Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Ян Валетов: Сценарии не внушают оптимизма...

Odessa Daily

25 апреля 2019 в 16:50
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Те, кто читает меня давно, знают, что я не люблю пугать. Сегодня придется написать малоприятные, но необходимые для понимания вещи.

Ян Валетов: Сценарии не внушают оптимизма...

Несколько раз мне удалось предугадать течение событий. Я не Пифия, не системный аналитик, не известный политолог, но, может быть, именно поэтому, я имею возможность посмотреть на мир с несколько иной точки зрения. И то, что я сейчас вижу, мне сильно не нравится.
Видите ли, мои други и недруги, мы стоим на пороге отчаянной борьбы за власть и влияние между командой нового Президента, которого мы совсем не знаем, и Верховной Радой, которую мы, к сожалению, знаем очень хорошо. 
Диспозиция на сегодня такова:
- Президент может только обещать изменения, но не может принять ни одного закона, никого не может уволить либо назначить без ВР.
- для того, чтобы начать делать то, что от него ждут восторженные избиратели, Президенту надо либо договориться с депутатами, либо их распустить.
- ВР не согласна на роспуск, но и не договороспособна. Она будет всячески препятствовать президенту, причем, самым простым способом: отодвинув день инаугурации до конца мая месяца и т.о. помешать Зеленскому издать указ о роспуске за шесть месяцев до дня выборов.
- ВР и Президент войдут в жесткий клинч до октября. А это означает, что ни реформы, ни решительные ответы на внешние вызовы не будут в приоритете. В приоритете будет только позиционная борьба за сферы влияния. 
Теперь о главном.
Мы привыкли к тому, что наши ветви власти меряются пиписьками и мелко пакостят друг другу, но...
Дело в том, что на этот раз к октябрю месяцу мы, если будем бодаться и бездействовать, можем потерять страну. Просто утратить государственность. Мы уже в кризисе, но пока еще слишком озабочены результатами выборов, чтобы это осознать.
Как раз к окончанию выборов РФ объявила о прекращении поставок дизельного топлива, нефти, сжиженного и сжатого газа и угля Украине.
В принципе, это энергетическая война, жесткий и хорошо рассчитанный удар по энергетике Украины. Приглашение к переговорам в Москве вручили новому президенту еще до того, как за него успели проголосовать избиратели.
Только этот указ уже мог являться поводом для тревоги и срочного созыва РНБО, но сегодня российское правительство заявило об упрощении получения паспортов РФ жителями ОРДЛО. Поясню свою точку зрения на суть этого указа - практически речь идет о "тихой аннексии". Оккупированные территории не меняя статуса, оказываются населенными гражданами РФ. А граждан РФ могут и должны защищать войска РФ. Т.о. спровоцировав любое столкновение между новыми гражданами и украинскими войсками на линии разделения, РФ будет иметь формальное юридическое право ввести свои войска для защиты своих подданных. 
Владимир Зеленский все еще не в должности, но уже должен отвечать на вызовы, которые уже сформировала специально для него страна-агрессор. Завидую президенту, весьма увлекательный старт.
Топливный кризис накануне посевной и уборочной, невозможность создать запасы угля к отопительному сезону, противостояние с законодательной властью, кадровые проблемы...
Нам нужно создать альтернативные пути поставок сырья для энергетики - уголь из Австралии, Африки, Южной Америки, нефть и сжиженный газ через порты Европы, строительство терминалов, перевод тепловых станций на украинские низкокалорийные угли, создание собственного цикла производства ядерного топлива, перевод АЭС на топливные элементы из дружественных стран.
У нас нет времени бороться за власть. Нам нужна боеспособная армия и компетентное командование. Нам нужны реформы и новые назначения. Нам нужно противостоять агрессору не только на фронте, но и в экономике.
Задача России отобрать у Украины самостоятельность и государственность. Создание контролируемого хаоса - эффективный инструмент для достижения цели.
И решать проблему нужно немедленно. В октябре будет поздно. Зима близко, как говорят в известном фильме. И эту зиму мы можем не пережить, если две ветви власти не найдут общего языка и не станут пахать на общие цели.
Брат у ворот и он не упустит возможности сломать нам колени.
Каждый его шаг должен толкать нас к объединению, а не к попыткам перегрызть соперника горло.
Я очень надеюсь на то, что у украинцев хватит ума не потерять страну. Хватит сил не скатиться в Руину, хватит мудрости объединиться.
Иначе...

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/ian.valietov/posts/2213405535361930)