Odessa DailyНовости

Ярема прокомментировал попытки его увольнения

Odessa Daily

16 января 2015 в 12:32

Чиновник подчеркивает, что готов к отставке, если Рада примет такое решение

Ярема прокомментировал попытки его увольнения

Генпрокурор Украины Виталий Ярема рассказал, за что его хотят уволить народные депутаты. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ярема отметил, что после отчета силовиков по поводу расследования преступлений против Майдана комитеты Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупции и законодательного обеспечения правоохранительной деятельности приняли ряд решений, которые Ярема расценивает как вмешательство в следственные действия.

В частности, так он расценивает поручение комитетов Генпрокуратуре до 30 числа каждого месяца предоставлять депутатам информацию о ходе расследований. После этого Ярема написал письмо спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману, в котором попросил привести работу депутатов в соответствие с их конституционными законными полномочиями.

"Это вызвало возмущение у народных депутатов, которые входят в эти два комитета", - сказал он. И после очередного заслушивания представителя прокуратуры на заседании комитета был инициирован вопрос об отставке генерального прокурора.

Ярема отметил, что за кресло не держится и примет любое решение народных депутатов. "Я готов идти в Верховную Раду, отчитываться о той работе, которую сегодня осуществляет Генеральная прокуратура, ответить на все вопросы и, какое бы решение ни приняла Верховная Рада, я с ним соглашусь и не буду держаться за должность", - сказал он. 

Ранее сообщалось, что парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции признал неудовлетворительной работу Генеральной прокуратуры. "Секретариат комитета уже готовит проект постановления о выражении недоверия и отставке Генерального прокурора Виталия Яремы", - отметил народный депутат Мустафа Найем. В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по вопросам противодействия коррупции Егор Соболев сообщил о регистрации проекта решения парламента об отставке Яремы.

Источник: news.liga.net

Метки: Верховная Рада; отставка; Ярема

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100