Odessa DailyНовости

Яресько подтвердила возможность дефолта в июле

Odessa Daily

25 июня 2015 в 16:24

Министр финансов Украины Наталья Яресько не исключила возможность дефолта нашей страны в конце июля, если 24 июля государство не сможет заплатить 120 млн долларов по ранее взятому кредиту.

Яресько подтвердила возможность дефолта в июле

«Теоретически возможно», — ответила она на соответствующий вопрос после встречи министров с представителями компаний-членов Американской торговой палаты в Украине и Европейской бизнес ассоциации.
На самой же встрече Яресько заявил о тяжёлом характере проходящих с кредиторами переговоров о реструктуризации долга.
«Скажу честно, переговоры проходят очень тяжело, но реструктуризация долга является крайне важным для снижения долговой нагрузки на нашу страну», — отметила она.
Между тем она сообщила, что правительство с целью снижения долговой нагрузки на экономику не только проводит переговоры о реструктуризации, но и заменяет дорогие в обслуживании кредиты более дешевыми.
«Мы только за последние полтора месяца подписали договор о предоставлении кредитных гарантий на 1 млрд долл. с США и заем в 1,8 млрд евро от ЕС. Если средняя стоимость долга, привлеченного ранее, составляла более 8% годовых, то средневзвешенная стоимость нового долга менее 3%», — рассказала министр.
Как сообщалось, американская инвесткомпания Goldman Sachs считает вероятным объявление дефолта Украиной в конце июля.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/201884-yaresko-podtverdila-vozmozhnost-defolta-v-iyule)

Метки: дефолт; яресько; июль