Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: Два Игоря – Гиркин и Коломойский

Odessa Daily

15 июля 2014 в 12:31
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Точно так же, как Коломойский будет кандидатом на президентских выборах в Украине, – я не исключаю, что Стрелков будет кандидатом на президентских выборах в России

Юлия Латынина: Два Игоря – Гиркин и Коломойский

Что за эту неделю произошло в Донецке, куда ушел Гиркин-Стрелков из Славянска?

Ну насколько я понимаю, Стрелков закрепился в Донецке, выгнал оттуда господина Ходаковского, главу батальона «Восток». Тот убежал в Макеевку. Люди Стрелкова в Донецке ведут себя максимально прилично, особенно по сравнению с тем, как прежде себя вели люди в Донецке. То есть прекратились или почти прекратились всякие разбои в магазинах, пьяная стрельба в очередях. Там если те боевики Стрелкова ездят на такси, они платят за такси. Если они стоят в очереди в супермаркете, они платят за продукты. Это следствие той дисциплины, которую водворил Стрелков. Как я уже сказала, учитывая, с какого рода маргиналами он имеет дело, это, в общем, фантастическая вещь. И тут на днях были опубликованы ехидные бумаги о том, как полевой трибунал Стрелкова на основании законов 1941-го года о чрезвычайном военном положении расстреливал человека там, по-моему, за кражу пары трусов. А это, конечно, жестоко (расстрел за кражу пары трусов), тем более, что я прекрасно понимаю, что боевики Стрелкова тоже много чего отмачивали и тем более окружающие его боевики. Да? Если Стрелков расстреливает человека за кражу пары трусов, то вопрос: а что он сделал с человеком с позывным Север и с позывным Дон, который украл нашего корреспондента «Новой газеты» Павла Коныгина?

Ладно украли! Это-то было там для революционной сознательности. Но ведь эти двое с позывным Север и позывным Дон, на самом деле, воспользовались этой кражей только затем, чтобы получить с него тысячу долларов. Это была чисто бандитская история. Тогда их, наверное, тоже надо было расстрелять господину Гиркину – это даже не две пары трусов или одна пара.

Но тем не менее, вот понятно, почему Гиркин пытается навести порядок среди этих людей – потому что иначе они осточертеют Славянску, а теперь Донецку – ну пуще всяких украинских карателей, потому что насчет украинских карателей еще бабушка надвое сказала, а вот это вот у тебя дома.

Не знаю, как теперь придется господину Ахметову в Донецке. Я сильно подозреваю, что ему придется довольно плохо, потому что батальон «Восток», с моей точки зрения, как-то отражал представления Ахметова о действительности. И напомню, что батальон «Восток» не разграбил ахметовской резиденции почему-то и базировался в Ботаническом саду, то есть фактически охраняя эту резиденцию. А теперь вот часть батальона «Восток» убежала, а часть перешла под командование Гиркина.

Понятна также стратегия Кремля, который не имеет отношения, собственно, к тактике Гиркина, которая заключается в том, что всю идею Новороссии слили. Но, видимо, Кремлю и Суркову хочется, чтобы Донецк и Луганск просуществовали под контролем боевиков, ну по крайней мере, до сентября, когда будут, напоминаю, в Украине выборы. И чтобы таким образом выборы украинские парламентские проходили в этих регионах под контролем сепаратистов. Соответственно, это будет способ засунуть в парламент нужных России, нужных Януковичу людей и это будет уже бескровная победа через федерализацию.

Насколько я понимаю, это сурковская концепция. Насколько я понимаю, этой сурковской концепции Гиркин мешает. Я об этом сужу не по внутренним ощущениям, а я сужу, например, по приезду господина Кургиняна в Донецк, который  заявил, напомню, что: «Гиркин – фокусник. Ему дали коридор, а он вместо этого сдал город. Мерзость неслыханная. Клялся там умереть». Тем, кто не смотрел это видео, я советую это видео посмотреть: это совершенно потрясающе, когда сидит господин Кургинян на диване и упрекает человека, который, ну понятно совершенно, под богом ходит.

Вообще при всех ужасах этой войны, вернее, квазивойны... И ужасы в ней, какие бы они ни были, они, все-таки, меньше сирийских. В ней, все-таки, есть одно: как всякая война она – хорошие весы для людей. Человек взвешивается на весах войны и оказывается другим. Вот к сожалению, с украинской стороны мы видим, что гораздо больше намечается героев.

