Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: Для Кремля назначение Саакашвили – это не просто красная тряпка, это плевок в лицо

Odessa Daily

7 июня 2015 в 12:56
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Мы живем в изменённом мире, где в Кремле всерьёз думают, что они защищаются… и похоже, что, по крайней мере, часть путинского окружения планирует летом пробивать коридор на Приднестровье

Юлия Латынина: Для Кремля назначение Саакашвили – это не просто красная тряпка, это плевок в лицо

Дмитрий Зимин, всё-таки, уехал из России. Митинги у нас теперь происходят даже не за свободу, не за выборы, а за науку и образование.

То есть выяснилось за эту неделю, что атака на фонд Зимина, все-таки, не была случайной, это не был какой-то административный заскок. Вернее, это был, скорее всего, административный заскок. Но административные заскоки у нас немедленно становятся принципом, если их кто-то начинает оспаривать. Или, возможно, на стол самого главного положили какую-то папочку, из которой следовало, что Зимин – то, Зимин – сё, Зимин летает в летающей тарелке, Зимин ест по ночам младенцев и финансирует оппозицию. И как всегда папочка у нас в такой ситуации оказывается главнее здравого смысла, потому что, ну, так устроена российская власть.

Очень страшно смотреть разные фильмы, посвященные фонду «Династия» как «пятой колонне», потому что это очень напоминало историю со списком Магнитского, когда украли из российского бюджета даже не 250 миллионов, а 700 с лишним долларов, и вся российская государственная машина тех, кто это сделал, бросилась защищать не потому, что жалко людей, которые украли, а потому что кто-то со стороны не имеет права указывать России, что в ней нельзя красть.

Вот та же самая реакция, похоже, была на фонд «Династия». Не потому, что это было направлено именно против фонда «Династия», а потому что сначала фонд попадает в какие-то бюрократические жернова, а потом всякая попытка возразить: «Ну смотрите, вы же сделали глупость» - воспринимается как выпад против власти и власть начинает настаивать.

Вот это абсолютно ужасно, когда подумаешь, что человек, сделавший состояние на науке и технологиях, 10 миллионов долларов жертвуя ежегодно просто на развитие науки в России, и власть сочла, что это подрывает основы её устойчивости. Власть сочла, что нам не нужно просвещение, а нам нужна духовность.

Вот я думаю, если поставить эксперимент и российскому анчоусу по телевизору рассказывать, что Земля плоская и стоит на трёх китах, все, кто думает, что Земля круглая, — агенты «пятой колонны» и проклятых пиндосов. Вот - через сколько времени 85% российского населения будет убеждено, что Земля плоская и стоит на трех китах?

2.

На востоке Украины вновь начались бои. В ночь на 3-е июня ополченцы пошли в наступление. Собственно, в ночь на 3-е июня началась артиллерийская подготовка, а утром началась лобовая атака. Артиллерия, «Град», танки, вновь вот это всё. Около тысячи человек, по подсчетам украинской стороны, около 40 танков начали наступать на Марьинку – это пригород Донецка, который контролируют украинцы.

Генштаб Украины на этом фоне заявил, что украинские военные вынуждены применить артиллерию, которая минскими соглашениями запрещена. По доброй традиции руководство Донецкой республики тут же сообщило, что во-первых, они на Марьинку не наступают. Во-вторых, что это украинские войска пытаются прорваться на их территорию. И вообще это всё оттого, что это их украинцы первыми обстреляли.

Затем они сообщили, что ополченцы не атакуют Марьинку, поскольку и так там находятся. Ну и наконец, по укоренившейся, опять же, традиции сообщили, что взяли Марьинку, что было, опять же, враньём.

И соответственно, возникает вопрос: «А чего это было?», потому что многие пытаются объяснить это рационально, что это попытка создать новый котёл близ Донецка или это отвлекающий манёвр.

Наконец, самая логичная версия (потому что всё это состоялось за 3 дня до саммита «Большой семёрки»), что это попытка воздействовать на «Большую семёрку». Но, собственно, эта версия же и самая безумная, потому что она привела к явно противоположному результату, и вот уже канадский премьер сказал, что никогда Путин рядом с «Большой семёркой» из-за таких вещей не сядет и что это люди (в смысле Россия), которые про чёрное говорят «белое» и считают нас (в смысле канадцев) за идиотов.

