Odessa DailyНовости

Японцы нашли в море 12 дрейфующих судов с телами

Odessa Daily

3 декабря 2015 в 15:41

Странная история разворачивается в Японии. За последние два месяца по крайней мере 12 деревянных судов были найдены в море близ островного государства или выброшены на его берег с трупами на борту. Об этом пишет CNN со ссылкой на представителей японской полиции и береговой охраны.

Японцы нашли в море 12 дрейфующих судов с телами

Всего обнаружено 22 "частично скелетизированных" тела. Кроме того, два трупа были без головы, а в одном из судов обнаружено шесть черепов.

Первое судно с мрачным грузом было найдено в октябре, остальные - уже в ноябре. Откуда прибыли "корабли-призраки" неизвестно, однако самой вероятной обсуждаемой версией является их северокорейское происхождение.

Одна из деталей, указывающая на страну под правлением диктатора, - надпись "Корейская народная армия" на корпусе одного из судов, обнаруженного 20 ноября в море близ города Ваджима на восточном побережье центральной Японии. Другая характерная деталь - разорванные лохмотья, которые напоминают части флага КНДР.

Эксперт по морской тематике Йосихико Ямада рассказал NHK, что суда очень сильно похожи на те, которые используют дезертиры при побеге из северокорейской армии. "Они сделаны из дерева, старые и тяжелые. Они не могут плыть очень быстро, а двигатели недостаточно мощны, чтобы противостоять течениям", - отметил эксперт.

Некоторые допускают, что деревянные суда могут быть рыболовными, которые сошли с курса.


Перевод портала ЦТС

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/yapontsy_uzhe_mesyats_natalkivayutsya_v_more_na_neizvestnye_suda_s_trupami_foto_31078)

Метки: Япония; судна с телами