Но поскольку он вот такой убежденный журналист, он немножко отдохнул в Киеве и опять поехал на передовую.

Вот у него был замечательный репортаж из Красного Лимана, которого взяла украинская армия. Он заходит в магазин, там стоят две продавщицы. Он их спрашивает: «Ваше отношение к украинской армии?» И продавщицы говорят, что они всё время смотрят «Вести 24», и по ним рассказывают, что украинские каратели вырезают всё население во взятых ими пунктах. «Вроде, - говорят продавщицы, - как-то не режут. Но всё равно очень страшно».

Вот это поразительная черта массового сознания, что всегда даже те вещи, которые абсолютно касаются его люмпенизированного сознания, будут осмыслять через то, что ей показывает телевизор.

Я могу сказать: вот то же самое я наблюдала в Южной Осетии. Собственно, это был такой, массовый эксперимент по тому, что можно сделать с массовым сознанием.

Если вы помните, в течение 9-го и 10-го августа российские войска никак не могли взять город Цхинвали. В городе находились грузинские танки. Местному населению, тому небольшому количеству местного населения, которое там осталось, поскольку оно было вывезено перед этим, всё время говорили «Прятайтесь в подвалы, прятайтесь в подвалы». Они прятались, ночью начинались бомбардировки и вот, значит, одна женщина рассказывает, что наутро 11 августа уже выходит, никаких грузинских войск, дымятся разбомбленные танки.

Вопрос: если танки были грузинские и их разбомбили – кто же разбомбил танки и кто же наносил авиаудары по городу? Ответ: проклятые грузины.

Да? То есть, вот люди видели своими глазами разбомбленные грузинские танки на улицах своего города. И в ответ на вопрос: «Кто бомбил ваш город?» отвечали: «Грузины».

Вот с этой точки зрения этот эксперимент был произведен в Южной Осетии, в Цхинвали. И я думаю, что в Донецке, в принципе, он повторяется. То есть большинство населения по-прежнему будет смотреть «Вести 24» и рассказывать, искренне считать, что их вырезают украинские каратели. А если вот они лично спаслись – это какое-то чрезвычайное стечение обстоятельств.

Но проблема заключается в том, что это касается большинства населения. А есть меньшинство, которое меньшинство – но в цифрах оно значительное, в абсолютных цифрах оно значительное: которое либо с самого начала не любило сепаратистов, либо поменяло свою точку зрения, потому что оно несколько более приближено к реальности. Особенно это большинство заметно в городе Донецке, потому что я могу сказать, что в Донецке с его относительно высоким уровнем жизни я лично была поражена тем, какое количество людей на вопросы: «Вы за Украину или Россию?», какое количество людей мне отвечало: «Мы – украинские граждане». Это было, с моей точки зрения, ну процентов 20 из тех, кого я спрашивала. Для меня это была очень поразительно высокая цифра.

И проблема заключается в том, что нынешняя война – она же ведется и в интернете… Она почти мгновенная по информационной насыщенности.

И один из парадоксов, который сейчас происходит с украинской армией, заключается в том, что сама украинская армия по-прежнему воюет... Координация у нее довольно плоха между военными, вот как мы видим в случае с этой 2-километровой колонной, которую они упустили.

Но вот уровень информированности со стороны гражданских, которые звонят и сообщают, где что завелось, – он очень высок. И как только эти люди окажутся в Донецке, я боюсь, им при, как бы, реальных действиях будет очень сложно удержаться в Донецке и раствориться в этом городе именно потому, что большое количество населения...

Еще раз повторяю, большему проценту населения Донецка или всё равно, или они поддерживают сепаратистов. Но абсолютное большинство из числа населения, которому это всё осточертело, будут просто звонить на телефоны или выходить через iPhone’ы, через iPad’ы (потому что война же удивительная: интернет-то не отключают) и сообщать, что вот этот вот побежал туда. И еще раз повторяю, удержаться в этом смысле, да, будет сложно.

И я не могу (и думаю, что никто не может) предсказать, чем всё кончится, потому что для меня главная проблема является не та проблема, которая будет происходить на Украине, а те проблемы, которые происходят из-за этого в России.

Палестинизация сознания – это очень страшная проблема, потому что вот очень многие говорят, что Путину не простят то, что он не поддержал русских в Украине. Ну, во-первых, это достаточно... там перестанет об этом телевидение говорить, и тут же простят и забудут все эти 88% населения, которые поддерживают Крым, потому что те люди, которые видят глазами телевизора, когда телевизор выключается, они об этом забывают.

А во-вторых, ну я вам приведу простой пример. Вот, арабы... Сколько времени существует Палестина, и как-то арабы не вводили войск в Сектор Газа с тем, чтобы поддержать Сектор Газа против Израиля. Тем не менее, большинство арабов не ставят этого в вину своим лидерам, а просто тихо ненавидят израильтян. И на этом строится вся концепция арабской нации, и именно из-за этого мы видим, как арабский мир, Ближний Восток на наших глазах лишается будущего, потому что он находится в достаточно параноидальной парадигме активной ненависти ко всем неверным – не только евреям, но и американцам, и вообще всем, кому угодно.

И мне очень страшно, что подобная же парадигма ненависти складывается в России. То есть в Донецке это может продолжать ну так клокотать. Даже если это почти сойдет на нет, то Россия останется внутри этой парадигмы ненависти.

А ужас заключается в том, что если у вас где-то заводится Палестина (вот эта вот незаживающая рана, которая живет в парадигме ненависти), то рано или поздно из этой Палестины у вас заводится исламский халифат.

***

Вот мне пишут по смске: Дмитрий Тымчук уже написал, что убегавших боевиков бомбить было сложно, потому что они убегали из Славянска в легковых автомобилях. Нельзя же бомбить легковые автомобили – там ведь есть и гражданские.

Ну знаете, по поводу Тымчука и оправдания, что виноград был зелен, я могу сказать так. Украинская армия одержала под Славянском победу. Более того, неожиданную победу. То есть, ну да, самый их серьезный противник оставил город.

Значит, рассказывать, что 2-километровая колонна, в которой явно сидели боевики, что украинские военные могли принять их за гражданских... Ну, вы знаете, если украинские военные могут принять за гражданских 2-километровую колонну боевиков, то мне жалко украинских военных.

Проморгали так проморгали. Честно надо сказать, прощелкали. Так сказать, с чем, в общем и...

С другой стороны, больше людей в живых осталось.

Код доступа, Радио "Эхо Москвы"

Источник: www.echo.msk.ru

Метки: террористы; Донбасс; Славянск; ато; гиркин (Стрелок)

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100