Ну, как бы, надо понимать, что каждый раз, когда режим говорит, что они сами на себя напали, или там, грозненский офис сами разгромили, то эта версия для внутреннего потребления годится, а для наружного – категорически нет.

Есть ещё одна версия. И она такая, с одной стороны, самая не рациональная, а с другой стороны, проблема заключается в том, что наша страна управляется не совсем рационально. Это так наш пацанский ответ на назначение Михаила Саакашвили губернатором Одессы и на обвинения Блаттеру.

Тут надо понимать, что в Кремле со времени Майдана живут в ощущении войны с миром: «Вот эти суки устроили Майдан. А когда мы сделали то же самое, то они, гады, начали нас прессовать и говорить, что мы занимаемся какими-то там незаконными вооруженными формированиями».

Ведь вспомните вот эту удивительную реакцию Путина на обвинения, выдвинутые президенту FIFA Блаттеру. Это даже удивительно. Сам Блаттер говорит типа: «Да, да, да, да, это страшная коррупция, но я не имею к ней отношения». И вдруг Россия впрягается за Блаттера со всей дури. И это не шутка. Поскольку всё существенное для России находится в области пиара, и поскольку проведение Чемпионата мира – это, можно сказать, наша победа над Вселенной, вот, Чемпионат мира по футболу – это наше всё. Всякое действие, которое вообще происходит в мире, воспринимается как направленное против России.

И конечно, вот я, заметьте, не комментировала назначение Михаила Саакашвили, потому что я не знала, как это комментировать. Но назначили Саакашвили. С одной стороны, прекрасный администратор. И понятно, что если бы у него были развязаны руки, он бы провёл замечательные реформы. Но как он будет проводить реформы в Одессе, мне достаточно сложно себе представить, потому что руки-то у него будут связаны. Там надо выгонять всех. А можно ли выгнать всех? С одной стороны, такой хороший пиар-ход со стороны Порошенко, которого все упрекают за отсутствие существенных реформ и ему надо предъявить: «Вот я назначил Саакашвили, да? Я же точно его не за бабки назначил».

А с другой стороны, ну и что? А потом сам же Порошенко может сказать: «Ну вот смотрите: я даже Саакашвили назначил, а ничего не получилось».

Но я как-то, если честно, недооценила, какую реакцию может вызвать Саакашвили с российской стороны, потому что для Кремля, который сделал всё, чтобы уничтожить этого реформатора, для Кремля, который воспринял как личное оскорбление тот факт, что в какой-то соседней Грузии пришел к власти человек не затем, чтобы пилить бабки, а затем, чтобы провести реформы в стране. И уничтожил… Уничтожил в том числе с помощью грузинского быдла, именующегося избирателем, да?

Так вот для Кремля, конечно, назначение Саакашвили – это не просто красная тряпка, это плевок в лицо. И если я права, что это был такой плевок в лицо, то в Одессе следует ожидать терактов. Кстати, по-моему, уже один произошёл.

И очень важно посмотреть, как… Вот, я вам рекомендую целую кучу статей всяких кремлевских троллей, которые посыпались в интернете. И я могу привести в качестве образца статью некоего Ростислава Ищенко, появившуюся на сайте РИА «Новости», в которой излагается следующая ослепительная теория: «Назначение Саакашвили – это дело рук США, которые сразу после этого назначения начнут атаку на Приднестровье с целью досадить Путину».

В этой статье там совершенно замечательные диалоги, и «марионетки», «свои западноокеанские хозяева». Ну в общем, вся фразеология 1937-го года. Но вот её самая существенная часть: «Дальнейший расчёт простой. Хоть нападение на Приднестровье, хоть атака на российский самолёт, особенно если будут жертвы среди российских военнослужащих, должны буквально заставить Москву пойти на военный ответ, лишив её возможности и дальше сохранять позицию невмешательства».

Если перевести всё это на русский язык, то похоже, что, по крайней мере, часть путинского окружения планирует летом пробивать коридор на Приднестровье. Это будет сопровождаться классическим Оруэлловским «На нас напали» и это будет сопровождаться классическим объяснением, что это Саакашвили пытается уничтожить Приднестровье.