Та же самая Надежда Савченко, о которой я только что говорила. Командир добровольческих батальонов, тот же Семен Семенченко, командир Донбасса. Для меня, конечно, безусловными двумя персонажами этой войны, которые вот совершенно другими стали на этой войне, являются с украинской стороны Коломойский, а с российской – Гиркин. Оба – Игори.

Почему Коломойский? Я считаю, что Коломойский, собственно и был могильщиком идей Новороссии, и именно поэтому, конечно, так недоволен им российский Следственный комитет. Потому что именно когда Коломойский сначала стал губернатором Днепропетровской области...

Я напоминаю, собственно, кто такой Коломойский. Коломойский – это украинский олигарх. Скажем так, очень жесткий украинский олигарх. Украинские олигархи все жесткие, но Коломойский – один из самых жестких, который всегда был приближен ко власти, потому что всякий олигарх приближен ко власти и инструментом получения денег для олигарха является власть. В этом смысле Украина не отличается от России 1996 года или замечательного государства Флоренция во времена Козимо Медичи. Потому что, как сказал Козимо Медичи, во Флоренции нельзя быть богатым и не заниматься политикой. Ну, вот, просто так устроено государство.

И конечно, когда Коломойский, который достаточно близок был к Януковичу, вдруг после его свержения выдвинул идею, что 3 украинских олигарха – Коломойский, Ахметов и Ярославский, по-моему – должны стать губернаторами трех областей, и согласился он только сам на Днепропетровскую область. И понятно, что он это сделал, чтобы избежать уголовного преследования.

Итак, о Коломойском, его роли и почему именно на него озлился так Следственный комитет. Потому что надо понимать – что такое вакуум власти. Вот как падала власть в самом Киеве? Почему сбежал Янукович и почему некоторые люди из его администрации убежали в Россию, забыв взять с собой иностранные паспорта? Хотя, казалось бы, вроде Майдан был далеко. Просто потому, что 21-го февраля вдруг в 3 часа дня оказалось, что из здания администрации уходит охрана, уходит Альфа, грузится в автобусы. И сотрудники администрации на это поглядели и они начали разбегаться во все стороны. И когда они в 5-6 уезжали из Киева, их машины уже обстреливали на блокпостах.

Вот когда власть рушится – она рушится. Дальше наступила обратная реакция, когда в этом вакууме власти вдруг оказалось, что Россия безнаказанно взяла Крым, вдруг оказалось, что Янукович или кто-то, или Россия – еще силен в юго-восточных областях. Вдруг Путин объявляет об исторической Новороссии. Вдруг там огромное количество агентов, сочувствующих и так далее. И всё это распространяется из Донецка и Луганска подобно пожару, который поджигает степную траву. И менты, и чиновники, которые привыкли слушаться на юго-востоке Партию Регионов, казалось бы, вот-вот возьмут под козырек. И вдруг встает Коломойский, и я просто цитирую его зама Бориса Филатова, который однажды говорил с журналистами. Он сказал, что им было передано всем: «Можете махать своими флагами и кричать, что хотите. Но если вы попытаетесь занять здания, никаких «Уходите, пожалуйста» как в Донецке не будет. Мы будем стрелять без предупреждения. Точка». Вот как только услышано было это: «Мы будем стрелять без предупреждения», как только Коломойский заявил, что он организует батальон «Днепр»... Батальон «Днепр» не то, что так уж сильно сражался. А как только Коломойский заявил, что он выплатит 10 тысяч за голову русского диверсанта... Насколько мы знаем, ему до сих пор не привезли головы ни одного русского диверсанта. И даже сомневаюсь, что Коломойский заплатит – как-нибудь еще, небось, извернется. Но это был эффект отрезвления.

И сейчас очень многие в Украине... Им не очень нравятся, особенно в том же самом Донецке, успехи Коломойского. Они говорят: «Ха! Хорошо тушить пожар, когда у тебя не пылает». Так ровно поэтому и не пылает, что – вот пожарные команды и ведра всем видны.

И конечно, понятно, что Коломойский это делает не бескорыстно, потому что тот политический капитал, который приобретет Коломойский на этой истории, ну, с моей точки зрения, он позволяет ему баллотироваться в следующие президенты Украины. Я очень удивлюсь, если мы не увидим по окончании всех этих разборок жестокой схватки между Коломойским и Порошенко, потому что я сильно сомневаюсь, что президент Порошенко по своему психотипу, и любой президент такой страны как Украина по своему психотипу – будет способен терпеть настолько возросшее влияние господина Коломойского. Это будет не Путин и Ходорковский, это будет более серьезная схватка. Я не знаю, кто кого.

