Odessa DailyНовости

Японские банки отказываются кредитовать бизнес РФ - СМИ

Odessa Daily

21 апреля 2014 в 16:24

Крупные японские банки заморозили кредитные линии для компаний российских олигархов. Крупнейшие японские банки - Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) и Bank of Tokyo - Mitsubishi UFJ (BTMU) сокращают бизнес в России из-за санкций Запада. «Японцы более осторожны, чем все остальные», - отмечает московский банкир.

Японские банки отказываются кредитовать бизнес РФ - СМИ

Так, SMBC в последнюю минуту отказался от сделки по экспортному финансированию для компании богатейшего гражданина России Алишера Усманова Металлоинвест. Сделка была объявлена в конце марта, спустя несколько дней после аннексии Крыма Россией. Кроме того, банк также заморозил кредитные линии для компании другого российского олигарха Геннадия Тимченко, Gunvor. Отметим, Тимченко значится в санкционном списке США. По словам осведомленных лиц, Gunvor по-прежнему ведет переговоры с SMBC. BTMU же отказался участвовать в сделке по пре-экспортному финансированию компании Tenex, которая занимается экспортом урана.

По словам топ-менеджера одного из японских банков, такие решения продиктованы не политиками из Токио, а нежеланием оказаться втянутыми в конфликт, связанный с Украиной. "Они (главы финучреждений - ред.) не хотят, чтобы их связывали с чем-то неправомерным", - указывает банкир.

Таким образом, все явственней проявляется беспокойство, которое испытывают зарубежные банки на российском рынке. Финучреждения других стран также замораживают кредитные линии для российского бизнеса. С марта такие компании, как Уралкалий, НЛМК и Сибур не могут дождаться заключения финансовых сделок.

Действие санкций почувствовали на себе не только бизнесмены и чиновники из санкционного списка, но и российский рынок в целом. Размещение облигационных займов бизнеса на внутреннем и внешнем рынке снизилось на 74% до $9,1 млрд.

По материалам Financial Times

Источник: news.liga.net

Метки: санкции; РФ; японские банки

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100