То есть я обращаю ваше внимание, что мы живем в изменённом мире, в мире, где в Кремле всерьёз думают, что они защищаются. Вот они так думают: «Ах вы, пиндосы, вы мне назначили Саакашвили, вы нам пытаетесь уесть Блаттера? Ну, мы сейчас вам покажем. Мы же только защищаемся».

И у меня есть ещё такая мысль, что, возможно, Порошенко это учитывал. Очень возможно, как ни странно, что он этого добивался, что ему нужен был не только пиар-эффект от назначения Саакашвили, сколько вот это – свести Кремль с ума. Потому что надо понимать, что в Кремле они реально не думают, что назначил Порошенко, они реально думают, что назначил Вашингтонский обком. «А вот мы ему покажем». То есть в мире, в котором живёт Кремль, такое назначение требует ответа.

И вот – будет ли война, как считает Быков, мне очень сложно судить, потому что, с одной стороны, с моей точки зрения, для нынешнего кремлёвского режима ситуация идеальная. Потому что есть некая идеальная маленькая победоносная война, которая вся идёт в воображении. Мы как ихэтуани в начале XX века летаем над вражескими городами (Лондоном и Парижем) и сеем чуму, о которой вражеские города Лондон и Париж не знают. То есть решена проблема победы в маленькой победоносной войне без ведения этой войны. Война ведется исключительно на экране телевизора с целью утверждения духовных скреп.

Но такое мое толкование – оно, к сожалению, предполагает некоторую рациональность, хотя бы и злобную рациональность. А вот если Кремль живёт в мире, в котором все на нас нападают, то этой рациональности просто может не существовать и, к сожалению, у нас есть довольно много доказательств того, что решения, которые принимаются в Кремле, они всегда принимаются в качестве реакции на события, и одни решения поэтому не согласуются с другими.

Я уже много раз приводила в качестве примеров, что если б мы, там, собирались заранее оттяпывать Крым, то смешно было выпускать Ходорковского. Если мы, там, всерьёз считали, что надо воевать с Европой (по крайней мере, вести Холодную войну), то глупо было заказывать Мистрали и глупо было рассчитывать на Южный поток.

Собственно, вот к этому ещё одно добавление – это добавление истории Надежды Савченко, о которой мы перестали говорить после конца её голодовки (слава богу, она её прекратила). И слава богу, она доживёт, имеет шанс дожить до того момента, когда она станет президентом Украины.

Так вот. Напомню, что вдруг очень стали торопить процесс по поводу Надежды Савченко. Видимо, её осудят, а потом будут пытаться менять, потому что у нас такое представление о международной политике.

В нормальных странах, в принципе, всё совершается по закону, а в странах авторитарных представление о международной политике такое, знаете, как немножко у дикарей: я тебе банан, ты мне кокос.

Вот когда мы вели переговоры с Ливией, то помните, там украли ливийцы какого-то нашего менеджера, тоже обвинили его в измене родине, в шпионаже, в чём угодно. Но потом, когда переговоры счастливо завершились, то этого менеджера прислали прямо на самолете премьер-министра.

И точно так же было с Белоруссией. Помните, был взят Баумгертнер в заложники (менеджер Уралкалия)? Но когда Лукашенко чего-то там разрешилось, то точно так же этого самого Баумгертнера выслали.

Вот приличные страны так себя не ведут, потому что у них всё по закону, а страны неприличные считают, что это и есть самый цимес. И в этом смысле проблема, конечно, с Надеждой Савченко заключается ровно в том, что Запад не совсем понимает (или Украина не совсем понимает), а как можно что-то обменять на Надежду Савченко, чего именно, да? Нет предмета для торга. Там, дикарь предлагает стеклянные бусы, а почему-то его цивилизованный партнер эти стеклянные бусы не берет и не приписывает ему ту степень важности.

Так вот, тем не менее, видимо, сначала осудят, а потом снова будут пытаться поменять, чтоб доказать, что мы правы («Вот она, военная преступница»). И конечно, сама по себе абсолютно позорная ситуация, потому что… Ну, что мы сделали? Мы отвечаем за Донбасс, мы отвечаем за людей, которые ходят там с автоматами и с целью защиты от проклятых укров мирного населения – это самое мирное население грабят и отнимают у него квартиры (что, собственно, засвидетельствовано многократно не только в украинских источниках и даже не только в официальных российских источниках, но уже официальными российскими действиями, когда, например, какого-нибудь Бэтмена ликвидируют ровно за то, что он грабил).