Но это я к тому, что господин Коломойский на фоне этой истории вдруг оказался самой масштабной исторической личностью в Украине, и быть масштабной исторической личностью – не значит не действовать в своих интересах. Это значит действовать так, что твои интересы и интересы твоей страны совпадают.

И с другой стороны я думаю, что вторая роль во всех этих событиях, гигантская и неожиданная для всех сторон – оказалась роль Гиркина-Стрелкова. Как я уже сказала, на мой взгляд, вот есть фундаментальный недостаток в действиях Гиркина-Стрелкова, который заключается в том, что нельзя быть воином на войне, которую ведут подонки. Вот как замечательно написал Невзоров (я еще раз цитирую), «боевики Гиркина-Стрелкова, как выяснилось, защищали Славянск от 4-х тонн сосисок. Ради этого они держали людей в подвалах, стреляли из жилых домов, из церкви, устроили в городе ад. Ради защиты от 4-х тонн сосисок. Ужас! Кровавые украинские каратели пришли в город и привезли гуманитарную помощь».

И конечно, видно, что господин Гиркин не брезгует всеми приемами информационной войны. Но это не хамасовец, это не негодяй. И я думаю, что на самом деле – очень неправильно в чем-то устроен современный мир, потому что еще несколько веков назад, если судить по масштабу личности – без знаков плюс и минус, просто по масштабу личности, – то эти два человека (Гиркин и Коломойский) стали бы сейчас главные в том месте.

А так они очень сильно зависят от множества факторов. Больше всего, конечно, зависит Гиркин. Но он стал самостоятельным фактором. И на мой взгляд, очень интересная произошла история, что когда он занял Донецк и отказался умирать в Славянске, то сначала прилетел Кургинян, который обвинил его в том, что украинские военные-де ему дали коридор. Потом народный депутат Олег Царев тоже заявил, что: «тебе за что деньги платят? Чтобы ты, скотина, драпал из Славянска?» Потом Эдуард Багиров как доверенное лицо Путина заявил, что: «я никогда не буду положительно относиться к человеку, который пытается подставить Путина откровенными провокациями» и «Не надо воевать за амбиции Гиркина».

Значит, напомню, что Эдуард Багиров – это тот самый человек, чей лирический герой... Господин Багиров всё время утверждает, что это не он говорил, это говорил его лирический герой, но от первого лица: «Все вы свиньи, - писал господин Багиров о русских, - Тупые японские свиньи. Я вас трам-тарарам (тут нехорошие слова, которые теперь запрещены) изобью до фарша и сожгу дотла вместе с вашими товарищами гопниками. Только в одной моей пятке правой ноги чувство собственного достоинства во много раз больше, чем у 100 тысяч таких вот ничтожных трусов» и так далее, и так далее.

Вот когда господин Эдуард Багиров, который от лица своего лирического героя, будучи доверенным лицом Путина, осуждает русского националиста Гиркина, то значит – ну я могу быть спокойна.

Так вот как я уже сказала, на мой взгляд, это связано с тем, что был сурковский план слива Новороссии с сентябрьскими... Разумеется, так сказать, продержаться надо было до сентябрьских выборов. Я думаю, что продержаться до сентябрьских выборов даже без Гиркина-Стрелкова в Донецке было достаточно легко, потому что, ну представьте себе задачи, технические задачи штурма города-миллионника. Ну как вы оттуда будете выкуривать сепаратистов, не нарушая все мыслимые конвенции?

А теперь вот Гиркин-Стрелков будет играть свою игру и с ним придется договариваться. Это осложнение. И понятно, что если Стрелков или, вернее, когда Стрелков появится в России... Потому что я как-то... Если у украинской армии ума хватит, она, конечно, постарается, чтобы он вернулся живым в Россию – подложит такую свинью Кремлю. То когда Стрелков вернется в Россию, это вам будет не Квачков и не Рогозин послушный. И, ну да, вот точно так же, как Коломойский будет кандидатом на президентских выборах в Украине – я не исключаю, что Стрелков будет кандидатом на президентских выборах в России.

Источник: www.echo.msk.ru

Метки: Украина; война; коломойский; Донбасс; гиркин (Стрелок)

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100