Odessa DailyБизнес

Янукович подписал закон об обязательной продаже экспортерами части валютной выручки

Odessa Daily

16 ноября 2012 в 12:50

Президент Виктор Янукович подписал закон о предоставлении права Национальному банку (НБУ) вводить на срок до шести месяцев обязательную продажу части валютной выручки и сокращать сроки ее возврата, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Янукович подписал закон об обязательной продаже экспортерами части валютной выручки

"Глава государства подписал законы... №5480-VI о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно- кредитный рынок", - указывается в сообщении.

НБУ с учетом вероятного усиления кризисных явлений в глобальной экономике предлагал парламенту внести поправки в финансовое законодательство, разрешив центральному банку временно вводить обязательную продажу части валютной выручки.

По оценке НБУ, предоставление ему права использовать такие инструменты позволит выбирать оптимальное время для их применения, что даст возможность повысить эффективность таких рычагов для предотвращения развития негативных тенденций на валютном рынке Украины.

Обязательная продажа валютной выручки отменена в 2005 году, из-за чего Нацбанк потерял инструмент, которым обеспечивалась гарантированная продажа валюты на внутреннем валютном рынке.

В настоящее время срок возврата валютной выручки на Украине составляет 180 дней. Волатильность курса гривни на текущей неделе существенно возросла. В целом, курс гривни на межбанке с начала 2012 года снизился на 2,7% с 8,04 грн/долл. до 8,26 грн/долл. несмотря на активные валютные интервенции центрального банка в поддержку национальной валюты.

Ранее в Нацбанке заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5%, но директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин на текущей неделе констатировал неизбежность постепенного повышения курсовой гибкости гривни. Эксперты допускают ослабление гривни до конца года как минимум до 8,4 грн/долл.

http://cfts.org.ua/news/49258?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=10322507 (http://cfts.org.ua/news/49258?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=10322507)

Метки: Янукович; курс доллара; инфляция; валютная выручка