Odessa DailyНовости

Яценюк пригрозил министру Демчишину увольнением

Odessa Daily

30 декабря 2014 в 17:49

Сегодня в ходе итоговой пресс-конференции премьер-министр Украины Арсений Яценюк (на фото) рассказал, что главе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину грозит увольнение, если министр не наведет порядок в отрасли.

Яценюк пригрозил министру Демчишину увольнением

«Вчера на заседании правительства я дал месяц министру энергетики, чтобы он или взял под контроль отрасль и свое министерство, или я буду вынужден предлагать парламенту принять кадровые решения», — сказал он.

При этом Яценюк подчеркнул, что в первую очередь речь идет о порядке назначения руководителей государственных энергетических команий. По словам премьера, очень важно, чтобы «представителей российских граждан» в числе руководителей не было.

Кроме того, Яценюк рассказал, что Украина будет закупать уголь на Донбассе исключительно по прозрачной схеме и лишь с подконтрольных украинским властям территорий. При этом глава правительства, комментируя вопрос о возможности закупок топлива у пророссийских боевиков Донбасса, заявил: «А это кто такие вообще?».

«Это вооруженные бандиты, даже наши банкоматы разграбили … За оружие (которое есть у боевиков) платит РФ, и там оружия — немеряно. Не представляю себе, сколько угля нужно было купить (России у боевиков), чтобы они потом купили себе один «БУК». И в магазине он не продается, а продается в Минобороны РФ, ФСБ РФ и других структурах, связанных исключительно с РФ ", — заявил Яценюк.

По словам премьера, сложность ситуации состоит в том, что уголь марки, А и Т добываются только на шахтах, которые контролируются боевиками. Яценюк озвучил возможное решение данной проблемы.

«Исключительно государственные шахты перерегистрируются в Киеве, оплата за уголь — исключительно по факту поставки, расчет по зарплате шахтерам — исключительно на их карточные счета. Такая модель.», — заявил он.

Напомним, в связи с дефицитом угля с декабря в Украине возобновилась практика веерных отключений электроэнергии.

Источник: fakty.ua

Метки: Кабмин; Яценюк; увольнение; демчишин

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100