Odessa DailyНовости

Одесса простится с выдающимся философом

trudyvl11

30 мая 2012 в 08:08

Вчера, 29 мая, на восемьдесят пятом году жизни, ушел из жизни выдающийся философ, профессор философского факультета Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Уемов Авенир Иванович.
Гражданская панихида по ученому пройдет завтра в 12 часов в главном корпусе ОНУ им. И. И. Мечникова на Дворянской. 

Справка.
Авенир Иванович Уемов - выдающийся философ, логик и методолог науки, автор более 450 научных работ, действительный член Международной академии науки, промышленности, образования и искусства (Калифорния, США), академик Академии истории и философии, естественных и технических наук, академик Украинской академии экономической кибернетики, академик Международной Академии организационных и управленческих наук, действительный член международной академии философии, создатель известной научной школы. Подготовил более 35 кандидатов и 3 докторов наук.

Родился будущий ученый 4 апреля 1928 года, в селе Поречье Шуйского района Ивановской области. Авенир Уемов закончил философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1949 году, а в 1952 году - там же аспирантуру по кафедре логики. Тогда же защитил кандидатскую диссертацию на тему "Аналогия в современной технике". В 1964 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Вещи, свойства и отношения и теория выводов по аналогии".

Работал преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой философии в Ивановском педагогическом институте с 1952 по 1964 год. В 1964 году был приглашен на должность заведующего кафедрой философии Одесского государственного университета, на которой проработал до 1973 года.

В 1973-1996 годах заведовал отделом теории управления и системного анализа в Одесском отделении института экономики АН Украины (сейчас - Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины), работая по совместительству профессором кафедры философии естественнонаучных факультетов Одесского государственного университета. Стаж работы преподавателя-новатора в нашем университете – 48 лет.

А.И.Уемов был членом специализированного совета по защите докторских диссертаций, членом редколлегии журнала "Органон" (Братислава) и философского сборника "Філософські пошуки" (Львов-Одесса).

Профессор Уемов  - автор и соавтор многочисленных монографий и статей, в том числе посвященных проблемам созданной им Параметрической общей теории систем.

Он разработал ряд пособий по логике, некоторые из них изданы в Китае и на Кубе.

Имел большое количество зарубежных публикаций, в том числе в Росии, Китае, Голландии, Польше, Венгрии, Чехословакии и Германии. Многочисленные статьи профессора Уёмова, которые посвящены вопросам параметрической общей теории систем и языку тернарного описания, опубликованы в США и Бразилии.
Принимал участие во многих международных конгрессах, съездах и конференциях.

Профессор Уемов - создатель и неизменный председатель Одесского философского общества, которое собиралось на свои заседания от 1 до 3 раз в месяц с 1968 года, принимал  активное участие и в общественной жизни города Одессы.

Профессор Уемов А.И. принимал активное участие в создании первого на юге и востоке Украины философского факультета нашего университета. Память о профессоре А.И.Уемове навсегда останется в наших сердцах.