Odessa DailyБизнес

Яценюк рассказал о повышении цены на газ для населения

Odessa Daily

16 февраля 2015 в 08:06

По словам премьер-министра, резкого повышения цен не будет

Яценюк рассказал о повышении цены на газ для населения

Правительство планирует в течении двух лет плавно выровнять цены на газ и коммунальные тарифы, при этом будет полностью изменена система предоставления субсидий.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала "1+1". По словам премьера, главное о чем позаботится правительство — это защита малообеспеченных слоев населения.

"Мы должны в течении двух лет дойти до реальной цены на природный газ. Для этого будут плавно повышаться цены и тарифы, а с другой — мы разработаем новую систему субсидий", - заявил Яценюк.

По словам премьер-министра, каждому гражданину придет два листа бумаги — заявление и декларация. И если человек будет соответствовать критериям получения субсидии, то ему, заполнив декларацию, даже не придется ходить в службу.

"Заполненную декларацию будет рассматривать служба о предоставлении субсидий. Общий объем мы даем на субсидии — 12,5 млрд грн", - отметил Яценюк.

Арсений Яценюк заявил, что Украина только за февраль сэкономила 100 млн долларов благодаря реверсу газа из Европы. По словам премьера, теперь монополисты, вроде "Газпрома", не могут диктовать Украине свои цены.

По материалам: телеканал 1+1

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/yacenyuk-rasskazal-o-povyshenii-ceny-na-gaz-dlya-naseleniya-167091_.html)

Метки: газ; население; Яценюк; цена; субсидии