Odessa DailyБизнес

Яресько заявила о сокращении госдолга Украины на $ 3 млрд

Odessa Daily

13 ноября 2015 в 07:14

Украина завершила реструктуризацию по 13 из 14 еврооблигациям

Яресько заявила о сокращении госдолга Украины на $ 3 млрд

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что государственный долг Украины удалось сократить на 3 млрд дол.

"Это, в конце концов, облегчение долговой нагрузки в Украине, потому что мы закончили реструктуризацию по 13 из 14 еврооблигациям. И таким образом мы уменьшили на три миллиарда (долларов) объем долгов в стране. И вдобавок к этому мы перевели платежи, которые должны были делать дальше в будущее. Для нас это дает время дышать, время, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, нацелить на нашу реальную экономику", - подчеркнула Яресько.



Сообщалось, что США призвали Россию реструктуризировать долг Украины. Россия отказывается принять участие в реструктуризации, требуя возврата средств полном объеме и обещая подать в суд, если их не получит. Киев заявил о готовности к судебным разбирательствам. Сейчас МВФ готовит изменения в свои условия кредитования стран с тем, чтобы была возможность продолжить финансирование Украины в случае, если Киев не погасит в декабре свои обязательства перед Москвой.

После начала процесса реструктуризации Минфин Украины призвал кредиторов не расценивать мораторий по госдолгу как дефолт.

При этом основной кредитор Украины МВФ не дает точно понять, как он официально определяет статус украинского долга перед Россией.

Отметим, что вопрос о статусе российского долга важен, так как правила МВФ запрещают фонду кредитовать страны, объявившие дефолт по кредиту в официальном секторе. Вместе с тем, по мнению экспертов, в МВФ рассчитывают, что Украине не придется выплачивать России $ 3 млрд долга в этом году.

По материалам: 5 канал

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/yaresko-zayavila-o-sokraschenii-gosdolga-ukrainy-na-3-mlrd-195282_.html)

Метки: госдолг; еврооблигации; яресько; реструктуризация