Odessa DailyМнения

Яценюк считает себя самым большим реформатором за всю независимость Украины

Odessa Daily

19 марта 2015 в 12:52
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Яценюк считает, что Украина осуществила самые большие реформы за все 23 года независимости

Яценюк считает себя самым большим реформатором за всю независимость Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден в том, что его правительству удается осуществлять необходимые экономические реформы.

Об этом он заявил в комментарии журналистам в Брюсселе после встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском в четверг, 19 марта.

В частности он сказал, что властям удалось принять три пакета экономических реформ, в том числе законы по реформированию социального сектора и энергетики.

"То есть мы сделали за год то, что не делалось в течение последних 20 лет", - отметил Яценюк.

Эти высказывания Яценюка очень напоминают слова его предшественника, дважды премьера Николая Азарова. Три года назад, в апреле 2012-го, Азаров утверждал, что его правительство за два года сделало для Украины больше, чем все остальные правительства за предыдущие 20 лет независимости.

Яценюк также в который раз повторил один из своих любимых тезисов о том, что его правительство добилось новых кредитов от международных кредиторов "не за красивые глаза и не за хороший английский".

"А доказательство - те, кто не делают реформ, не получают $ 25 млрд от МВФ и иностранных кредиторов", - сказал премьер.

Как писало ZN.UA, оказавшись обманутыми уже не одним украинским правительством, функционеры МВФ стали значительно жестче требовать от Киева выполнения так называемых предварительных условий. За неимением иных кредитных источников Кабмину пришлось мобилизовался и предложить парламенту пакет так называемых реформаторских законов.

Однако голосование за правительственные законы накануне решения МВФ проходило в спешке, со скандалами и под личным руководством премьера. Назвать революционными принятые нормы язык не повернется, но если учесть, что все проводимые до этого "реформы" напоминали, скорее, фарс, то нынешние изменения действительно способны улучшить ситуацию, правда, далеко не все.

Что же в итоге? Сборную солянку из разрозненных, оторванных друг от друга нормативных решений, анализируя которые, невооруженным глазом, можно увидеть отсутствие системного понимания реформ, масштаба изменений, их связанности между собой. Невозможно отделаться от ощущения, что правительство просто попыталось выполнить необходимую для получения кредита программу-минимум, "поставив галочки" напротив необходимых к выполнению пунктов. Получается, что без кнута и пряника МВФ Кабмин не в состоянии принимать системные решения и адекватно реформировать экономику.

Впору опасаться, что как только на государственные счета поступят первые транши, Кабмин с помпой отчитается о ста днях правительства и "заглохнет" до тех пор, пока не израсходует лимит финансирования и заодно доверия международных кредиторов.

По сути, реформы коснулись лишь некоторых, выхваченных международными экспертами болезненных очагов кризиса и, вместо избавления от недугов, предложили устранение их симптомов, причем далеко не всех.

Ранее Яценюк списал на войну отсутствие реформ в стране. "Экономика находится в состоянии войны. Мы можем внести десятки законов в парламент, сотни нормативно-правовых актов, мы подготовили толстые реформы, меньшие реформы. Ни один инвестор не придет в страну, если в страну зашли российские войска с танками, "Градами", пулеметами и диверсантами", - заявил премьер.

По материалам:  Интерфакс-Украина, ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: азаров; Яценюк; реформы; мвф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100