Вот, мы отвечаем за весь этот Хамас в Донбассе, и одновременно мы как военных преступников (или террористов) пытаемся судить тех украинцев, которые пытаются это безобразие предотвратить.

Ну, это… Да, как это? Это бред. Вы можете воевать, но вы не можете судить солдат противоположной стороны за то, что они воюют против вас – это за гранью добра и зла.

Это, кстати, у нас ещё было в российско-грузинскую войну. Помните, можно было тогда зайти на сайт и с удивлением обнаружить там видео типа «Грузинские боевики обстреливают осетинские позиции». Стоп-стоп: это какие-такие грузинские боевики? Грузинские – всегда были военные части.

Ну, так поступает ИГИЛ, так поступают люди, которые не стремятся выиграть войну, а только стараются стать обиженными. Но вот есть интересное развитие того, что происходит с Савченко, потому что сначала наши официальные лица официально рассказывали, что это она убила российских журналистов, что она специально убила российских журналистов, что она звонила по телефону, чтобы навести снаряды на то место, где они стояли, что есть об этом записи и что есть об этом телефонные звонки (её собственные записи её рукой). Теперь, когда выяснилось, что никаких записей её рукой нет, и никаких телефонных звонков, и биллинг это не подтверждает, то новая версия выдвинута, что она, дескать, передавала по рации и она для этого влезла на вышку, которая находилась в нескольких километрах от места событий. Ну, просто потому, что ясно, что она не находилась вблизи места событий.

Ребят, ну вопрос: а кто её видел забравшейся на вышку и где рация? А вы точно уверены, что по рации? А не проще написать в своем обвинении, что она общалась телепатически? И почему на вышку? Может быть, она прилетела, все-таки, на летающей тарелке?

Это же, все-таки, знаете, как в «Молоте ведьм»: если ведьма во время допроса-пытки дико вопит и вращает глазами, значит, она ищет в комнате дьявола. А если она смотрит, неподвижно уставившись в одну точку, значит, она дьявола этого глазами нашла. Если, значит, мы схватили Савченко, она говорила по телефону. А если телефона не оказалось, значит, она говорила по рации. Если схватили Савченко, она виновата уже тем, что она была рядом с местом гибели журналистов. А когда оказалось, что она была не рядом с местом гибели журналистов, ну, значит, она залезла за вышку и за несколько километров всё видела.

Кстати! К назначению Саакашвили вот что я хотела ещё добавить. У меня простой вопрос. Вот, наша официальная пропаганда рассказывает про украинских фашистов, которые за запрет всего русского. Вопрос: а на каком языке грузин Саакашвили будет управлять Одессой? Наверное, на русском. И это очень важный момент, потому что пока русский язык, вопреки усилиям Кремля, остаётся интернациональным языком общения для бывших стран СНГ. Если такими темпами наш дебилизм будет прогрессировать, этот язык сменится на английский.

Источник: echo.msk.ru

Метки: Одесса; Россия; саакашвили; Донбасс; марьинка

Odessa Daily


Новости по теме

01.10.15 в 12:10 Украинцы готовы к переменам, россияне - нет. Мария Гайдар рассказывает, почему ее бывшие соотечественники хотят назад в СССР

16.07.15 в 09:37 Саакашвили: речь идет о российском вторжении на Украину

25.04.17 в 15:44 Россия даст электричество в Луганск – Грызлов

10.03.17 в 17:10 Штаб блокады ОРДЛО грозит со 2 апреля не пускать товары из Украины в Россию

09.03.17 в 16:38 Россия сокращает гумпомощь для Донбасса

24.02.17 в 16:41 Савченко подстрекала бойцов ВСУ покинуть позиции в Донбассе и ехать свергать преступную власть, - БПП

22.02.17 в 10:08 Опубликован список боевиков и наемников РФ, погибших в Донбассе

17.02.17 в 16:20 МИД Украины указал на невнимательность в докладе ОБСЕ по Донбассу

16.02.17 в 18:03 Госдепартамент США: мы ждем, что Россия будет выполнять Минские соглашения

06.02.17 в 09:23 Россия не пойдет на Мариуполь и Одессу, у нее есть задача-максимум на Донбассе - Цви Ариэли

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100